Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и организация виртуальной корпорации






Под виртуальной корпорацией (ВК) понимается временная форма кооперации нескольких независимых хозяйствующих субъектов на основе Internet -технологий с целью производства продукции в рамках проекта.

Временный характер ВК юридически осуществляется на контрактной основе. После завершения проекта ВК прекращает свое существование, для выполнения очередного проекта ‑ создается заново, при этом состав участников может быть изменен.

Основными особенностями ВК являются:

· использование динамической сети в качестве организационной структуры, включающей в себя координационный центр (ядро ВК) и временные структурные единицы (агенты ВК – исполнители, партнеры);

· возможность использования уникальных научных идей, технологий, совершенных ресурсов;

· отсутствие необходимости в большом стартовом капитале для создания ВК;

· возникновение синергетического эффекта при формировании состава (портфеля) участников ВК;

· высокий риск производственно-хозяйственной деятельности ВК как венчурного предприятия, в том числе риск несанкционированного использования know-how ВК третьими лицами;

· недостаточная проработанность нормативно-правовой базы;

· высокие требования к информационной системе ВК, в том числе к программным средствам класса workflow и мониторинга денежных потоков;

· специфическая последовательность этапов создания и функционирования ВК (см. п. 4.2).

Формирование ВК в виде динамической сети в процессе эволюции традиционной структуры в виде «внутренней сети» через промежуточную структуру типа «стабильная сеть» показано на рисунках 4.1 а – 4.1 в.


Рис. 4.1 а. Структура предприятия типа «Внутренняя сеть»


Рис. 4.1 б. Структура предприятия типа «Стабильная сеть»


Рис. 4.1 в. Структура предприятия типа «Динамическая сеть»

Динамический характер организационной структуры ВК приспособлен к осуществлению инновационных проектов.

Помимо преимуществ ВК характеризуется рядом недостатков и слабых сторон.

ВК требует высокого уровня делового доверия, так как контакты с помощью Internet не так результативны, как личные контакты на традиционном предприятии.

После окончания контракта участники ВК могут оказаться без работы.

Тем не менее, в нашей стране существуют предпосылки для широкого развития ВК. В частности, в промышленности их создание может оказаться целесообразным, так как имеется большое количество незагруженных производственных мощностей.

Для поддержания ВК как сектора сетевой экономики актуальной задачей является создание централизованного web -портала спроса и предложения ресурсов для работы в рамках ВК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.