Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виртуальной корпоративной структуры






Благодаря эффективной комбинации внешних агентов динамическая структура ВК обладает свойством эмерджентности и должна характеризоваться положительным синергетическим эффектом.

Эмерджентность – новое свойство системы, которого не было у ее элементов. Эффект, получаемый за счет новых свойств, называется синергетическим. Критерием организации ВК является максимум синергетического эффекта.

В денежном выражении синергетический эффект отражается в консолидированном денежном потоке участников ВК на расчетном счете ядра. Этот эффект проявляется в увеличении притоков и сокращении оттоков денежных средств, связанных с выполнением проекта, по сравнению с соответствующими денежными потоками при выполнении проекта отдельным предприятием со структурой типа «Внутренняя сеть».

Экономическая оценка инвестиционного проекта ВК осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов.

В соответствии с указанными методическими рекомендациями основным показателем экономической эффективности инвестиционного проекта ВК, как любого инвестиционного проекта, является чистая приведенная стоимость , которая с учетом структуры ВК рассчитывается по следующей формуле:

, (4.1)

где – приток денежных средств от -го агента ВК в -й подпериод на расчетный счет ядра; – отток денежных средств с расчетного счета ядра в адрес -го агента ВК в -й подпериод; – отток денежных средств, связанных с эксплуатационными расходами ядра в -й подпериод; – количество агентов ВК; – количество подпериодов, выделенных в периоде выполнения проекта; – ставка дисконта; – инвестиции ядра в создание ВК, приведенные к началу периода выполнения проекта ВК.

Риск деятельности ВК отражается в величине денежных потоков и может быть оценен разными методами. К числу этих методов относится сценарный подход, при котором рассматриваются оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный вариант выполнения проекта.

Более точным методом оценки является имитационное моделирование денежных потоков ВК, при котором учитывается их вероятностный характер.

В качестве инструментальных средств информационной поддержки можно рекомендовать программные продукты оценки инвестиционных проектов Project Expert (разработчик Pro - Invest Consulting), Альт-Инвест (разработчик Альт) и др., отвечающие требованиям UNIDO (United Nations Industrial Development Organization – Организация Объединенных Наций по промышленному развитию), а также системы имитационного моделирования Arena, Pilgrim и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.