Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На основе принципов логистики






Модель Баумола является аналогом модели Уилсона и рассматривается как пример аналогии в моделировании как материальных, так и финансовых потоков.

Предполагается, что предприятие часть денежных средств, полученных от реализации товаров и услуг, оставляет на расчетном счете для осуществления текущих финансовых операций, а оставшуюся часть временно свободных денежных средств вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. При этом по краткосрочным финансовым вложениям предприятие получает процентный доход.

По мере необходимости пополнения денежных средств на расчетном счете осуществляется за счет конвертации ценных бумаг в денежную форму. Такой порядок пополнения расчетного счета связан с трансакционными издержками, то есть расходами по конвертации ценных бумаг в денежные средства. Эти расходы аналогичны транспортно-заготовительным расходам в материальном производстве. Для сокращения расходов на конвертацию необходимо осуществлять конвертацию денежных средств большими суммами с учетом предполагаемой интенсивности их расходования. Такой подход приводит к сокращению процентного дохода от размещения временно свободных денежных средств в краткосрочные ценные бумаги. При хранении избыточных средств на расчетном счете возникает упущенная прибыль, так как упускается возможность их инвестирования. Эта упущенная прибыль аналогична расходам на хранение материалов на складе.

Модель Баумола позволяет определить оптимальную сумму пополнения расчетного счета за счет конвертации ценных бумаг в денежные средства:

, (3.11)

где – интенсивность расходования денежных средств в единицу времени; – расходы на конвертацию ценных бумаг в денежные средства; – процентная ставка по краткосрочным финансовым вложениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.