Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и задачи уголовного процесса.






В соответствии со ст. 1 Конституции Республика Беларусь обеспечи­вает законность и правопорядок. Государство ответственно перед граждани­ном за создание условий для свободного и достойного развития личности, а гражданин ответственен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией (ст. 2 Конституции).

В связи с этим в системе осуществления государством мер по укреплению законности и правопорядка важную роль играет деятельность по борьбе с преступностью, выявлению и устранению причин ее порождающих. Для этого государство предусматривает: какие именно деяния (действия или бездействие) признаются преступлениями и какие меры наказания должны применяться к лицам, их совершившим. Это закрепляется в уголовном законе.

Основная деятельность по борьбе с преступностью приходится на долю специально созданных и наделенных необходимыми полномочиями органов, именуемых правоохранительными. К ним относятся органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, а также суд. Именно на них возложено осуществление государственной деятельности по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению дел о преступлениях (или уголовных дел), а также исполнению или обращению к исполнению принятых решений, – которая и представляет собой уголовный процесс.

Она отличается от иных видов государственной деятельности содержанием, порядком осуществления, задачами, достижению которых служит, и субъектами, которые ее выполняют. Выяснив эти наиболее общие и существенные черты (признаки) уголовного процесса, можно сформулировать его определение.

Содержание этой деятельности – обнаружение преступлений и выявление лиц, их совершивших; возбуждение уголовного дела; его расследование; рассмотрение и разрешение уголовного дела в судебном заседании и исполнение приговора (ст. 15 УПК).

Порядок осуществления – определяется законом (ст. 1 УПК).

Субъекты – суд (судья), прокурор, следователь и орган дознания.

Задачи уголовного процесса (ст. 7 УПК)

· защита личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства;

· быстрое и полное расследование преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности виновных;

· обеспечение неотвратимости наказания за преступление, т.е. чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден;

· обеспечение законности и правопорядка, предупреждения преступлений;

· защита от необоснованного обвинения или осуждения, незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина;

· незамедлительная и полная реабилитация невиновного, возмещение ему физического, имущественного и морального вреда, восстановление нарушенных трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав.

Следовательно, уголовный процесс – это строго урегулированная законом деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, выражающаяся в раскрытии преступлений, их расследовании, рассмотрении и разрешении уголовного дела в суде и исполнении приговора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.