Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж.






Появление этого признака вытекает из Налогового кодекса РФ, в котором выделяется три уровня зачисления налогов (ст. 12 НК РФ):

Ø федеральные налоги и сборы;

Ø региональные налоги и сборы;

Ø местные налоги и сборы.

Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом, обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Местными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Деление всей совокупности налогов, действующих на территории Российской Федерации, между уровнями бюджетов установлено ст. 13 НК РФ (табл.3)

Таблица 3. Деление налогов между уровнями бюджетов РФ

в соответствии со ст. 13 НК РФ

Федеральные налоги и сборы Региональные налоги Местные налоги
1. налог на добавленную стоимость 1. налог на имущество организаций 1. земельный налог
2. акцизы 2. налог на игорный бизнес 2. налог на имущество физических лиц
3. налог на доходы физических лиц; 3. транспортный налог  
4. налог на прибыль организаций    
5. налог на добычу полезных ископаемых    
6. водный налог    
7. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов    
8. государственная пошлина    

 

В соответствии с бюджетной системой России налоговые платежи поступают в бюджеты различных уровней, на основании чего налоговые платежи можно подразделить на закрепленные и регулируемые.

Закрепленные налоги непосредственно и целиком поступают в бюджет соответствующего уровня. Среди закрепленных налогов выделяют налоги, которые поступают в федеральный бюджет, в региональный бюджет, в местный бюджет.

Регулирующие (разноуровневые) налоги поступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции, согласно бюджетному законодательству. На сегодняшний день в налоговой системе России действуют два таких налога:

Ø налог на прибыль с предприятий и организаций;

Ø подоходный налог с физических лиц.

 

Критерий 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.