Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 8. ООО Альфа передает на территории РФ российским и иностранным авиакомпаниям товары






ООО " Альфа" передает на территории РФ российским и иностранным авиакомпаниям товары. Товары будут реализованы физическим лицам на бортах воздушных судов, осуществляющих международные перевозки из России в другие страны. Так как эти товары переданы на территории РФ, местом их реализации признается Российская Федерация. Следовательно, ООО " Альфа" исчисляет и уплачивает НДС с выручки от реализации указанного товара.

Таким образом, определяющим условием для признания РФ местом реализации товаров является их изначальное нахождение на территории РФ.

Если товар, продаваемый российским налогоплательщиком (или его иностранным подразделением), находится на территории другого государства, обязанностей по исчислению НДС с реализации такого товара у продавца не возникает.

Более сложным является вопрос определения места реализации работ и/или услуг.

Согласно положениям ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг) в зависимости от их вида может определяться следующими 5-ью случаями (ситуациями):

1. По месту деятельности лица, которое эти работы (услуги) выполняет или оказывает;

2. По месту нахождения имущества, в отношении которого работы (услуги) выполняются (оказываются);

3. По месту выполнения (оказания) работ (услуг);

4. По месту нахождения покупателя работ (услуг);

5. По месту нахождения пункта отправления (назначения).

В первом случае − по месту деятельности лица − предполагается, что для лица, которое выполняет работы и/или услуги, территория Российской Федерации является местом осуществления его деятельности и местом государственной регистрации. Соответственно работы и/или услуги, выполненные таким лицом, являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Во втором случае − по месту нахождения имущества − местом реализации работ (услуг) будет считаться:

1. недвижимое имущество (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), расположенное на территории РФ и с которым непосредственно связано выполнение работ (услуг)

К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде (п.п. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Если недвижимое имущество находится за пределами территории РФ, то связанные с ним работы (услуги) не признаются реализованными на территории РФ.

2. движимое имущество, воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания, находящиеся на территории РФ.

К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, обработка, ремонт и техническое обслуживание движимого имущества.

В третьем случае − по месту выполнения работ и/или услуг − местом их реализации считается место фактического выполнения этих работ и/или оказания услуг (п.п. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ). Основным требованием в данном случае является то, что это место должно находиться в пределах РФ. При этом не имеет значения статус исполнителя работ – иностранный или российский исполнитель (налогоплательщик) (пример 9).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.