Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гибкости ГПЛС






В процессе развития НТП, формирование рынка покупателя, обострения конкуренции возрастает динамичность рыночной среды. В тоже время, стремясь сохранить преимущества массового производства, но подчиняясь тенденции индивидуализации, предприниматели убеждаются в прогрессивности организации производства по типу гибких производственно-логистических систем (ГПЛС).

Гибкая производственно-логистическая система – это совокупность в разных сочетаниях оборудования с числовым программным управлением, роботизированных технологических комплексов, гибких производственных модулей, отдельных единиц оборудования и систем обеспечения функционирования ГПС в автоматизированном режиме в течение заданного интервала времени.

ГПЛС обладают свойством автоматизированной переналадки в процессе производства продукции или оказания услуг производственного характера. Они позволяют исключить ручной труд при погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работах, осуществить переход к малолюдной технологии.

Материальной основой ГПЛС являются гибкий производственный модуль (ГПМ) – в производстве – это часть гибкой производственной системы; представляет собой определенную единицу технологического оборудования с программным управлением для изготовления продукции производственной номенклатуры.

ГПМ в логистике – это элемент логистической системы, представляет собой единицу технологического оборудования гибкой системы транспортно-складской грузопереработки, предназначенной для выполнения произвольного набора транспортно-складских операций.

Известны 3 методологии проектирования ГПЛС:

1) новое оборудование - новая технология – новая организация производства;

2)новая технология – новое оборудование – новая организация производства;

3) новая организация производства – новая технология - новое оборудование (наиболее перспективная).

Потребность в создании ГПЛС возникла в связи с осознанием потенциальных возможностей программного управления основным и вспомогательным оборудованием, совершенствованием информационного обеспечения и технологии принятия решений, также повышением роли транспортно - перемещающих и складских операций.

Было доказано, что автоматическое выполнение последовательных действий, обеспечивающих обработку деталей и транспортно-перемещающих работ может быть реализовано не только административными и аппаратными, но и программными средствами.

Гибкость – это способность производственно-логистической системы оперативно адаптироваться к изменению условий функционирования с минимальными затратами и без потерь, а в исключительных случаях с минимальным снижением производительности.

Виды гибкости производственно-логистических систем:

1) гибкость оборудования – отражает длительность и стоимость перехода на изготовление очередного наименования деталей (полуфабрикатов) в пределах закрепленного за ГПЛС ассортимента. Показатель этой гибкости – количество наименований деталей, изготавливаемых в промежутках между наладками;

2) ассортиментная гибкость – способность производственно-логистической системы к обновлению продукции. Ее основными характеристиками являются сроки и стоимость подготовки производства нового наименования деталей (полуфабрикатов) или нового комплекса логистических операций. Показатель - максимальный коэффициент обновления продукции или комплекса логистических операций, при котором функционирование ПЛС остается экономически эффективным;

3) технологическая гибкость – это структурная и организационная гибкость, которая отражает способность ПЛС использовать различные варианты технологического процесса сглаживания возможных отклонений от графика производства; подразделяется на: маршрутную гибкость, операционную гибкость (гибкость оборудования);

4) гибкость объемов производства – способность ПЛС рационально изготавливать детали (полуфабрикаты) в условиях динамичности размеров партий заказа, показатель – минимальный размер партии, при котором функционирование данной системы остается экономически эффективным;

5) гибкость расширение системы (конструктивная гибкость) – возможность последующего развития системы, показатель – максимальное число единиц оборудования, которое может быть задействовано в ГПЛС при сохранении основных проектных решений по логистической системе.

6) универсальная гибкость – характеризуется множеством деталей (полуфабрикатов), которые потенциально могут быть обработаны в ГПЛС, оценкой универсальности системы является прогнозное количество модификаций деталей (полуфабрикатов), которые будут обработаны в ГПЛС за весь период ее функционирования.

Каждая ПЛС разрабатывается для удовлетворения потребностей и стратегии конкретного предприятия. Цель создания таких ГПЛС:

1) в крупносерийном производстве – стремление обеспечить потенциальные возможности перехода на заранее неизвестные модификации выпускаемой продукции и сохранения работоспособности системы при выходе из строя части оборудования;

2) в среднесерийном производстве – уменьшение размеров партий и комплектное изготовление продукции с целью сокращения объемов незавершенного производства;

3) в мелкосерийном производстве – снижение себестоимости и комплектное изготовление продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.