Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реинжиниринга бизнес-процессов






Моделирование бизнес-процессов и управление на их основе позволяет координировать работу отдельных структурных единиц корпорации и ее бизнес-партнеров. Бизнес-процесс – процесс, относящийся к сфере бизнеса, характеризующийся конкретной конечной целью, стоимостью, временем и качеством выполнения.

Существуют различные методологии моделирования бизнес-процессов. Основными из них являются:

1. Методология IDEF (Integrated Definition), включающая методы:

· IDEF 0– метод функционального моделирования, известный также как метод структурного анализа и разработки (Structure Analysis and Design Technique, SADT);

· IDEF 3 – метод описания бизнес-процессов;

· DFD (Data Flow Diagrams) – метод построения диаграмм потоков данных.

2. Методология UML (Universal Markup Language), используемая, например, в информационных системах:

· Инталев: Бизнес-Процессы;

· Rational Rose.

3. Методология ARIS (Architecture of Information Systems), используемая, например, в программных продуктах:

· ARIS Toolset;

· ARIS Easy Design;

· ARIS Process Performance Manager.

Управление на основе процессного подхода предполагает три этапа:

1. разработка модели бизнес-процесса;

2. выбор наилучшего варианта осуществления бизнес-процесса по критериям и ограничениям. Если критерии противоречивы, то только один из них может стремиться к экстремуму, а другие должны оставаться в заданных рамках (ограничениях).

3. мониторинг хода выполнения бизнес-процесса.

Все этапы управления на основе процессного подхода требуют информационной поддержки с использованием программных продуктов класса Workflow. Этот класс программных продуктов служит для управления потоками работ, выполняемых коллективом сотрудников.

Рассмотрим нотацию UML.

1. Начало процесса –
2. Окончание процесса –
3. Функция (операция) –

Функция имеет следующие основные параметры:

· Исполнитель – внутренний или внешний клиент системы,

· Описание – необходимо для того, чтобы исполнитель понял задачу, которую ему надо исполнить,

· Входящие параметры – набор данных, который необходим для исполнения деятельности,

· Исходящие параметры – набор данных, который возникает в результате исполнения деятельности.

 

4. Подпроцесс –

Обозначает совокупность функций (операций). Из процесса есть возможность вызвать подпроцесс, который является его составной частью. Данная возможность применяется для декомпозиции больших процессов на логические части.

5. Переход –

При помощи переходов задается порядок выполнения функций. После исполнения какой-либо функции управление передается по направлению переходов.

Из состояния может исходить несколько переходов. Но поток управления передается только по одному (за исключением использования ветвителей и синхронизаторов). Для определения необходимого перехода на переходах должны задаваться условия
срабатывания перехода (на рисунке условием перехода будет условие А=2):

Исполнительный модуль последовательно перебирает исходящие переходы, рассчитывает их условия и, если условие верно, передает управление по данному переходу.

Для того чтобы не возникало ситуации, когда ни одно условие не выполнено, необходимо, чтобы из функции выходил один переход без условия (безусловный переход). По данному переходу управление передается в случае невыполнения условий на других переходах.

6. Решение (условный переход) –
7. Параллельные потоки –

При выполнении процесса возможно распараллелить его исполнение. Для того, чтобы указать параллельные ветви исполнения необходимо пользоваться псевдосостояниями «ветвитель» и «синхронизатор».

Количество ветвителей и синхронизаторов равно. Ветвители и синхронизаторы сопоставляются попарно. Из ветвителя должно исходить не менее двух переходов, а входить только один. Из синхронизатора может исходить только один переход, а входить может ровно столько, сколько вышло из соответствующего ей ветвителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.