Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты обложения налогом на добавленную стоимость.






Перечень операций, которые являются объектами налогообложения по НДС, приведен в ст. 146 НК РФ.

К таким операциям относятся следующие действия:

1. Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

2. Передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций (п.п. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

3. Выполнение строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления (п.п. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).

4. Ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (искусственные острова, установки, сооружения) (п. 2 ст. 11, п.п. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Рассмотрим каждый из объектов обложения налогом на добавленную стоимость.

1. Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Этот объект обложения НДС является самым простым и ясным. Под обложение НДС попадает вся реализация, произведенная хозяйствующим субъектом. Исключение составляют ситуации, когда налогоплательщик по тем или иным основаниям освобожден от уплаты НДС.

2. Передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организации.

В целях исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) (п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Передача товаров (работ, услуг) для собственных нужд облагается НДС только в том случае, когда расходы на приобретение этих товаров (работ, услуг) не уменьшают прибыль при исчислении налога на прибыль, в том числе и амортизационные отчисления.

Вся совокупность расходов организации – плательщика налога на прибыль – делится в общем виде на 2 больших группы:

2.1. Расходы, которые принимаются в качестве таковых при расчете прибыли.

Прибыль, полученная налогоплательщиком, рассчитывается следующим образом:

(9)

Где:

– прибыль, полученная налогоплательщиком;

– доход (выручка от реализации), полученный налогоплательщиком;

– расходы, понесенные налогоплательщиком для получения дохода

К таким расходам допустимо относить расходы, если они удовлетворяют следующим требованиям:

а) обоснованны, то есть экономически оправданы;

б) документально подтверждены;

в) произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

2.2. Расходы, оплачиваемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика после уплаты налога на прибыль.

Как правило, к ним относятся расходы, связанные с внутренним потреблением налогоплательщика и которые не направлены на получение дохода.

Смысл этой нормы заключается в следующем.

Налогоплательщик, приобретая какой-либо товар, уплачивает продавцу НДС, который в последствии учитывается в составе вычетов, уменьшая тем самым НДС, подлежащий уплате в бюджет. Это правило относится в равной степени ко всем расходам, в том числе и к тем, которые не принимаются для расчета налогооблагаемой прибыли. Из этого следует, что эти расходы не принесут впоследствии доход и, следовательно, НДС, поступающего от покупателя. В итоге налогоплательщик сможет незаслуженно уменьшить НДС к уплате в бюджет (пример 6).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.