Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение газореза и принцип его работы.






Принцип реза- это сгорание металла в струе чисто технического кислорода, нагретого до температуры около 1300оС. Газорезательное пламя состоит из двух частей: подогреваемое пламя и струя режущего кислорода. Лучше всего подлежат резке - углеродистые стали. С повышением содержания углерода, кислородная резка сталей ухудшается.

Температуру плавления окислов металла, образующихся при резке, должна быть ниже температуры плавления самого металла, в противном случае нарушается нормальный процесс реза.

Количество тепла выделяемого при сгорании металла в кислороде должно быть достаточно большим, что поддерживает нормальный процесс резки. При резке 70% тепла выделяется при сгорании металла, а 30 % от подогревающего пламени резака.

Образующиеся шлаки должны быть жидкотекучими и легко выдуваться из места реза. Теплопроводность металла и сплавов не должно быть слишком высокой, так как тепло выделяемое при резке будет недостаточно и рез в любой момент может прерваться.

Мощность подогреваемого пламени зависит от толщины и химического состава разрезаемого металла.

Для толщины 5 мм – 80% подогревающего пламени

-«-«25 мм 29% подогревающего пламени

Сжигание металла и удаление продуктов сгорания из реза осуществляется струёй режущего кислорода. Струя режущего кислорода должна обеспечивать равномерную ширину реза по всей толщине металла. Чистота кислорода влияет на качество разрезаемых кромок. Хороший результат реза можно получить при чистоте кислорода 99.9%.

Ручной резак состоит из двух частей – ствола и наконечника. Ствол состоит из рукоятки 1 с ниппелями 2 и 3, трубками 4 и 5 для ацетилена и кислорода, корпуса 6 с регулировочными вентилями – ацетиленовым 7 и кислородным 8. Наконечник включает в себя инжектор 9, смесительную камеру 10, трубку горючей смеси 11, трубку режущего кислорода 15 с вентилем 16, наконечник резака 12 с мундштуками – внутренним 13 и наружным 14. Действие подогревательной части резака аналогично действию инжекторной сварочной горелки.Открытием вентиля 16 подаётся режущий кислород, сжигающий металл и производящий резку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.