Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий исторический очерк






Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Губкинский институт (филиал)

 

Кафедра экономики, маркетинга и менеджмента

 

 

ЛЕКЦИИ ПО КУРСУ

ЛОГИСТИКА

Для студентов специальностей: 080502 «Экономика и управление на предприятии горной промышленности и геологоразведки», 080507 «Менеджмент организации»

 

 

АВТОР: ст. препод. Попцова М. М.

 

 

г. Губкин 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. Понятие и сущность логистики………………………………………..3

Тема 2. Материальные потоки, логистические операции

и логистические системы………………………………………………26

Тема 3. Функциональные области логистики…………………………………42

Тема 4. Информационная логистика…………………………………………...51

Тема 5. Закупочная логистика………………………………………………….85

Тема 6. Производственная логистика………………………………………...121

Тема 7. Логистика распределения и сбыта…………………………………...156

Тема 8. Логистика запасов…………………………………………………….166

Тема 9. Логистика складирования…………………………………………….177

Тема 10. Транспортная логистика…………………………………………….182

Тема 11. Логистика сервисного обслуживания……………………………...202

Тема 12. Организация логистического управления …………………………212

Тема. 1. Понятие и сущность логистики

Краткий исторический очерк

Определение понятия логистики

Специфика логистического подхода к управлению материальными потоками в логистике

Предпосылки, факторы и этапы развития логистики

Экономический эффект от использования логистики

 

 

Краткий исторический очерк

Термин «логистика», известный до недавнего времени лишь узкому кругу специалистов, получает сегодня широкое распро­странение. Основная причина этого явления заключается в том, что понятие начало использоваться в экономике.

В последние годы и сфере товарного обращения ряда стран про­изошли существенные преобразования. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров. Они базируются на концепции логистики.

Логистика происходит от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать. История возникновения и раз­вития практической логистики уходит далеко в прошлое. Профессор Гамбургского университета Г. Павеллек отмечает, что еще в период Римской империи существовали служители, которые носили титул «логисты», или «логистики»; они занимались распределением про­дуктов питания'. В первом тысячелетии нашей эры в военном лек­сиконе ряда стран с логистикой связывали деятельность по обеспе­чению вооруженных сил материальными ресурсами и содержанию их запасов. Так, во времена византийского царя Леона VI (865—912 гг. н. э.) считалось, что задачами логистики являются во­оружение армии, снабжение ее военным имуществом, своевремен­ная и в полной мере забота о ее потребностях и соответственно подготовка каждого акта военного похода.

По мнению ряда западных ученых, логистика выросла в науку благодаря военному делу. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста на­чала XIX в. Джомини, который дал такое определение логистики: «практическое искусство маневра войсками». Он утверждал, что ло­гистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких, как планирование, управление и снабжение, определе­ние места дислокации войск, а также строительство мостов, дорог и т.д. Считается, что некоторые принципы логистики использова­лись армией Наполеона. Однако как военная наука логистика сфор­мировалась лишь к середине XIX века.

Логистика стала активно применяться в период второй мировой войны, и прежде всего и материально-техническом снабжении ар­мии США на европейском театре военных действий. Четкое взаи­модействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снаб­женческих баз и транспорта позволило своевременно и системати­чески обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в необходимых ко­личествах. Большой англо­русский словарь и сегодня переводит слово «lojgistics» как: воен. 1) тыл и снабжение. 2) материально-техническое обеспечение, 3) организация и осуществление работы тыла.

В России в середине прошлого века согласно «Военному энцикло­педическому лексикону», изданному в Санкт-Петербурге в 1850 году, под логистикой понималось искусство управления переме­щением войск как вдали, так и вблизи от неприятеля, организа­ция их тылового обеспечения. На рубеже столетия термин «логистика» в России широкого применения не имел: «слово «ло­гистика» в новейших военных сочинениях более не встречается и может считаться окончательно вышедшим из употребления» (энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. Санкт-Петер­бург, 1896 год).

Тем не менее, наука и практика управления материальными потоками в военной области продолжала и продолжает разви­ваться. Это объясняется высокой зависимостью эффективности боевых действий от слаженного, быстрого, точного и экономич­ного обеспечения войск всем необходимым. «Без самой тща­тельной, основанной на точных математических расчетах, ор­ганизации тыла, без налаживания правильного питания фрон­та всем тем, что ему необходимо для ведения военных опера­ций, без самого точного учета перевозок, обеспечивающих ты­ловое снабжение … немыслимо никакое сколько-нибудь пра­вильное, разумное ведение больших военных операций» эти слова М. В. Фрунзе цитирует другой выдающийся отечествен­ный полководец - Г. К. Жуков.

Другое направление развития логистики -экономическое. Здесь под логистикой понимается научно-практическое напра­вление хозяйствования, заключающееся в эффективном, упра­влении материальными и. связанными с ними информационными и финансовыми потоками в сферах производства и обращения.

Начало широкого использования логистики в экономике при­ходится на 60-70-е годы и связано с достижениями в области ком­муникационных технологий. Появившаяся возможность сквозно­го мониторинга всех этапов движения сырья, деталей и гото­вой продукции позволила четко увидеть огромные потери, до­пускаемые в традиционных схемах управления материальными потоками. Явный экономический выигрыш, получаемый от ис­пользования логистики в экономике, способствовал ориентации партнеров на сотрудничество в области продвижения товаров.

Несмотря на определенные различия, которые вкладывались в понятия логистики в каждом из названных направлений, оба они выделяют общий и в совокупности специфичный признак: согласованность, рациональность и точный расчет.

Кроме названных научно-практических имеется исключи­тельно научное направление развития логистики математи­ческое. Живший в XVII начале XVIII веков немецкий философ, математик и языковед Готфрид Вильгельм Лейбниц называл ло­гистикой математическую логику. Этот термин был официально закреплен за математической логикой в 1901 году на философ­ской конференции в Женеве. В отечественных энциклопедиче­ских изданиях XX века и в словарях иностранных слов термин логистика также трактуется как математическая логика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.