Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговый период.






Налоговый период – это срок в течение, которого формируется налоговая база и окончательно определяется размер налогового обязательства. Как правило, в качестве налогового периода принимается календарный год, квартал или месяц, по истечении которых определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Налоговая ставка.

Налоговая ставка - размер налога на единицу налогообложения.

В зависимости от способа определения суммы налога ставки могут быть:

Ø равными, когда для каждого налогоплательщика устанавливается равная сумма налога или сбора;

Ø твердыми, когда для каждой единицы налогообложения определен зафиксированный размер налога;

Ø процентными, когда с 1 руб. предусмотрен определенный % налогового обязательства.

Ø прогрессивными, когда ставки, увеличиваются с ростом налоговой базы. Прогрессивные налоговые ставки могут измеряться по простой и сложной шкалам. Простая шкала предусматривает применение возросшей налоговой ставки ко всей налоговой базе. Сложная шкала предусматривает деление налоговой базы на ступени, каждая из которых облагается по своей ставке, т.е. повышенные ставки применяются не ко всему объекту, а к части, превышающей предыдущую ступень.

Ø регрессивными, когда ставки понижаются по мере роста налоговой базы, то есть они представляют собой противоположное прогрессивным ставкам.

Порядок исчисления налога.

Порядок исчисления налога − это определенные законом правила расчета величины налога. Обязанность по исчислению налога возлагается на налогоплательщика, налогового агента или на налоговый орган.

На практике могут применяться три следующих способа взимания налогов:

1. кадастровый;

2. декларационный;

3. у источника выплаты.

Кадастровый способ взимания налога предполагает использование кадастра, представляющего собой реестр, содержащего перечень сведений о стоимости объекта обложения налогом (земли, строений, сооружений и т.д.).

Декларационный способ предусматривает подачу налогоплательщиком в налоговые органы официального заявления – декларации о величине налоговой базы и соответственно величине исчисленного налога, подлежащего уплате. В налоговую декларацию обычно включают данные о доходах и расходах плательщика, источниках доходов, налоговых льготах и вычетах.

Третий способ − у источника выплаты − предполагает исчисление налога и его изъятие у источника образования объекта обложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.