Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-процессуальные нормы, их структура и виды.






Уголовно-процессуальные нормы – это правила поведения субъектов уголовно-процессуальной деятельности и производства следственных и процессуальных действий, имеющие своей задачей эффективное осуществление уголовного процесса.

Особенности уголовно-процессуальных норм:

· установлены государством, т.е. закреплены в соответствующих нормативных правовых актах;

· носят общий характер, т.е. рассчитаны не на конкретные единичные уголовно-процессуальные действия и правоотношения, а на неограниченное количество повторяющихся аналогичных ситуаций;

· общеобязательность для всех настоящих и будущих субъектов уголовного процесса;

· обеспечиваются мерами государственного принуждения.

Виды уголовно-процессуальных норм:

1. обязывающие или императивные – предписывают определенный, обязательный порядок (форму) совершения следственных и процессуальных действий. Регулируют полномочия органов, ведущих уголовный процесс, и обязанности участников уголовного процесса. Например, обвиняемый обязан являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс (п.1 ч.4 ст.43 УПК).

2. управомочивающие или диспозитивные – предоставляют определенные права участникам уголовного процесса, которые сами решают воспользоваться этим правом или нет. Например, право обвиняемого заявлять ходатайства и отводы (п.10 ч.2 ст.43 УПК).

3. запрещающие – предписывают воздержаться от совершения определенных действий. Например, запрещается принуждение к даче показаний и объяснений путем насилия, угроз и иных незаконных мер (ч.3 ст.18 УПК).

Уголовно-процессуальные нормы имеют трехчленную структуру и состоят из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза – указание на условие, при котором действует данная правовая норма. Гипотеза устанавливает с наличием или отсутствием каких обстоятельств связано применение данной нормы; для достижения какой цели совершается соответствующее действие. Например, следственный эксперимент проводится в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела (ч.1 ст.207 УПК). В случаях не терпящих отлагательств, осмотр места происшествия может быть проведен без санкции прокурора (ч.2 ст.203 УПК).

Диспозиция – это само правило поведения, предписание, содержащееся в норме. Неотъемлемый элемент каждой нормы, ибо нельзя регулировать общественные отношения без указания правила поведения его участников. Например, судьи независимы и подчиняются только закону (ч.1 ст.22 УПК); следователь обязан принимать все меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела (ч.2 ст.36 УПК).

Санкция – последствия невыполнения правовой нормы; ответственность за нарушение правила, содержащегося в диспозиции. Например, за разглашение данных предварительного расследования и закрытого судебного заседания защитник может быть привлечен к ответственности по ст.407 УК (ч.5 ст.48 УПК). За нарушение порядка в судебном заседании отдельные участники судебного разбирательства могут быть подвергнуты денежному взысканию (ч.1 ст.307 УПК).

Примером четкого выражения всех трех элементов может служить правовая норма, заключенная в ст.60 УПК.

Гипотеза: при условии вызова органом, ведущим уголовный процесс, определенного лица в качестве свидетеля (п.1 ч.4 ст.60 УПК)

Диспозиция: лицо обязано явиться, правдиво сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы (п.2 ч.4 ст.60 УПК)

Санкция: в случае неявки по вызову без уважительных причин лицо может быть подвергнуто приводу (ч.1 ст.130 УПК), а за отказ либо уклонение от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний – может быть привлечено к ответственности по ст.ст. 401 и 402 УК (ч.7 ст.60 УПК).

Аналогичным образом построены нормы о правах и обязанностях потерпевшего и эксперта (ст.ст. 50 и 61 УПК).

Однако, содержащиеся в уголовно-процессуальном правые нормы не следует смешивать со статьями УПК. В отличие от уголовно-правовых норм, которые полностью совпадают со статьями (или их частями) Особенной части УК, для уголовно-процессуальных норм это не характерно. Напротив, далеко не всегда они совпадают с отдельными статьями, их частями и пунктами, на которые подразделяется текст УПК.

Так, в одной статье УПК могут содержаться две и более нормы, или, наоборот, органические части одной нормы иногда располагаются в нескольких разделах УПК. Встречаются и случаи, когда правовые предписания, составляющие по существу единую норму, излагаются в двух нормативных актах (например, УПК и УК).

Кроме того, имеются и такие процессуальные нормы (и их большинство), которые формулируют, главным образом, диспозицию, органически предполагают гипотезу и только в сочетании с другими предписаниями, закрепленными в УПК или другом законе, - устанавливают санкцию. Так, согласно ст.22 УПК судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону.

Гипотеза – при осуществлении правосудия;

Диспозиция – судьи независимы и подчиняются только закону;

Санкция – на первый взгляд отсутствует. Однако она отсутствует в формулировке статьи УПК, а не в правовой норме. Санкция может быть выявлена лишь в сочетании с другими статьями УПК. Так, существенным нарушением уголовно-процессуального закона является нарушение тайны совещания судей при постановлении приговора, т.е. нарушение их независимости. Указанное нарушение влечет безусловную отмену приговора (ст.391 УПК), что и образует санкцию данной правовой нормы.

Таким образом, санкции уголовно-процессуальных норм имеют определенную специфику. Они могут быть:

· правовосстановительного характера, т.е. быть направлены на устранение допущенных нарушений закона, так называемая уголовно-процессуальная реституция (отмена прокурором постановления следователя, отмена приговора кассационной инстанцией);

· мерами непосредственного воздействия на правонарушителя, например, удаление из зала судебного заседания, денежное взыскание, привод;

Это санкции уголовно-процессуального характера.

К санкциям уголовно-правового характера относится привлечение к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, разглашение данных предварительного расследования и т.д.

Санкции гражданско-правового характера – это возмещение вреда, причиненного преступлением, а также незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

Санкции административно-правового характера – это административная ответственность за неуважение к суду, за ненадлежащее реагирование на частное определение суда и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.