Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника газовой сварки.






В начале сварки для лучшего прогрева металла выбираем угол наклона горелки. Величина угла выбирается в зависимости от толщины и рода свариваемого металла. Чем толще металл и больше его теплопроводность, угол наклона наконечника к поверхности увеличивается. В начале сварки угол наклона устанавливается больше для лучшего прогрева, а по мере нагрева уменьшается.

 

 

 


В процессе сварки сварщик выполняет колебательные движения, как поперечные, так и продольные.

Поперечные колебательные движения называются манипуляцией горелкой.

Схема некоторых видов:

               
 
     
     
 
 
 

 

 


1 2 3 4

1.Пружинный 2.Ёлочкой 3.Полумесяц 4.Восьмёркой.

Присадочной проволокой можно совершать такие же движения, но в направлении, обратном движению конца мундштука. Конец сварочной проволоки не рекомендуется извлекать из сварочной ванны и особенно из восстановительной зоны пламени.

Для сварки швов в нижнем положении наиболее распространено движение полумесяцем.

В практике различаются два способа сварки: правый и левый.

Левый способ – это способ, при котором сварка производится справа налево. При левом способе сварки кромки основного металла получают предварительный подогрев, что обеспечивает хорошее перемешивание сварочной ванны. Свариваемый шов хорошо виден, поэтому внешний вид шва лучше, чем при правом.

Правый способ - это способ, при котором сварка производится слева направо.

При правом способе мундштуком горелки выполняют не значительные поперечные колебания. Пламя горелки, при правом способе направленно на свариваемый шов, что обеспечивает защиту сварочной ванны от кислорода, азота и замедляет охлаждение металла шва в процессе кристаллизации. Правый способ экономичнее левого – производительность увеличивается на 20-25%, а расход газа на 15-20 % уменьшается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.