Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к управлению материальными потоками в рамках внутрипроизводственных систем






Управление материальными потоками в производственной логистике осуществляется различными способами, обоснованными на двух различных подходах. Первый подход получил название «толкающая (выталкивающая) система», а второй – «тянущая (вытягивающая) система».

В обычной практике для осуществления многоэтажного производства и товародвижения необходим задел продукции на случай запаздывания доставки продукта между участками и цехами. Задел - это запас полуфабрикатов деталей, сборочных единиц, обеспечивающих нормальную бесперебойную работу всех подразделений предприятия.

Для осуществления управления составляются производственные графики для всех этапов производственного процесса. В этом случае используется система «выталкивания» - материальные ресурсы, поступающие на рабочие места или участок данными субъектами у предыдущего технологического звена не заказываются. Материальный поток выталкивается каждому последующему адресату строго по распоряжению (команде), поступающему из центра управления цеха, участка или общего производства.

 
 

 


- материальный поток

- информационный поток

 

Рис. 1. Схема функционирования толкающей системы управления материальным потоком в производственной логистике

 

Эта система управления материальным потоком характерна для традиционных методов организации производства. Их применение стало возможным в связи с распространением вычислительной техники, позволяющей связать производственный механизм в единое целое, а также согласовывать и оперативно корректировать планы и действия всех подразделений предприятия. В тоже время один из недостатков данной системы состоит в том, что чем больше факторов по каждому звену логистической цепи должен учитывать центр управления, тем сложнее, дороже и совершеннее должно быть программное, информационное и материально-техническое обеспечение.

Кроме того, при такой системе у предприятия должны быть материальные запасы на всех стадиях производства, для того чтобы предотвратить сбои и приспособиться к изменениям спроса. Следовательно, создание статистических потоков между технологическими этапами, замораживание материальных ресурсов, установление излишнего оборудования и привлечения дополнительных рабочих.

Наиболее известными апробированными логистическими моделями систем данного типа являются МРП – 1, 2 и др.

Тянущая (вытягивающая) система – это система организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются с предыдущей технологической операции на последующую по мере необходимости.

Здесь центр управления не вмешивается в передачу материального потока по логистической цепи (между участками предприятия) и не устанавливает для технологических звеньев текущих производственных заданий. Производственная программа заказа, поступающего с последующего звена. Центр управления ставит задачу только перед конечным звеном производственной технологической цепи.

При данной системе жесткий график отсутствует, так как только на сборочном конвейере становится точно известно требуемое для изготовления первого изделия количество необходимых узлов комплектующих, а также время их производства. Именно с этой линии на предшествующие участки направляется тара за деталями нужной номенклатуры. Детали, взятые на предшествующем участке, вновь производятся, и их количество восполняется. И так по всей линии. Т.е. каждый участок «вытягивает» необходимые детали и материалы с предшествующего участка.

Таким образом, нет необходимости в течение месяца составлять производственные графики одновременно для всех технологических стадий. Только на сборочном конвейере осуществляются изменения графика работы.

К тянущим (вытягивающим) логистическим системам относят систему «КАНБАН» и «ОПТ».

Преимущества: не требует тотальной (всеобщей) компьютеризации производства и позволяет существенно снизить производственные запасы, ускорить оборачиваемость оборотных средств, улучшить качество выпускаемой продукции.

В тоже время она предполагает высокую ответственность персонала, так как централизованное регулирование внутрипроизводственного процесса ограничено.

В настоящее время большинство систем управления производством и товародвижением принадлежит к выталкивающим системам.

Вывод: применение логистического подхода к управлению материальным потоком на предприятии позволяет получить значительный экономический эффект, который выражается в следующем:

1) производство ориентируется на рынок (возможность перехода на мелкосерийное и индивидуальное производство);

2) сокращаются простои оборудования;

3) оптимизируются запасы;

4) сокращается численность вспомогательного персонала;

5) улучшается качество продукции;

6) снижаются потери материалов;

7) улучшается использование производственных и складских площадей;

8) снижается травматизм (логистический подход вписывает в себя систему безопасности труда);

9) налаживаются партнерские отношения с поставщиками.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.