Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В современных концепциях управления производством






Задачи совершенствования управления производством корпорации на основе применения информационных систем и математических методов приобретают особую актуальность в период подъема производственной сферы на инновационном пути развития экономики.

Основными концепциями управления производством, основанными на использовании информационных технологий, являются:

1. Концепция процессного подхода в управлении и реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Reengineering, BPR).

В настоящее время процессный подход в управлении представляет собой ведущую концепцию менеджмента. Данная концепция предполагает управление не определенной сферой производственной деятельности, а процессом в целом, то есть процесс затрагивает несколько сфер и направлен на получение конечного результата.

Управление бизнес-процессами – это инженерный подход к управлению. Он предполагает расчет стоимости процесса, времени выполнения и качества результата. Появляется возможность формирования вариантов организации процессов с учетом выбранного критерия эффективности и ограничений, что позволяет реализовать принципы реинжиниринга бизнес-процессов на основе CASE-технологий (Computer Aided System Engineering).

Реинжиниринг призван обеспечить резкое, скачкообразное улучшение основных показателей производственно-хозяй-ственной деятельности, однако связан со значительным риском.

2. Концепция логистики (Logistic Information System, LIS).

Логистика – наука об управлении материальными потоками и связанными с ними информационными и денежными потоками.

Основная идея логистики заключается в синхронизации движения материальных потоков в соответствии с производственными потребностями.

Логистика является примером процессного подхода в управлении цепочками поставок, включающими в себя такие звенья как снабжение, стадии производства (заготовительную, обрабатывающую и сборочную), а также физическое распределение готовой продукции.

Идеи логистики относительно просты, однако неосуществимы без использования информационных технологий и систем в связи с большой размерностью возникающих задач.

3. Концепция всеобщего управления качеством (Total Quality Management, TQM).

В этой концепции предполагается информационный мониторинг и управление качеством не в конце технологического процесса, а на его протяжении.

4. Концепция непрерывного улучшения процессов (Continuous Process Improvement, CPI).

Концепция непрерывного улучшения процессовпредполагает поэтапное, непрерывно повторяющееся улучшение процессов производства в соответствии со схемой, известной под на

 
 

званием «Колесо Деминга» (рисунок 1.1).

Рис. 1.1. Колесо Деминга

Колесо Деминга содержит следующие этапы улучшения производственного процесса:

· Plan – планирование (вариантность, выбор);

· Do –выполнение (реализация плана бригадой);

· Check – контроль (мониторинг процесса выполнения);

· Act – внедрение (ввод в эксплуатацию).

Информационная поддержка осуществляется на всех этапах Колеса Деминга.

5. Концепция непрерывной информационной поддержки жизненного цикла изделия (Continuous Acquisition and Life cycle Support, CALS).

С помощью информационных технологий осуществляется поддержка всех стадий жизненного цикла изделия, к которым относятся: маркетинг, проектирование, планирование, закупка материалов, производство, упаковка и хранение, реализация, ввод в эксплуатацию, эксплуатация и утилизация.

6. Концепция денежных потоков (Cash Flows).

Управление финансами на основе концепции денежных потоков позволяет синхронизировать притоки и оттоки денежных средств предприятия и контролировать сальдо накопленных денежных средств на его расчетном счете.

Концепция денежных потоков в настоящее время получила мировое признание и поддерживается десятками программных продуктов ведущих отечественных и зарубежных производителей.

7. Концепция промышленного виртуального предприятия (Industrial Virtual Enterprise).

Суть концепции в том, что юридически независимые агенты (хозяйствующие субъекты) с помощью Internet -технологий работают по контракту под управлением единого ядра с целью выполнения общего проекта.

После заверения проекта контракты могут быть продолжены или заключены с другими агентами с целью осуществления нового проекта. Таким образом, промышленное виртуальное предприятие представляет собой гибкую динамическую структуру, обладающую многочисленными преимуществами по сравнению с традиционным.

Указанные концепции совершенствования управления производством на основе информатизации используются в процессе реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия», рассчитанной на 2002–2010 годы. Основные цели данной программы состоят в информатизации экономики, государственного и муниципального управления, различных сфер жизни общества.

Информатизация управления производством корпорации призвана сыграть важную роль в достижении стратегической цели страны – резком увеличении ВВП в сжатые сроки.

1.2. Принципы декомпозиции функциональной части информационной системы корпорации: функциональная и процессная декомпозиция

В результате декомпозиции информационной системы выделяются функциональная и обеспечивающая части, технологические процессы обработки информации и менеджмент самой информационной системы.

Функциональная часть или «функциональность» включает в себя функциональные задачи, связанные с деятельностью корпорации. Возможна различная декомпозиция функциональной части системы на подсистемы в соответствии с различными признаками:

· по сферам деятельности (снабжение, производство, сбыт и т.д.);

· по ресурсам (материальным, финансовым и др.);

· по бизнес-процессам (процессный подход);

· по функциям управления (организация, планирование, учет, контроль, регулирование);

· смешанная декомпозиция.

В настоящее время функционально-ориентированный подход к декомпозиции информационной системы (по сферам деятельности) дополняется процессно-ориентированным подходом, основанным на моделировании и управлении бизнес-процессами корпорации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.