Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное валютное регулирование. Его необходимость. Инструменты.

Валютное регулирование – комплекс мер (законодательных, административных, экономических и организационных), представляющих часть валютной политики страны, направленной на установление порядка проведения операций с валютными ценностями и включениястраны в мировой валютный рынок. Государственное валютное регулирование проводится с целью: 1. Поддержание стабильности национальной денежной единицы и обеспечение не инфляционного экономического роста; 2. Обеспечение системы взаиморасчетов с другими странами; 3. Обеспечение перелива капиталов между отраслями и между странами4. Создание условий для сбалансированности платежного баланса; 5.Формирование золотовалютных резервов страны. Основные экономические инструменты - это: 1) регулирование учетной ставки (дисконтная политика, осуществляемая центральным банком); 2) установление и изменение размеров минимальных резервов, которые финансовые институты страны обязаны хранить в центральном банке; 3) операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг, такие как эмиссия государственных обязательств, торговля ими и погашение.

При помощи этих инструментов государство стремиться изменить соотношение спроса и предложения на финансовом рынке (рынке ссудных капиталов) в желаемом направлении

 

33. Понятие международных экономических организаций. Международная экономическая организация — организация, созданная на основе международных соглашений, с целью унификации, регулирования, выработки совместных решений в сфере международных экономических отношений.МЭО делятся на 2 категории: межправительственные и неправительственные.Международные правительственные организации – это международные организации, членами которых являются государства и которые учреждены на основе соответствующих договоров для выполнения определенных целей.Эти организации имеют систему постоянно действующих органов и обладают международной правосубъектностью (способностью иметь права, обязанности). Особу роль играют международные экономические организации системы ООН Структура ООН • Главные органы: Генеральная Ассамблея.Совет Безопасности.Экономический и Социальный совет (ЭКОСОС). овет по опеке.

Международный суд.Секретариат Специализированные, вспомогательные и автономные организации и учреждения (по алфавиту): ВОИС - Всемирная организация интеллектуальной собст-венности; ВТО - Всемирная торговая организация МБ - Мировой (всемирный) банк Одной из основных целей по Уставу ООН является осуществление сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Письмо к молодежи | Маршрутный лист по выставке




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.