Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды информационных систем






Значимым элементом любой логистической системы являет­ся подсистема, обеспечивающая прохождение и обработку ин­формации, которая при ближайшем рассмотрении сама разво­рачивается в сложную информационную систему, состоящую из различных подсистем.

Так же как и любая другая система, информационная систе­ма должна состоять из упорядоченно взаимосвязанных элемен­тов и обладать некоторой совокупностью интегративных ка­честв. Декомпозицию информационных систем на составляю­щие элементы можно осуществлять по-разному. Наиболее ча­сто информационные системы подразделяют на две подсистемы: функциональную и обеспечивающую.

Функциональная подсистема состоит из совокупности реша­емых задач, сгруппированных по признаку общности цели. Обес­печивающая подсистема, в свою очередь, включает в себя сле­дующие элементы:

— техническое обеспечение, т. е. совокупность технических средств, обеспечивающих обработку и передачу информацион­ных потоков:

— информационное обеспечение, которое включает в себя различные справочники, классификаторы, кодификаторы, сред­ства формализованного описания данных;

— математическое обеспечение, т. е. совокупность методов решения функциональных задач. Логистические информацион­ные системы, как правило, представляют собой автоматизированные системы управления логистическими процессами. Поэто­му математическое обеспечение в логистических информацион­ных системах - это комплекс программ и совокупность средств программирования, обеспечивающих решение задач управления Материальными потоками, обработку текстов, получение спра­вочных данных и функционирование технических средств.

Организация связей между элементами в информационных системах логистики может существенно отличаться от органи­зации традиционных информационных систем. Это обусловлено тем, что в логистике информационные системы должны обес­печивать всестороннюю интеграцию всех элементов управления материальным потоком, их оперативное и надежное взаимодей­ствие. «Информационно-техническое обеспечение логистических систем отличается не характером информации и набором техни­ческих средств, используемых для их обработки, а методами и принципами, используемыми для их построения»

Определение информационной системы можно сформулиро­вать следующим образом: информационная системаэто определенным образом организованная совокупность взаимо­связанных средств вычислительной техники, различных спра­вочников и необходимых средств программирования, обеспечи­вающая решение тех или иных функциональных задач (в логи­стике - задач по управлению материальными потоками).

Информационные системы в логистике могут создаваться с целью управления материальными потоками на уровне отдель­ного предприятия, а могут способствовать организации логисти­ческих процессов на территории регионов, стран и даже группы стран, рис. 3.

 

 

  Информационные системы  
   
Информационные системы на микроуровне (отдельное предприятие)   Информационные системы на макроуровне (регион, страна, группа стран)
 
плановые  
 
диспозитивные  
 
исполнительные  
             

 

Рис. 3. Виды информационных систем, применяемых в логистике

 

На уровне отдельного предприятия информационные систе­мы, в свою очередь, подразделяют на три группы:

• плановые:

• диспозитивные (или диспетчерские);

• исполнительные (или оперативные).

Логистические информационные системы, входящие в раз­ные группы, отличаются как своими функциональными, так и обеспечивающими подсистемами. Функциональные подсистемы отличаются составом решаемых задач. Обеспечивающие под­системы могут отличаться всеми своими элементами, т. е. техническим, информационным и математическим обеспечени­ем. Остановимся подробнее на специфике отдельных информа­ционных систем.

Плановые информационные системы. Эти системы создают­ся на административном уровне управления и служат для принятия долгосрочных решений стратегического характера. Среди решаемых задач могут быть следующие:

- создание и оптимизация звеньев логистической цепи; управление условно-постоянными, т. е. малоизменяющимися, данными;

- планирование производства; общее управление запасами;

- управление резервами и другие задачи.

Диспозитивные информационные системы. Эти системы со­здаются на уровне управления складом или цехом и служат для обеспечения отлаженной работы логистических систем. Здесь могут решаться следующие задачи:

- детальное управление запасами (мостами складирования);

- распоряжение внутрискладским (или внутризаводским);

транспортом;

- отбор грузов по заказам и их комплектование, учет отпра­вляемых грузов и другие задачи.

Исполнительные информационные системы создаются на уровне административного или оперативного управления. Об­работка информации в этих системах производится в темпе, определяемом скоростью ее поступления в ЭВМ. Это так на­зываемый режим работы в реальном масштабе времени, кото­рый позволяет получать необходимую информацию о движении грузов в текущий момент времени и своевременно выдавать со­ответствующие административные и управляющие воздействия на объект управления. Этими системами могут решаться раз­нообразные задачи, связанные с контролем материальных по­токов, оперативным управлением обслуживания производства, управлением перемещениями и т. п.

Выше рассмотрены особенности информационных систем различных видов в разрезе их функциональных подсистем. Но, как уже отмечалось, различия имеются и в обеспечивающих подсистемах. Остановимся подробнее на характерных особен­ностях программного обеспечения плановых, диспозитивных и исполнительных информационных систем.

Создание многоуровневых автоматизированных систем упра­вления материальными потоками связано со значительными за­тратами, в основном в области разработки программного обес­печения, которое, с одной стороны, должно обеспечить много­функциональность системы, а с другой высокую степень ее интеграции. В связи с этим при создании автоматизированных систем управления в сфере логистики должна исследоваться воз­можность использования сравнительно недорогого стандартного программного обеспечения, с его адаптацией к местным услови­ям.

В настоящее время создаются достаточно совершенные па­кеты программ. Однако применимы они не во всех видах ин­формационных систем. Это зависит от уровня стандартизации решаемых при управлении материальными потоками задач.

В соответствии с принципами системного подхода любая система сначала должна исследоваться во взаимоотношении с внешней средой, а уже затем внутри своей структуры. Этот принцип, принцип последовательного продвижения по этапам создания системы, должен соблюдаться и при проектировании логистических информационных систем.

С позиций системного подхода в процессах логистики выде­ляют три уровня.

Первый уровень — рабочее место, на котором осуществляет­ся логистическая операция с материальным потоком, т. е. пере­двигается, разгружается, упаковывается грузовая единица, де­таль или любой другой элемент материального потока. Второй уровень — участок, цех, склад, где происходят процессы транс­портировки грузов, размещаются рабочие места.

Третий уровень — система транспортирования и перемеще­ния в целом, охватывающая цепь событий, за начало которой можно принять момент отгрузки сырья поставщиком. Оканчи­вается эта цепь при поступлении готовых изделий в конечное потребление.

В плановых информационных системах решаются задачи, связывающие логистическую систему с совокупным материаль­ным потоком. При этом осуществляется сквозное планирова­ние в цепи «сбыт—производство—снабжение», что позволяет создать эффективную систему организации производства, по­строенную на требованиях рынка, с выдачей необходимых тре­бований в систему материально-технического обеспечения пред­приятия. Этим плановые системы как бы «ввязывают» логисти­ческую систему во внешнюю среду, в совокупный материальный поток.

Диспозитивные и исполнительные системы детализируют намеченные планы и обеспечивают их выполнение на отдельных производственных участках, в складах, а также на конкретных рабочих местах.

В соответствии с концепцией логистики информационные си­стемы, относящиеся к различным группам, интегрируются в единую информационную систему. Различают вертикальную и горизонтальную интеграцию.

Вертикальной интеграцией считается связь между плано­вой, диспозитивной и исполнительной системами посредством вертикальных информационных потоков. Принципиальная схе­ма вертикальных информационных потоков, связывающих пла­новые, диспозитивные и исполнительные системы, приведена на рис 4.

 

Вид отчетности Вид информационной системы Уровень руководства Решаемые задачи
Годовой отчет Плановые Высшее руководство Выработка стратегии и тактики
 
 


доведение

целей

 

Еженедельный, месячный, квартальный отчет Диспозитивные Средний менеджмент Определение способа действий
 
 


доведение правил, инструкции, заданий

Ежедневный отчет Исполнительные Непосредственные исполнители Исполнение инструкций
 
 


обработка и группировка первичной информации

 

Рис. 4. Принципиальная схема информационных потоков в микрологистических системах

Горизонтальной интеграцией считается связь между от­дельными комплексами задач в диапозитивных и исполнитель­ных системах посредством горизонтальных информационных по­токов.

В целом преимущества интегрированных информационных

систем заключаются в следующем:

- возрастает скорость обмена информацией:

- уменьшается количество ошибок в учете;

- уменьшается объем непроизводительной, «бумажной» ра­боты;

- совмещаются ранее разрозненные информационные блоки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.