Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление виртуальной корпорацией






Следует обратить внимание на то, что ядро контролирует информационные и денежные потоки ВК, а материальные потоки осуществляются и управляются внешними агентами.

Управление денежными потоками является основной задачей ядра ВК, а сами денежные потоки представляют собой экономическую основу интеграции ВК.

Управление денежными потоками целесообразно осуществлять на основе системы моделей cash flows, рассмотренной в теме 2.

Денежные потоки ВК подразделяются на инвестиционные, операционные и финансовые.

Инвестиционные потоки ВК отражают расходы на приобретение технических и программных средств информационной системы ядра, расходы на приобретение офисного помещения, а также трансакционные издержки, связанные с разработкой инвестиционного проекта, поиском партнеров и заключением с ними контрактов. По сравнению с традиционными инвестиционными вложениями инвестиции в ВК существенно меньше, по некоторым оценкам в несколько раз, поскольку вложения в основные и оборотные фонды агентов ядро ВК не производит.

Операционные потоки ядра включают с себя собственные текущие расходы (заработная плата сотрудников ядра, эксплуатационные расходы на информационную систему ядра, налоговые платежи и т.д.), а также оттоки и притоки денежных средств, связанные с работой агентов (авансовые платежи и оплата работы, выручка от реализации продукции).

Финансовые потоки носят вспомогательный характер и предназначены для поддержания основной деятельности ВК. Они отражают краткосрочные вложения свободных денежных средств, имеющихся на расчетном счете ядра с целью их наращивания.

Технологической основой интеграции ВК являются информационные системы класса workflow.

Инструменты workflow могут поддерживать межорганизационные процессы и автоматически передавать каждую функцию, запланированную в соответствии с описанием процесса, надлежащему ресурсу для исполнения, сопровождая ее при этом надлежащей входной информацией.

Примером инструментального средства технологической поддержки функционирования ВКС является известный программный продукт Staffware.

Система управления потоком работ Staffware (разработчик – Staffware plc.) предназначена для комплексного решения задач управления бизнес-процедурами, деловыми операциями и документооборотом. В Staffware каждая регулярно повторяющаяся управленческая функция представляется в виде процедуры, состоящей из отдельных шагов и содержащей алгоритм выполнения каждого шага, а также описания порядка шагов. Конкретная реализация управленческого процесса представляет собой вариант процедур, с которым и имеют дело пользователи системы. Каждому шагу процедуры соответствует экранная форма, содержащая некоторое подмножество полей данных.

Создание форм является прерогативой разработчика процедур и осуществляется с помощью графического конструктора форм. В процессе выполнения процедуры Staffware накапливает задания, соответствующие отдельным шагам процедуры, и формирует очереди заданий различных типов как для каждого пользователя, так и для групп пользователей. Для контроля и управления текущим состоянием выполнения вариантов процедур в Staffware предусмотрены регистрационные журналы и административные отчеты, формируемые автоматически. В Staffware есть несколько классов пользователей:

· администратор системы отвечает за поддержку и сохранение целостности данных, не относящихся к процедурам (например, данных о пользователях);

· разработчик процедуры отвечает за разработку, тестирование и поддержку конкретной процедуры;

· владелец процедуры имеет право редактировать конкретную процедуру;

· менеджер контролирует исполнение вариантов процедуры посредством регистрационных отчетов и сервисных программ;

· пользователь имеет доступ к Staffware через очередь заданий, функцию запуска варианта конкретной процедуры и справочную подсистему.

Система Staffware реализована в клиент-серверной архитектуре, которая позволяет сочетать достоинства персонального доступа к данным (дружественный интерфейс, диалоговая поддержка, невысокая стоимость) и преимущества крупных компьютерных систем на базе серверов (поддержка целостности баз данных, защита информации, многозадачность). Сервер Staffware работает в среде UNIX или Windows NT. Для рабочего места клиента может использоваться алфавитно-цифровой терминал UNIX, PC в среде Windows или Macintosh. В качестве основы для управления данными система Staffware предоставляет несколько вариантов: собственную систему управления, базирующуюся на файловой системе сервера, СУБД ORACLE и СУБД INFORMIX.

Принцип аутсорсинга, положенный в основу организации ВК, может быть распространен и на ее информационную систему, построенную на базе технологии ASP (Applications Service Provider). Эта технология предполагает решение задач управления ВК на условиях аренды программного обеспечения, расположенного на сервере провайдера.

Одним их наиболее достоверных методов оценки стоимости бизнеса является доходный метод, основанный на применении дисконтированных денежных потоков. Стоимость ВК можно определить как дисконтированную стоимость чистого денежного потока в пределах временного горизонта оценки плюс дисконтированная стоимость ВК, прогнозируемая на конец периода оценки, то есть

, (4.2)

где – прогнозируемая стоимость ВК на конец периода оценки.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение понятия виртуальной корпорации.

2. Перечислите основные особенности виртуальной корпорации.

3. Укажите различия структур предприятия типа «Внутренняя сеть», «Стабильная сеть», «Динамическая сеть».

4. Перечислите состав и охарактеризуйте содержание этапов создания виртуальной корпорации.

5. В чем состоит мониторинг функционирования и управление виртуальной корпорацией?

6. Охарактеризуйте инструментальные средства поддержания виртуальной корпорации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.