Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы сварки, их сущность.






Сваркой называется технологический процесс получения неразъёмных соединений по свойствам, близким свариваемому материалу, посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном (или общем) нагреве или пластическом деформировании, или совместным действием того и другого.

Все существующие способы сварки можно разделить на две основные группы – сварку давлением и сварку плавлением.

По виду энергии, необходимой для образования сварного соединения, и условиям введения её в металл сварка подразделяется на:

а). Дуговую;

б). Газовую;

в). Термитную;

г). Электрошлаковую;

д). Электронно-лучевую;

е). Контактную;

ж). Трением;

з). Ультразвуковую и др.

По степени автоматизации сварка подразделяется на ручную, полуавтоматическую и автоматическую.

1.Сварка плавлением включает такие способы сварки, как:

1.Ручная дуговая сварка металлическим электродом;

При сварке металлическим электродом тепло, необходимое для расплавления основного металла и электродного стержня, образуется при горении между ними электрической дуги, которая обладает высокой температурой до 4000 – 60000 С. Расплавленные основной и присадочный металл перемешиваются в сварочной ванне, образуя при затвердевании, сварной шов. На металлический электрод наносят специальное покрытие, которое, расплавляясь, создаёт газовую и шлаковую защиту сварочной ванны от вредного влияния кислорода и азота воздуха.

Сварка производится на постоянном токе (источники питания – сварочные преобразователи и выпрямители) и переменном токе (источники питания - сварочные трансформаторы).

2.Ручная дуговая сварка угольным электродом;

При сварке угольным электродом для образования шва в зону дуги вводят присадочную металлическую проволоку. При сварке этим видом сварку выполняют только на постоянном токе и наплавленный металл получается низкого качества.

3.Дуговая сварка под флюсом:

При этом способе сварки электрическая дуга горит под флюсом между свариваемым металлом и электродной проволокой. Флюс, частично расплавляясь при сварке, образует на поверхности шва слой шлака, который защищает расплавленный металл от вредного влияния кислорода и азота воздуха.

а) полуавтоматическая сварка под флюсом;

- электродная проволока подаётся механизмом в держатель по гибкому шлангу. Ток к проволоке подводится через контактные губки держателя от сварочного трансформатора. Держатель с бункером для флюса и дугу перемещают вдоль шва вручную. Применяют при сварке коротких швов в труднодоступных местах, толщина свариваемого металла 3-6 мм и диаметр проволоки под флюсом 1, 2 – 2, 0 мм.

б) автоматическая сварка под флюсом;

- подача электродной проволоки в зону сварки и перемещение дуги вдоль шва производится автоматически сварочной головкой или сварочным трактором. Токоподвод к проволоке осуществляется через скользящий контакт при прохождении проволоки через мундштук, изготовленный из меди. Флюс поступает в зону сварки сверху из бункера.

При этом способе достигается высокая производительность труда и хорошее качество шва. Применяют при изготовлении ответственных изделий (котлов, сосудов, резервуаров мостов и др.).

4. Дуговая сварка в защитных газах неплавящимся или плавящимся электродом:

-в зону дуги подаётся защитный газ, струя которого, обтекая электрическую дугу и сварочную ванну, предохраняет расплавленный металл от воздействия кислорода и азота воздуха. Защитные газы: аргон, гелий, азот, углекислый газ.

Сварка в защитных газах может быть:

а) ручная;

б ) автоматическая;

в ) полуавтоматическая.

При сварке неплавящимся электродом защитный газ (аргон или гелий) подаётся в зону сварки через газовое сопло, а электрическая дуга горит между вольфрамовым электродом и свариваемым металлом. Для заполнения шва в зону сварки вводят присадочную проволоку. Сварка производится на постоянном или переменном токе.

Этот способ применяют при сварке конструкций из высоколегированных сталей, титана, алюминия и других цветных металлов и их сплавов.

При сварке плавящимся электродом защитный газ подаётся в зону сварки через газовое сопло, а электрическая дуга горит между плавящемся электродом и свариваемым металлом. В качестве защитных газов применяются активный (углекислый газ) и инертные (аргон, гелий) газы. Углекислый газ используют при сварке углеродистых и легированных сталей.

11.Сварка с применением давления:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.