Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-сконструированные трактовки политики.






деятельностные определения политики. Политика – это процесс подготовки, принятия и практической реализации, обязательных для всего общества решений.

телеологические определения – политика – это деятельность по эффективному достижению коллективных целей. Здесь подчеркивается два момента – коллективная природа деятельности (деятельность крупных социальных групп – классов, наций, государств) и сознательный целенаправленный их характер.

системные определения – политика – относительно самостоятельная система, сложный социальный организм, отличающийся целостностью, ограниченностью от окружающей среды – ост. областей общества – и находящейся с ней в непрерывном взаимодействии.

Обобщая различные определения политики можно сказать, что Политика – это сфера взаимоотношений разных социальных групп (классов, наций, государств), отдельных индивидов по поводу установления и использования власти для реализации их общественно - значимых интересов, потребностей.

В целом содержание политики может быть раскрыто через ряд понятий, каждое из которых характеризует разные ее стороны.

Во-первых, политика – это отношения по поводу власти между различными социальными группами, стремящимися к власти для реализации своих интересов.

Во-вторых, это способ организации самой общественной жизни, базирующейся на интеграции разнообразных интересов, их согласования на основе общего интереса, объединяющего всех членов данного общества.

В-третьих, это деятельность элит и лидеров по управлению общественными процессами.

 

ВИДЫ ПОЛИТИКИ

 

ПО СФЕРАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ПО ОБЪЕКТУ ПОЛИТИКИ ПО СУБЪЕКТУ ПОЛИТИКИ ПО ЦЕЛЯМ ПОЛИТИКИ
экономическая, социальная, национальная, научно-техническая, экологическая, культурная, военная и т.п. внутренняя внешняя государственная политика, политика партий, политика общественных организаций и движений и т.п. политика нейтралитета, политика компромисса, политика примирения и др.

Роль политики в современном обществе обусловлена ее универсальностью, способностью воздействовать на любые сферы жизни, она включена во все неполитические сферы общества – экономику, образование, духовную жизнь народов и стран. Границы влияния политики в обществе, подвижны. (Это зависит от типа общества, от его экономики, характера самой политической власти).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.