Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существующие способы сварки плавлением в соответствии с классификацией 1SO.






Согласно 1SO 4063 – 78 способы сварки плавлением имеют следующее условное цифровое обозначение:

- ручная дуговая сварка покрытым электродом (РДЭ) - 111

- дуговая сварка порошковой проволокой (СП) - 114

- дуговая сварка под флюсом проволочным электродом (СФ) - 121

- дуговая сварка металлическим плавящимся электродом

в инертных газах (МИГ) - 131

- дуговая сварка металлическим плавящимся электродом

в активных газах (МАГ) - 135

- дуговая сварка порошковой проволокой с защитой

активным газом (ПАГ) - 136

- дуговая сварка порошковой проволокой в

в инертных газах (ПИГ) - 137

- дуговая сварка вольфрамовым электродом в инертных

газах с присадочной проволокой или без неё (ВИГ) - 141

- плазменная сварка (ПС) - 15

- газовая сварка (ГС) - 311

ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОПЛАМЕННОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ.

Сварка металлов является одним из выдающихся изобретений русских учёных и инженеров. Наследие В.В.Петрова, Н.Н. Бенардоса и Н.Г.Славянова получило новое развитие в трудах учёных, инженеров, рабочих.

Способ газовой сварки стал применяться в конце 19 века, когда началось промышленное производство ацетилена и кислорода. Сравнительная простота и портативность оборудования для газовой сварки, большая универсальность способов делают газовую сварку незаменимой для соединения небольших деталей из различных металлов и для всевозможных ремонтных работ в строительстве и сельском хозяйстве. Она находит широкое применение для сварки сталей малой толщины, чугуна, цветных металлов и сплавов.

Большую производительность и высокое качество сварного шва обеспечивает газопрессовая сварка, где применяется специальная многопламенная газокислородная горелка. Этим способом сваривают рельсы, трубы, стержни и другие профильные детали.

Широкое применение во многих отраслях народного хозяйства получила газо-термическая резка металлов. Для резки высоколегированных сталей широко используют кислородно–флюсовую резку, для резки цветных металлов и сплавов – способы газо-дуговой резки: воздушно-дуговую, плазменную, плазменно-дуговую. Плазменно-дуговая резка позволяет производить чистовую вырезку деталей, что резко повышает производительность заготовительно-сборочных работ.

Разделительная кислородная резка широко применяется при раскрое листов и резке профильного материала. Широко применяется также машинная разделительная кислородная резка, которая производится на стационарных и переносных машинах.

Копьевая резка находит широкое применение при обработке неметаллических материалов, например бетона.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.