Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, происхождение и функции политических партий.






 

В обществе существует множество социальных групп, каждая из которых отличается своими интересами, ценностями, приоритетами, именно поэтому возникает необходимость в стойких каналах связи между властными институтами и такими группами. Такие каналы создаются благодаря деятельности групп интересов, лобби, но особенно функциональными в этом плане выступают политические партии. С одной стороны, партии возникают как продукт гражданской инициативы и являются порождением и частью гражданского общества. С другой стороны, развитая партийная организация является существенным элементом структуры политической системы.

Партии являются вторым по важности после государства субъектом и центром средоточия политики. Партии политичны по самой своей природе. Они создаются для борьбы за власть, ее использование или оказания на нее решающего воздействия. Современная демократическая политическая система немыслима без партий. Однако длительное время, вплоть до ХIХ века преобладало негативное отношение к партиям. Такой позиции придерживались многие видные политические и общественные деятели – Дж. Вашингтон, Цицерон, Плавт, Т. Гоббс, Дж. Милль, А. Токвиль. Партии рассматривались как показатель «общественной болезни», источник социального раздора, подрыва общественного единства, орудие достижения корыстных групповых интересов, узурпации народной власти. Лишь постепенно отношение к партиям начало меняться, общество и отдельные его представители стали отмечать, что партии вносят в политическую жизнь здоровый дух соревнования, выводят общество из состояния застоя, объединяют людей для защиты групповых, а иногда и национальных интересов. Понятие «партия» происходит от латинского partis и означает часть чего-то целого. Исходя из этого, этимологического значения партия традиционно рассматривается как часть целого – общества, т.е. часть граждан, которые стремятся представить свои интересы в качестве интересов в реальной политики на уровне государства. Политические группы, именовавшиеся партиями, были известны еще у Древней Греции со времен Аристотеля. Тогда они представляли собой, группы в поддержку какого-либо политического деятеля. Обеспечивая известную координацию своих действий и усилий, такие группы быстрее достигали поставленных целей в интересах определенной личности и ее приближенных. В политологии широкую известность приобрела, предложенная Максом Вебером периодизация истории современной политической партии, в соответствии с которой партия как политический институт прошла в своем развитии три этапа:

§ первый этап – аристократической группировки;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.