Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие условия судебного разбирательства






Процессуальный порядок стадии судебного разбирательства регламентируется как нормами, касающимися конкретных действий в судебном заседании, так и нормами, помещенными в главе 34 УПК, предусматривающими общие условия судебного разбирательства.

Общие условия судебного разбирательства - это закрепленные в законе исходные правила рассмотрения дела в суде, которые отражают характерные черты судебного разбирательства, обеспечивают исполнение всех принципов уголовного процесса. Они определяют состав суда, условия деятельности суда и иных участников судебного разбирательства, пределы судебного разбирательства.

Эти правила называются общими условиями в силу того, что они распространяются на весь ход судебного разбирательства, неизменны по любому уголовному делу, обязательны для всех судов, рассматривающих дело по первой инстанции, в том числе, если дело рассматривает судья единолично.

В Уголовно-процессуальном кодексе выделяются следующие общие условия судебного разбирательства:

· непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства (ст.286);

· обеспечение гласности судебного разбирательства (ст.287);

· неизменность состава суда при судебном разбирательстве (ст.288);

· запасной судья или народный заседатель (ст.289);

· председательствующий в судебном заседании (ст.290);

· секретарь судебного заседания (ст.291);

· равенство прав сторон в судебном разбирательстве (ст.292);

· участие государственного обвинителя в судебном разбирательстве (ст.293);

· участие обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика в судебном разбирательстве (ст.ст.294-297);

· участие эксперта, специалиста и переводчика в судебном разбирательстве (ст.ст.298-300);

· пределы судебного разбирательства (ст.301);

· отложение судебного разбирательства, приостановление и прекращение производства по уголовному делу (ст.ст.302, 303);

· решение вопроса о мере пресечения (ст.304);

· порядок вынесения определений, постановлений в судебном заседании (ст.305);

· распорядок судебного заседания (ст.306);

· меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании (ст.307);

· протокол судебного заседания (ст.308);

· замечания и рассмотрение замечаний на протокол судебного заседания (ст.ст.309, 310).

Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства (ст.286 УПК)

Согласно закону все доказательства, предъявленные сторонами обвинения и защиты, подлежат непосредственному исследованию в судебном разбирательстве. Суд должен заслушать показания обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, огласить и исследовать заключения экспертов, осмотреть вещественные доказательства, огласить протоколы и иные документы, произвести другие судебные действия по исследованию доказательств. В этой формуле закреплена сущность непосредственности судебного разбирательства, означающая, что суд лично воспринимает все доказательства, по возможности из первоисточника, и на основе этого делает выводы по делу. Причем приговор суда может быть постановлен лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Пленум Верховного Суда Республики Беларусь, предвосхищая данную норму закона, подчеркнул, что в приговоре должны получить оценку все доказательства, рассмотренные в судебном заседании. Вместе с тем Уголовно-процессуальный кодекс содержит новое по сравнению с прежним законом правило, согласно которому при сокращенном порядке судебного следствия приговор может быть основан на доказательствах, полученных при производстве предварительного расследования, но при обязательном условии - если эти доказательства в суде не оспариваются сторонами. Кроме того, непосредственно в суде исследуются и те доказательства, на которые укажут стороны.

Исключением из принципа непосредственности является право суда на оглашение в суде протоколов следственных действий (протокола осмотра места происшествия, обыска, эксперимента и др.) и иных письменных документов (характеристик, справок, акта ревизии и др.), находящихся в материалах уголовного дела. Однако прибегнуть к этому суд может только в строго ограниченных случаях, в установленном законом порядке и, как правило, при невозможности получить судом доказательство из первоисточника.

Условие непосредственности судебного разбирательства позволяет избежать искажений передаваемой суду информации и способствует установлению истины по делу.

Устность судебного разбирательства заключается в том, что суд выслушивает все показания, даваемые в устной форме, вслух оглашает письменные документы дела; эксперт устно оглашает свое письменное заключение; государственный обвинитель, защитник и другие участвующие в прениях лица выступают устно. Именно поэтому в судебном производстве распространено понятие «слушание дела». Принцип устности судебного разбирательства направлен на непосредственное восприятие всех исследованных в суде доказательств судом и участвующими в нем сторонами, что указывает на тесную связь данного принципа с предыдущим.

Непрерывность судебного разбирательства (ст.286 УПК)

Судебное разбирательство по каждому уголовному делу ведется непрерывно в течение всего рабочего дня, за исключением случаев объявления перерывов по ходатайству сторон или усмотрению суда. Хотя закон и не называет оснований, по которым возможно объявление перерыва, они связаны, как правило, с временем, необходимым для отдыха. Однако перерыв не исключен и в связи с назначением экспертизы в судебном заседании, подготовкой к прениям сторон и т.п.

Гласность судебного разбирательства (ст.287 УПК)

Судебное разбирательство, как отмечалось выше, происходит всегда открыто, за исключением случаев, указанных в ст. 23 УПК. Закрытое судебное заседание допускается по мотивированному определению (постановлению) суда. Решение о слушании дела в закрытом заседании может быть принято в отношении всего судебного процесса или его части. Например, оглашение личной переписки или телеграфных сообщений при возражении об этом лиц, между которыми она происходила, производится в закрытом судебном заседании.

Суд вправе предупредить участвующих в закрытом судебном заседании лиц о недопустимости разглашения без его разрешения данных заседания, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 407 УК Республики Беларусь.

Рассмотрение дел в закрытом судебном заседании осуществляется с соблюдением всех правил судопроизводства. Присутствующие вправе вести письменную и магнитофонную записи. Однако фото-, киносъемка и видеозапись возможны лишь с разрешения председательствующего и с согласия сторон.

Приговор суда провозглашается всегда публично. Но при рассмотрении дела в закрытом судебном процессе может оглашаться только резолютивная часть приговора.

Неизменность состава суда (ст.ст.288, 289 УПК)

Уголовное дело должно быть рассмотрено одним и тем же судьей или в одном и том же составе суда.

В случае невозможности кем-либо из судей продолжать участвовать в заседании он заменяется другим судьей, и разбирательство дела начинается сначала. Закон вместе с тем разрешает продолжение судебного заседания, если в процессе присутствовали запасные судья и народный заседатель, которые заменяют выбывших. Запасной судья и народный заседатель привлекаются к коллегиальному рассмотрению уголовного дела, требующему продолжительного времени. Они присутствуют в зале судебного заседания с начала разбирательства дела.

Равенство прав сторон в судебном разбирательстве (ст.292 УПК)

Одним из основных принципов правосудия, обеспечивающих обоснованное и справедливое разрешение уголовного дела, является состязательность судебного разбирательства. Обеспечивается реализация данного принципа, во-первых, участием в судебном заседании стороны обвинения (государственный и частный обвинители, потерпевший, гражданский истец и их представители) и стороны защиты (обвиняемый, его защитник и законный представитель, гражданский ответчик и его представитель) и, во-вторых, равенством этих сторон в исследовании обстоятельств преступления, представлении доказательств, заявлении отводов и ходатайств, выступлениях в судебных прениях, предоставлении суду письменных формулировок по вопросам, разрешаемым в приговоре суда, а также на участие в рассмотрении иных вопросов, возникающих при судебном разбирательстве уголовного дела.

Участие государственного обвинителя в судебном разбирательстве (ст.293)

Функция государственного обвинения в судебном заседании возложена на прокурора, направившего дело в суд, или по его поручению - на его заместителя или помощника. Участие его в судебном заседании обязательно по всем делам публичного, частнопубличного, а также по делам частного обвинения, если они возбуждены прокурором. По сложным, многоэпизодным уголовным делам государственное обвинение могут поддерживать одновременно несколько прокуроров. При неявке в суд государственного обвинителя судебное заседание откладывается, о чем сообщается вышестоящему прокурору. При невозможности участия государственного обвинителя в судебном разбирательстве допускается его замена, не препятствующая дальнейшему рассмотрению дела.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель оглашает обвинение, представляет доказательства, участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду свои соображения о применении уголовного закона и назначении обвиняемому наказания, предъявляет или поддерживает предъявленный по делу иск, если этого требует защита прав граждан, государственных или общественных интересов.

Руководствуясь своим внутренним убеждением, сформированным на исследованных в суде доказательствах, государственный обвинитель имеет право изменить обвинение в случае и порядке, предусмотренных ч. 2 ст. 301 УПК. Он вправе также отказаться от обвинения (полностью или частично), если придет к выводу, что оно не нашло подтверждения в судебном заседании (ч. 7 ст. 293 УПК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.