Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции первой группы






В рамках первой группы выполняются следующие функции: охранная, интегрирующая, нормативно-регулирующая, замещающая, адаптивная, образовательно-познавательная, мотивирующая, коммуникативная, функция управления качеством и рекреативная.

1. ОХРАННАЯ ФУНКЦИЯ – состоит в создании определенного барьера на пути проникновения нежелательных тенденций внешней среды внутрь организации.

Охранную функцию - препятствует проникновению нежелательных тенденций отрицательных ценностей.

 

Организационная культура четко определяет границы, в рамках которых действие механизмов цен и конкуренции сменяется согласованными и целенаправленными действиями менеджеров и всех работников. Охранная функция, так же как и другие функции организационной культуры, проявляет себя во всех аспектах деятельности предприятия, в том числе и при отборе сотрудников.

 

2. ИНТЕГРИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ – формирует социально-психологический климат, когда каждый ощущает себя частью целого, формирует чувство общности, вовлеченности в дела организации и приверженности ей.

.

Позволяет объединить интересы членов организации всех уровней, всех ее территориальных и отраслевых подразделений за счет формирования ощущения принадлежности, идентичности,

 

 

3. НОРМАТИВНО-РЕГУЛИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ – обеспечивает управляемость и предсказуемость поведения членов организации, существующие нормы устраняют несогласованность действий

Нормативно-регулирующая функция способствует росту эффективности организации в силу того, что. существующие нормы устраняют несогласованность и разнонаправленнность действий. Она обеспечивает автоматизм выполнения работы и создает экономию времени в каждой хозяйственной ситуации.

 

4. ЗАМЕЩАЮЩАЯ ФУНКЦИЯ – замещение официальных механизмов и потоков информации, отношений на неформальные.

Проявляется в том, что она сама о себе является эффективным инструментом управления персоналом и в этом качестве заменяет формальные, официальные механизмы управления.

Жесткие структуры управления увеличивают объем восходящих и нисходящих потоков информации (официальные распоряжения, приказы, идущие сверху-вниз, и, напротив, отчеты, направляемые наверх), усложняют структуру организации и увеличивают штат сотрудников. Все это ведет к увеличению издержек управления. При наличии сильной организационной культуры серьезным образом упрощается система контроля.

 

5. АДАПТИВНАЯ ФУНКЦИЯ – решает две основные задачи.

­ на внутреннем уровне (адаптация новых сотрудников к условиям новой для них культуры, деятельности);

­ на внешнем уровне (адаптация организации к внешней среде, регулирует отношения с партнерами).

Достижение баланса между ценностями внешней среды и организацией путем устранения барьеров,

Первая задача – воспитание приверженности ценностям и нормам существующей культуры среди вновь нанятых работников

Вторая задача – нейтрализация несовместимых с организационной культурой образцов поведения, которые выработались у новичка на прежнем месте работы.

 

6. ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ – повышение общего уровня образования в организации, что способствует улучшению человеческого капитала.

.

Позволяет работнику реализовать в рамках организационной культуры такие личностные качества, как любознательность, склонность к анализу и научным исследованиям, желание лучше осознать свой мир и свое в нем предназначение, определить свое место и статус в определенном коллективе людей, познать свое «я», свои сильные и слабые стороны.

 

7. МОТИВИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ – состоит в том, что развитая корпоративная культура повышает уровень трудовой мотивации среди сотрудников. Возрастает групповая мотивация.

Осознание своей принадлежности к сильной организационной культуре уже само по себе является мощным мотиватором роста производительности, желанию действовать в интересах своей компании.

 

8. КОММУНИКАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ – развитая корпоративная культура позволяет упростить процессы коммуникации, уменьшается время на различные согласования кроме того, внутри организации создаются специфические, присущие только данному сообществу способы общения.

 

.9. ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ (продукции, труда и т.д.) – состоит в том, что руководители и сотрудники организации имеют достаточно четкое представление об уровне качества товаров и услуг, опускаться ниже которого они не имеют права.

 

т.е. нормы и ценности организационной культуры фирмы. распространяются на продукты труда

 

10. РЕКРЕАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ – заключается в том, что корпоративнаякультура способствует восстановлению душевных сил, обеспечению психологического комфорта, работая вместе, создают себе такие условия, при которых они чувствуют себя легко и комфортно.

 

Это возможно, если работник хорошо усвоил и разделяет ее ценности. Данную функцию можно рассматривать как терапевтическую,

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.