Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок постановления приговора (ст.358 УПК)






После разрешения всех вышеперечисленных вопросов, указанных в ст. 352 УПК, суд переходит к постановлению приговора, т.е. к процессуальному оформлению своих выводов, принятых в ходе обсуждения вопросов при постановлении приговора. Излагается приговор на языке, на котором происходило судебное разбирательство. Пишется он, как правило, от руки. Но закон разрешает его оформление с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении. Подписывается приговор всеми судьями, если они голосовали единогласно. В отличие от прежнего законодательства судья, оставшийся при особом мнении, не подписывает приговор, о чем напротив его фамилии делается пометка «особое мнение». Никакие исправления, дописки, подчистки в тексте приговора недопустимы. При необходимости их внесения вопрос может быть разрешен в стадии исполнения приговора.

 

Содержание приговора (ст.ст.359-364 УПК)

Как обвинительный, так и оправдательный приговоры состоят из трех частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной.

Вводная часть приговора содержит данные о вынесении приговора именем Республики Беларусь; о времени и месте постановления приговора; наименовании суда, постановившего приговор; составе суда, о государственном и частном обвинителе; а также анкетную информацию об обвиняемом и статью Уголовного кодекса, по которой квалифицировано его преступление.

Описательно-мотивировочные части обвинительного и оправдательного приговора, несмотря на их сходство, имеют и определенные различия. Однако в обоих случаях они состоят из трех частей: 1) описание самого преступления, установленного в судебном заседании, в обвинительном приговоре или описание сущности обвинения, предъявленного лицу на стадии предварительного расследования, - в оправдательном приговоре; 2) анализ установленных в суде доказательств, подтверждающих совершение преступления обвиняемым, в первом случае и, наоборот, опровергающих предъявленное обвинение - во втором случае; 3) приведение и обоснование мотивов принятых решений по обсуждаемым при постановлении приговора вопросам. Причем в оправдательный приговор не разрешается включать формулировки, ставящие под сомнение невиновность оправданного.

Резолютивная часть обвинительного приговора завершает данный процессуальный документ. Здесь формулируются вывод о виновности обвиняемого и вытекающие в связи с этим последующие решения: вид, срок, размер по каждому вмененному обвиняемому преступлению, по которому он признан виновным, окончательная мера наказания, подлежащая отбыванию, вид и режим исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы; решение о зачете времени предварительного заключения под стражу, задержания или нахождения в психиатрическом учреждении; о мере пресечения и др.

Если лицо обвинялось в нескольких преступлениях, в приговоре указывается, по каким из них оно осуждено, по каким оправдано (ст. 361 УПК).

Резолютивная часть оправдательного приговора в отличие от этой же части обвинительного приговора содержит решение о признании лица невиновным и его оправдании; об отмене мер пресечения и других мер процессуального принуждения, если они были применены; об отмене мер обеспечения возмещения вреда и конфискации имущества, если они применялись (ст. 363).

Кроме этого, в резолютивной части и обвинительного, и оправдательного приговоров находят отражение и такие вопросы, как разрешение гражданское иска, о судьбе вещественных доказательств, о взыскании процессуальных издержек, разъяснение порядка и сроков кассационного обжалования и опротестования приговора (ст. 364 УПК).

 

Провозглашение приговора (ст.365 УПК)

Приговор обретает силу процессуального акта, считается постановленным только после его провозглашения. Поэтому, подписав приговор, суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. По согласованию со сторонами суд может провозгласить только резолютивную часть приговора. Все присутствующие, не исключая и состав суда, выслушивают приговор стоя. Синхронно или сразу за провозглашением приговора он переводится переводчиком, если обвиняемый не владеет языком, на котором ведется судопроизводство.

После провозглашения приговора председательствующий разъясняет сторонам порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний, а также порядок и срок кассационного обжалования приговора, разъясняются последствия нарушения правил поведения в случае отсрочки исполнения приговора, условного осуждения, право приговоренного к смертной казни на ходатайство о помиловании.

 

 

ЛЕКЦИЯ 11.30. ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕСМОТРУ ПРИГОВОРОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ – 2 часа

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.