Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники налоговых отношений






Статья 9 НК РФ «Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах»устанавливает следующих участников этих правоотношений:

1. организации и физические лица, признаваемые налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2. организации и физические лица, признаваемые налоговыми агентами;

3. налоговые органы;

4. таможенные органы

Согласно ст. 19 НК РФ «Налогоплательщики и плательщики сборов » налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги и/или сборы. Если российская организация, являющаяся по законодательству налогоплательщиком, имеет филиалы или обособленные подразделения, то эти филиалы и обособленные подразделения могут быть признаны плательщиками налогов и сборов и соответственно на них в это случае будет возложена обязанность по уплате налогов и сборов.

Налоговый кодекс РФ предусматривает, что налогоплательщики и плательщик сборов имеют права и обязанности.

Права налогоплательщика и плательщика сборов изложены в ст. 21. «Права налогоплательщика (плательщика сборов)».

К основным правам налогоплательщика отнесены:

Ø получение от налоговых органов бесплатно информации о действующих налогах и сборах;

Ø использование налоговых льгот при наличии оснований;

Ø получение отсрочки, рассрочки или инвестиционный налогового кредита;

Ø возврат или зачет излишне перечисленных сумм налога;

Ø проведение с налоговой инспекцией сверок;

Ø представлять свои интересы в налоговых правоотношениях самостоятельно или через представителя;

Ø присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;

Ø и т.д.

Налоговым кодексом предусмотрена защита прав налогоплательщиков и плательщиков сборов (ст. 22. НК РФ), а именно:

Ø налогоплательщикам (плательщикам сборов) гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов;

Ø порядок защиты прав и законных интересов налогоплательщиков (плательщиков сборов) определяется НК РФ и иными федеральными законами;

Ø неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению прав налогоплательщиков (плательщиков сборов) влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами.

Соответственно обязанности налогоплательщика (плательщика сборов) изложены в ст. 23. « Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) »

К основным обязанностям налогоплательщика отнесены:

Ø уплачивать законно установленные налоги и сборы;

Ø вести в установленном порядке учет своих доходов и расходов;

Ø предоставлять в налоговые органы декларации;

Ø выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах;

Ø и т.д.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налогоплательщик вправе строить свои отношения с налоговой инспекцией либо через налоговых агентов, либо через представительство

Налоговыми агентами (ст. 24. НК РФ) признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в налогов бюджетную систему РФ.

К таким налогам относятся:

Ø налог на добавленную стоимость;

Ø налог на доходы физических лиц;

Ø налог на прибыль организаций.

Налоговые агенты имеют такие же права (п. 2 ст. 24) и обязанности (п.3 ст. 24), что и налогоплательщики. В частности, налоговые агенты обязаны:

Ø правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислять налоги на соответствующие счета Федерального казначейства;

Ø письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налоги о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

Ø вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

Ø представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

Ø в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

Налогоплательщик имеет право участвовать в налоговых отношениях через своих представителей.

Порядок этих отношений регулируется Главой 4 Налогового кодекса «Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах».

Необходимость такого права у налогоплательщика и соответственно его регулирования обусловлена тем, что налогоплательщик не во всех случаях и не всегда может самостоятельно представлять свои интересы в отношениях с налоговыми органами.

В частности, ст. 26 «Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах » закреплено право налогоплательщика привлекать для отношений с налоговыми органами законных или уполномоченных представителей. Наличие таких представителей не лишает права налогоплательщика на личное участие в названных правоотношениях (п.1 и п.2 ст. 26 НК РФ).

Следует читывать, что действия (бездействие) представителя расцениваются как действия (бездействие) самого налогоплательщика.

Основное требование к законным и уполномоченным представителям – документальное подтверждение его полномочий в соответствии с действующим законодательством (п.3 ст. 26 НК РФ).

Налоговый кодекс разделил законных представителей налогоплательщика на 2 группы: законных и уполномоченных.

Законные представители действуют на основании закона. В соответствии со ст. 27 «Законный представитель налогоплательщика» таковыми признаются:

Ø для налогоплательщиков-организаций: лица, уполномоченные представлять эту организацию на основании закона или ее учредительных документов (п. 1 ст. 27 НК РФ);

Ø для налогоплательщиков-физических лиц: лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 27 НК РФ).

Например, правами законных представителей обладают единоличные исполнительные органы (генеральные директора, директора, президенты) акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью. Однако главный бухгалтер организации-налогоплательщика не может являться ее законным представителем организации. Главный бухгалтер или иное должностное лицо может быть признано законным представителем только на основании доверенности.

Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (родители, усыновители, опекуны, попечители, некоторые иные категории граждан).

Уполномоченным представителем (Ст.29. « Уполномоченный представитель налогоплательщика ») налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, а также иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

С 2011 г. в Налоговом кодексе появилась еще одна группа налогоплательщиков − консолидированные налогоплательщики.

Консолидированной группой налогоплательщиков признается добровольное объединение налогоплательщиков налога на прибыль организаций на основе договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков в порядке и на условиях, которые предусмотрены НК РФ, в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности указанных налогоплательщиков.

Условия создания консолидированной группы налогоплательщиков следующие.

1. Консолидированная группа налогоплательщиков может быть создана организациями при условии, что одна организация непосредственно и/или косвенно участвует в уставном (складочном) капитале других организаций и доля такого участия в каждой такой организации составляет не менее 90 процентов.

2. Организация, являющаяся стороной по договору о создании консолидированной группы налогоплательщиков должна соответствовать следующим условиям:

Ø организация не находится в процессе реорганизации или ликвидации;

Ø в отношении организации не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

Ø размер чистых активов организации, рассчитанный на основании бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления в налоговый орган документов для регистрации договора о создании (изменении) консолидированной группы налогоплательщиков, превышает размер ее уставного (складочного) капитала;

Ø совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная в течение календарного года, предшествующего году, в котором представляются в налоговый орган документы для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, составляет не менее 10 миллиардов рублей;

Ø суммарный объем выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также от прочих доходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за календарный год, предшествующий году, в котором представляются в налоговый орган документы для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, составляет не менее 100 миллиардов рублей;

Ø совокупная стоимость активов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности на 31 декабря календарного года, предшествующего году, в котором представляются в налоговый орган документы для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, составляет не менее 300 миллиардов рублей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.