Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология газовой сварки чугуна.






Газовая сварка чугуна выполняется тремя основными видами:

Горячая сварка чугуна применяется при исправлении дефектов литья, а также ремонте небольших чугунных деталей. Горячая сварка разбивается на три основные операции:

- подготовка деталей под сварку;

- предварительный подогрев;

- охлаждение детали после сварки.

Деталь под горячую сварку подвергают нагреву до температуры 500-700оС (в зависимости от размеров детали, толщины стенок и жёсткости конструкции).

Общий подогрев ведётся в электрических или газовых печах. После нагрева деталь подают к месту сварки. Во избежание охлаждения свариваемую деталь во время сварки закрывают асбестом. После сварки деталь медленно охлаждают.

Сварку чугуна выполняют нормальным пламенем или с небольшим избытком ацетилена. В начале сварки пламя устанавливают почти вертикально, по мере сварки устанавливают необходимый угол по толщине металла.

Ядро пламени должно находиться на расстоянии 2-3 мм от поверхности металла. В качестве присадочного материала применяются чугунные прутки марки А Æ 4, 6, 8, 12 мм и длиной 250-450 мм.

При горячей сварке необходимо учитывать резкий переход из жидкого состояния в твердое и образование на поверхности окисловой пленки, что затрудняет выделение газа из жидкого металла. Для этого необходимо непрерывно помешивать присадочным прутком.

Для улучшения процесса сварки применяются флюсы (прокалённая бура + углекислый натрий +углекислый калий).

Свариваемое изделие перед сваркой собирают на прихватках 5-6 мм. На деталях, толщиной свыше 5 мм производится разделка кромок под углом 70-90о.

Сварочные кромки очищаются от грязи, ржавчины, масла щёткой или пламенем сварочной горелки.

Сварка чугуна с местным подогревом - применяется в случаях, когда место сварки и характер конструкций позволяет производить подогрев без появления трещин и напряжений в свариваемых деталях (массивные детали не создающие жёсткого контура).

Во избежание трещин в детали необходимо создать равномерную тепловую деформацию на противоположном участке (сварка чугунной рамы). Подогрев выполняется до температуры 300-500оС сварочной горелкой, резаком, электронагреванием и т.д. Сварка ведётся, как и при горячей сварки чугуна.

После сварки место подогрева медленно охлаждается, для чего прикрывают его асбестовым листом или засыпают песком.

Холодная сварка чугуна применяется в тех случаях, когда деталь при нагреве и охлаждении может свободно расширятся и сжиматься, не вызывая значительных остаточных напряжений.

Перед заваркой дефекта необходимо подогревать пламенем горелки участки, прилегающие к дефекту.

После окончания заполнения дефекта необходимо в течение 2-3 минут медленно отводить пламя, направляя на участки, прилегающие к дефекту.

После сварки часть детали или всю деталь для медленного охлаждения покрывают асбестом или засыпают прокалённым песком.

При сварке применяется нормальное пламя, выбираемое из расхода ацетилена 100-120 дм3/ч на 1 мм толщины свариваемого металла.

57. ПОДГОТОВКА НАПЛАВКИ ТВЁРДЫМИ СПЛАВАМИ И ЧЁРНЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

Наплавкой называется процесс нанесения присадочного слоя металла на основной металл, который расплавляется на небольшую глубину. Применяется для восстановления изношенных частей и для придания поверхностного слоя особых свойств (коррозийные свойства, твёрдость, стойкость против износа и т.д.).

Наплавка твёрдыми сплавами применяется для деталей, работающая поверхность которых подвергается износу(буровой инструмент, зубья ковшей, лемеха плугов, центры токарных станков и т.д.).

Лучше всего наплавка производится на углеродистые стали (до 0.6%).

В качестве присадочного материала служат порошкообразные и зернистые смеси, литые сплавы в виде прутков, трубные наплавочные стержни.

В качестве присадочного материала служат порошкообразные и зернистые смеси; литые сплавы в виде прутков, трубные наплавочные стержни.

Широкое применение получили сормайты и сталиниты (температура плавления 1260-1300оС) Æ 6-7 мм, длиной 400-450 мм.

Для наплавки деталь хорошо очищают от грязи, масла, ржавчины до металлического блеска. Наплавку производят ацетилено- кислородным пламенем с избытком ацетилена.

Для больших деталей при наплавке применяется предварительный подогрев до температуры 500-700оС с медленным охлаждением после сварки.

Для защиты наплавленного слоя используют флюс (прокалённая бура+борная кислота). Процесс наплавки выполняют выполняется в нижнем положении, как левым так и правым способом.

Для наплавки твёрдых сплавов служат специальные горелки предназначенные для порошкообразных смесей.

58. ОСОБЕННОСТИ НАПЛАВКИ ЛАТУНИ НА ЧЁРНЫЕ МЕТАЛЛЫ.

Широкое применение получила наплавка латуни на детали для создания уплотнительных поверхностей для запорной арматуры.

При наплавке латуни на чёрные металлы используется газообразный флюс БМ-1 и латунные прутки (содержание свинца не должно превышать 0, 1%).

Наплавку производят в нижнем положении, левым способом.

Пламя выбирается науглероживающее (уменьшение испарения цинка).

В качестве горючего газа применяется ацетилен, пропан-бутан или природный газ.

При наплавке крупногабаритных деталей необходим подогрев до 500оС.

Мощность сварочного пламени зависит от толщины наплавки. Наплавка бывает однослойной и многослойной. При нанесении последующего слоя предыдущий должен быть проплавлен на 30%.

Наплавленную поверхность располагают под углом 8-10о к горизонту. Угол наклона горелки 30-60о, а прутка 90-110о от мундштука горелки. Конец прутка погружается в ванну жидкого металла. При нормальном процессе наплавки испарение цинка отсутствует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.