Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основания прекращения предварительного расследования и уголовного преследования (ст.250 УПК)






Установив все подлежащие доказыванию обстоятельства по уголовному делу и не найдя при этом оснований и условий для направления дела в суд, орган уголовного преследования прекращает предварительное расследование в целом или в части одного или нескольких подозреваемых или обвиняемых.

Прекращение предварительного расследования либо уголовного преследования - это завершающий этап производства по уголовному делу, на котором на основании оценки собранных по делу доказательств формулируется в соответствии с обстоятельствами, указанными в уголовно-процессуальном законе, вывод о невозможности дальнейшего производства по уголовному делу в целом или в части некоторых подозреваемых или обвиняемых.

Все перечисленные в законе основания прекращения предварительного расследования можно подразделить на материально-правовые, т.е. предусмотренные непосредственно нормами уголовного закона, и процессуальные, т.е. носящие чисто уголовно-процессуальный характер.

Недоказанность участия подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления влечет прекращение производства не по всему уголовному делу, а только в части уголовного преследования лица, в отношении которого выдвигалось подозрение или обвинение (ч.2 ст.250 УПК). Указанное решение органа уголовного преследования предполагает, что преступление совершено другим, не установленным лицом, в силу чего уголовное дело остается в производстве органа расследования. По истечении сроков расследования и при наличии указанных в законе оснований и условий производство по уголовному делу в этом случае может быть приостановлено (п. 1 ч.1 ст. 246 УПК).

Вместе с тем представляется возможным и прекращение всего производства по уголовному делу в связи с недоказанностью участия подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления в том случае, если исключается совершение данного преступления кем-то другим, а имеющихся в деле доказательств вины конкретного обвиняемого недостаточно и все возможности для собирания дополнительных доказательств исчерпаны. Это относится, главным образом, к таким случаям, когда уголовное дело возбуждается в отношении определенного лица, а не по факту преступления.

Во всех случаях факт прекращения как уголовного преследования лица, так и в целом производства по уголовному делу в связи с недоказанностью участия подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления влечет полную реабилитацию лица, в отношении которого эти решения приняты. Именно поэтому согласно части 4 статьи 251 УПК не допускается включение в данном случае в постановление формулировок, ставящих под сомнение невиновность лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.