Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий порядок исчисления налога на добавленную стоимость






Налог на добавленную стоимость (НДС) – косвенный многоступенчатый налог, представляющий собой форму изъятия части добавленной стоимости товара, работы или услуги по мере их реализации, начиная с производственного цикла и заканчивая розничными продажами.

Косвенным этот налог считается потому, что бремя его уплаты перекладывается на покупателя товаров (работ, услуг). При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик-продавец дополнительно к цене товара (работ, услуг) предъявляет к оплате налогоплательщику-покупателю НДС, тем самым перекладывая на него обязанность уплаты в бюджет этого налога. В свою очередь налогоплательщик-покупатель при перепродаже товара также обязан начислить НДС и предъявить его к оплате своему покупателю. Эта процедура осуществляется столько раз, сколько перепродается товар. В результате бремя по уплате НДС несет конечный потребитель товаров (работ, услуг).

Налог на добавленную стоимость является одним из самых молодых налогов в мировой экономической практике. Как налог, он заменил такой косвенный налог как налог с оборота, а в отдельных странах он заменил налог с продаж.

Впервые о налоге на добавленную стоимость заговорили в 1918 г. в Германии. Однако в практику налогообложения этот налог был внедрен в 1958 г. во Франции. Далее по мере развития Европейского экономического сообщества (ЕЭС) НДС получил широкое распространение в Европе, а затем и во многих странах мира. Применение НДС в национальных налоговых системах стало обязательным условием вступления в члены ЕЭС.

Значимость НДС в формировании национальных бюджетов весьма ощутима. В частности, в Российской Федерации НДС обеспечивает формирование не менее 40% государственного бюджета.

В общем виде, как следует из названия налога, налогообложению подлежит добавленная стоимость, которую можно рассчитать одним из двух способов.

Согласно первому способу добавленная стоимость представляет собой сумму заработной платы и прибыли , то есть

 

(1)

 

Однако на практике не всегда возможно во времени экономически связать реализованную продукцию с выплаченной заработной платой и полученной прибылью. Поэтому добавленную стоимость рассчитывают как разницу между поступлениями от продажи товара (работы, услуги) и затратами , произведенными на их создание и включающими в себя материальные затраты и амортизацию:

 

, (2)

 

Эти два способа расчета добавленной стоимости определили четыре возможных способа ее налогообложения:

Ø прямой аддитивный, предполагающий применение ставки налога к сумме заработной платы и прибыли, то есть:

 

(3)

 

Ø косвенный аддитивный, предполагающий раздельное применение налоговой ставки к заработной плате и прибыли, то есть

 

(4)

 

Ø метод прямого вычитания, предполагающий применение налоговой ставки к разнице между ценами продажи товара (работы, услуги) и ценами закупки материалов, то есть

 

(5)

 

Ø косвенный метод вычитания, предполагающий, что налоговая ставка применяется раздельно к цене реализации товара (работы, услуг) и к цене покупки сырья, материалов и пр., то есть

 

(6)

Где:

VAT − налог на добавленную стоимость;

R − ставка налога на добавленную стоимость.

Однако на практике применение получил четвертый метод. Это объясняется тем, что предыдущие три метода требуют существенного усложнения бухгалтерского учета, что в конечном итоге приводит и к усложнению налогового администрирования.

Четвертый метод этого недостатка лишен. Кроме этого он удобен еще и тем, что:

Ø допускает применение ставки налога непосредственно при совершении сделки купли-продажи, что дает преимущества технического и юридического характера;

Ø позволяет отражать исчисленные налоги в счетах-фактурах, сопровождающих сделки купли-продажи, что является самым важным и принципиальным моментом совершения сделки и информации о налоговых обязательствах.

Кроме этого четвертый метод не требует непосредственного определения добавленной стоимости. Ставка налога применяется в целом к стоимости продаж и закупок. Такой метод расчета НДС приобретает характер некоторой условности налогообложения добавленной стоимости, но тем не менее позволяет сохранить и реализовать эту идею с минимальными затратами на администрирование этого налога.

На практике налог на добавленную стоимость, подлежащий перечислению в бюджет, определяется в виде разницы между налогом на добавленную стоимость, удержанного с покупателя товаров (работ, услуг) и налогом на добавленную стоимость, перечисленного поставщику товаров (работ, услуг). Обязательным условием применения этой техники расчета НДС является сопровождение сделок купли-продажи счетами-фактурами, в которых находит свое отражение движение налога на добавленную стоимость.

В общем виде НДС, подлежащий перечислению в бюджет, рассчитывается по следующей формуле:

 

(7)

Где:

− налог на добавленную стоимость, подлежащий перечислению в бюджет;

− налог на добавленную стоимость, исчисленный по операциям реализации товаров (работ, услуг), то есть налог, полученный с покупателя товаров (работ, услуг);

− налоговый вычет по НДС, исчисленный на основании счетов-фактур, полученных от поставщика товаров (работ, услуг).

В свою очередь, налог на добавленную стоимость, исчисленный по операциям реализации товаров (работ, услуг) рассчитывается следующим образом:

 

(8)

Где:

− налоговая база для расчета налога на добавленную стоимость;

− налоговая ставка.

В качестве налоговой базы при расчете налога на добавленную стоимость принимается стоимость реализованной продукции, выполненной работы или оказанных услуг.

При расчете НДС могут быть применены три налоговые ставки, установленные налоговым законодательством. По общему правилу исчисления НДС налоговая база рассчитывается отдельно для каждой налоговой ставки (абз. 4 п. 1 ст. 153 НК).

Порядок расчета налога на добавленную стоимость, предъявленного покупателю, представлен в примерах 1 и 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.