Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешний осмотр и замер размеров шва.






Внешний осмотр и замеры размеров швов выполняются невооруженным глазом и с помощью увеличительного стекла. Осматривать детали следует, как после прихваток, так и после наложения каждого валика. Размеры швов замеряют специальными шаблонами и измерительными приборами непосредственно после сварки. Внешним осмотром выявляют излом или не- перпендикулярность осей, соединенных элементов, смещение кромок, соединяемых элементов, несоответствие размеров и форм швов (по высоте, катету и ширине, по равномерности увеличения, чешуйчатости и т.п.), трещины, всех видов и направлений, наплывы, прожоги, не заваренные кратеры, непровары, пористость и др. дефекты, отсутствие плавных переходов от одного сечения к другому, не соответствие общих геометрических размеров сварочного узла требованиям чертежей технических условий, отсутствие клейма сварщика. 19. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ИСПРАВЛЕНИЕ ДЕФЕКТОВ. Исправление эксплуатационных дефектов сварных соединений, узлов или конструкций производят по технологической документации на ремонтную сварку, представляемой ответственным за производство сварочных работ или специализированной проектно-технологической организацией. В технологической карте указываются: общие рекомендации по сварке, способ сварки, вид шва, положение шва в пространстве, сварочные материалы (электрод или присадочная проволока с указанием марки и типа, защитный газ, марка флюса), технологические параметры сварки, режим термообработки и др.

 

20.РАЗРУШАЮЩИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. 1.Механический метод контроля. Механические испытания проводятся пробными пластинами или отрезками труб из того же металла, что и изделие, определенных размеров, который испытывают на статическое (кратковременное) растяжение на разрывной машине. Одновременно определяют относительные удлинения (в процентах от первоначальной длины образца). Пластичность металла шва определяется испытанием сварочного соединения на статический изгиб (загиб). Чем больше угол загиба, тем выше пластичность. Образец загибается до образования трещины. Испытание сварного соединения на ударный разрыв проводят на специальных машинах (маятниковых копрах). Сварные соединения испытывают на твердость, обычно, на закаливающихся сталях. Метод по Бринеллю основан на вдавливании в испытываемый материал стального шарика и последующем измерении диаметра полученного отпечатка, и выражается отношением нагрузки к площади поверхности сферического отпечатка.

2.Металлографические исследования – это исследование структуры и дефектов (пороков) основного и наплавленного сварного соединения. Они включают в себя макроструктурный и микроструктурный методы исследования металлов. При макроструктурном методе изучаются макрошлифы и изломы металла. Макрошлиф – это зашлифованный образец металла, протравленный 25 % водным раствором азотной кислоты. Шлифы вырезают из сварного шва. Макроструктуру рассматривают невооруженным глазом или с помощью лупы. Исследование изломов позволяют выявить такие дефекты, как белые пятна. По излому можно судить, где произошло разрушение металла - по зерну или по границам зерен.

При микроструктурном методе исследования структура и пороки металла с помощью микроскопа (в 50 –100 кратном увеличении). Этим методом можно установить качество металла, в т.ч. пережог металла, наличие окислов по границам зерен, микроскопические трещины, поры и др. 21. МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Металлографические исследования – это исследование структуры и дефектов (пороков) основного и наплавленного сварного соединения. Они включают в себя макроструктурный и микроструктурный методы исследования металлов. При макроструктурном методе изучаются макрошлифы и изломы металла. Макрошлиф – это зашлифованный образец металла, протравленный 25 % водным раствором азотной кислоты. Шлифы вырезают из сварного шва. Макроструктуру рассматривают невооруженным глазом или с помощью лупы. Исследование изломов позволяют выявить такие дефекты, как белые пятна. По излому можно судить, где произошло разрушение металла- по зерну или по границам зерен. При микроструктурном методе исследования структура и пороки металла с помощью микроскопа (в 50 –100 кратном увеличении). Этим методом можно установить качество металла, в т.ч. пережог металла, наличие окислов по границам зерен, микроскопические трещины, поры и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.