Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и условия возмещения вреда






Одним из основных факторов возмещения вреда, причиненного в сфере уголовной юстиции незаконными действиями должностных лиц, являются основания и условия для разрешения данного вопроса.

1. Право на возмещение вышеуказанного вреда возникает в том случае, когда меры уголовно-процессуального принуждения применялись к невиновному лицу. Поэтому в уголовном деле должен быть процессуальный документ, реабилитирующий лицо, устанавливающий его невиновность, а значит, констатирующий незаконность применения к нему мер уголовно-процессуального принуждения. Закон прямо не называет эти акты, но они вытекают из смысла ч. 1 ст. 461 УПК. К ним относятся:

а) оправдательный приговор;

б) постановление органа уголовного преследования или суда, в том числе в кассационной или надзорной инстанции, о прекращении производства по уголовному делу либо уголовного преследования по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 2, 8 и 9 ч. 1 ст. 29 УПК (отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом; отсутствие в деянии состава преступления; в отношении лица, о котором имеется вступивший в силу приговор по тому же обвинению либо определение (постановление) суда о прекращении производства по делу по тому же основанию; а равно неотмененное постановление органа дознания, следователя, прокурора о прекращении производства по уголовному делу по тому же обвинению или постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела). Кроме этого реабилитирующим основанием является прекращение уголовного дела в связи с недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления, которое хотя и не указано в ст. 461 УПК, но, являясь основанием для оправдательного приговора (ст. 357 УПК), влечет при его применении на этом этапе предварительного расследования последствия, равнозначные последствиям, наступающим при оправдательном приговоре.

2. Вред, подлежащий возмещению, должен быть причинен в результате не любых незаконных действий, а именно тех, перечень которых указан в законе. Если же в процессе производства по уголовному делу вред был причинен другими, не входящими в указанный перечень действиями, он возмещается в порядке гражданского судопроизводства.

 

ВОЗМЕЩЕНИЮ ПОДЛЕЖИТ ВРЕД,

ПРИЧИНЕННЫЙ НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ (ч. 1 ст. 460 УПК)

· Содержанием под стражей

· Временным отстранением от должности

· Домашним арестом

· Помещением в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение

· Задержанием

· Осуждением

· Применением принудительных мер безопасности и лечения

 

3. Указанный вред должен быть причинен действиями непосредственно органа, ведущего уголовный процесс, т. е. органа, в производстве которого находилось уголовное дело. Например, вред, наступивший вследствие оперативно-розыскной деятельности работника органа дознания, выполнявшего соответствующие действия вне ведома следователя и причинившего в результате них вред лицу, возмещается в соответствии с законодательством, регламентирующим эту деятельность, и Гражданским процессуальным кодексом.

4. Наряду с этим закон устанавливает обстоятельства, исключающие возмещение причиненного в ходе производства по уголовному делу вреда. В соответствии с ч. 2 ст. 461 УПК вред не возмещается, если:

а) меры процессуального принуждения были применены к лицу обосновано;

б) лицо добровольно оговорило себя, что повлекло принятие мер принуждения;

в) обвинительный приговор отменен или изменен в связи с принятием акта амнистии, а также закона, устраняющего уголовную ответственность.

5. Вред, причиненный в связи с производством по уголовному делу, возмещается государством в полном объеме и независимо от того, по какой причине допущено нарушение закона при производстве по уголовному делу, - в результате ли умышленных действий лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда или в силу неосторожности, невнимательности, недобросовестности, некомпетентности, несовершенства закона, т.е. судебно-следственной ошибки в чистом виде, когда упрекать некого.

Процессуальный порядок возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс (ст.ст.461-468 УПК)

В зависимости от видов причиненного незаконными действиями вреда закон предусматривает три порядка разрешения требований о возмещении вреда:

1. Самым распространенным видом вреда является вред имущественный, в том числе и денежная компенсация физического вреда. Орган, постановивший оправдательный приговор или принявший решение о прекращении производства по уголовному делу по реабилитирующим лицо основаниям (п. п. 1, 2, 8, 9 ч. 1 ст. 29 и ч. 2 ст. 250 УПК), обязан вынести постановление (определение) о признании за лицом права на возмещение вреда. В постановлении фиксируется факт причинения вреда и указывается вид этого вреда. Копия данного постановления, а в необходимых случаях и другие документы, подтверждающие факт причинения вреда, направляются заинтересованному лицу или его представителю (наследнику) с разъяснением их прав и установленного Уголовно-процессуальным кодексом порядка обращения за возмещением вреда.

Каждое из лиц, имеющих право на возмещение вреда вправе в течение 3 лет со дня получения указанного постановления (определения) обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда или денежной компенсации за причинение физического вреда в орган, прекративший производство по делу или вынесший оправдательный приговор. Орган уголовного преследования или суд, получившие требование лица, в течение месяца определяют характер и размер подлежащего возмещению вреда, о чем выносится постановление. При этом в целях правильного произведения расчетов они могут прибегнуть, в случае необходимости, к помощи финансовых и иных органов, которые произведут расчеты. Копия указанного постановления, заверенная гербовой печатью, вручается обратившемуся за возмещением имущественного вреда лицу для предъявления в органы, обязанные произвести выплату.

 

ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ

ПРИЧИНЕННОГО ИМ ВРЕДА (ст.461 УПК)

· Обвиняемый, оправданный судом

· Подозреваемый или обвиняемый, в отношении которых уголовное преследование прекращено по основаниям, указанным в п. п. 1,, 8, 9 ч.1 ст.29 ч. 2 ст.250 УПК

· Лицо, незаконно помещенное в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение либо к которому незаконно применена мера безопасности и лечения

· лица, признанные их наследниками, члены семьи умершего

· Юридическое лицо, которому причинен вред либо нанесен ущерб репутации

· Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, законный представитель, представитель, свидетель

2. Совершенно иным является порядок возмещения морального вреда, который предполагает при решении этого вопроса как уголовно-процессуальные правила, так и правила гражданского судопроизводства. Как и в первом случае, следователь, дознаватель, прокурор, суд обязаны в случае реабилитации лица разъяснить ему право на возмещение вреда, в том числе и морального.

Последствия морального вреда устраняются путем принесения официальных извинений за причиненный вред, опубликование опровержений порочащих лицо сведений в средствах массовой информации, если такие сведения были опубликованы в ходе досудебного или судебного производства по уголовному делу. По требованию реабилитированного лица, его законного представителя (наследника) по месту работы, учебы, службы или жительства лица направляется сообщение о признании лица невиновным. Моральный вред в денежном выражении может быть взыскан в порядке гражданского судопроизводства (ст. 465 УПК).

3. Третий порядок возмещения причиненного вреда находится полностью за пределами уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальный Кодекс не указывает порядок восстановления нарушенных трудовых, пенсионных, жилищных и иных личных неимущественных прав лица и не отсылает к другим законам, которые регламентируют данный вопрос. Представляется, что по аналогии с Положением о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, от 18 мая 1981 г. отрицательные последствия в области трудовых, жилищных, пенсионных и т. п. прав устраняются применением норм того законодательства, в сфере которого наступили эти последствия. Например, лицо, потерявшее работу в связи с незаконным осуждением, разрешит трудовой спор о восстановлении на работе или предоставлении равнозначной работы, о замене трудовой книжки и т. п. в соответствии с нормами трудового законодательства; о восстановлении пенсионных прав -согласно Закону о пенсиях и т.д. Требования о восстановлении данного вида вреда могут быть предъявлены в течение года со дня получения постановления органа, ведущего уголовный процесс, о наличии вреда и праве на его возмещение. В случае неудовлетворения заявленного требования или несогласия с принятым решением лицо вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.