Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На различных стадиях жизненного цикла корпорации






Задачи информатизации управления производством меняются в зависимости от стадии жизненного цикла корпорации (рисунок 1.3)


Основные задачи информатизации управления производством на стадии:

· зарождения – информационная поддержка организационного проектирования и создания корпорации;

· роста и зрелости – информатизация комплекса задач увеличения объема реализации продукции и снижения издержек производства;

· затухания – обоснование инновационного инвестиционного проекта.

Рис. 1.3. Основные задачи информатизации управления производством

по стадиям жизненного цикла корпорации

Перед созданием корпорации решаются задачи организационного проектирования, к которым относятся выбор местоположения структурных единиц корпорации, обоснование их размеров и выбор организационно правовой формы.

На стадии зарождения корпорации основными проблемами являются: сложность налаживания производства и сбыта продукции, высокий финансовый риск, сильное влияние внешних факторов.

Как видно из рисунка 1.3. стадия зарождения новой производственной структурной единицы корпорации сопровождается отрицательным ее финансовым результатом как центра финансовой ответственности.

На стадии зарождения постепенно увеличивается производство и объем реализации продукции, завоевывается рынок и накапливаются активы. Доля заемных средств новой производственной структурной единицы велика, следовательно, и финансовый риск велик. Корпорация несет издержки как на внедрение инвестиционного проекта создания новой производственной структурной единицы, так и на развитие рекламы ее продукции. Решаются задачи финансирования производства и расширения производственных мощностей.

На стадии роста производственной структурной единицы возникают следующие проблемы: повышение прибыльности объекта управления (поиск путей снижения себестоимости производимой продукции), изменение заемной политики, направленной на снижение доли заемных средств.

При достижении стадии зрелости главными проблемами становятся: износ основных средств, омертвение оборотного капитала и, как следствие, увеличение себестоимости продукции.

Основные задачи информатизации управления производством на стадиях роста и зрелости связаны с увеличением объема реализации продукции и снижением издержек производства.

Стадии роста и зрелости характеризуются положительным и возрастающим финансовым результатом производственно-хозяйственной деятельности корпорации.

Стадия затухания возникает в связи с утратой производственной структурной единицей конкурентных позиций на рынке. Основной финансовый результат ее производственно-хозяйственной деятельности начинает снижаться, корпорация должна менять продуктовую и производственную стратегии, искать новые организационные формы развития бизнеса. По результатам бизнес-анализа и реинжиниринга бизнес-процессов корпорации на базе CASE -технологии требуется разработка инновационных проектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.