Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификатор объектов спорта






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Классификатор спортивных объектов Российской Федерации разработан в соответствии с внесением в Федеральный закон от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ " О физической культуре и спорте в Российской Федерации" статьи 37.1. «Всероссийский реестр объектов спорта», а также изменениями, произошедшими в сфере физической культуры и спорта с момента принятия действующего классификатора физкультурно-спортивных сооружений(Приложение № 2 к Постановлению Госкомспорта СССР № 2/2 от 04 апреля 1988 г.).

Создание классификатора спортивных объектов необходимо для ведения Всероссийского реестра объектов спорта. Порядок формирования Реестра устанавливается Минспорттуризмом. В соответствии с утвержденным порядком Заявитель направляет в Минспорттуризм России заявление, подписанное уполномоченным лицом и содержащее сведения, необходимые для проведения в дальнейшем на объекте официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

Отсутствие сведений об объекте во Всероссийском реестре объектов спорта, накладывает на спортсооружение соответствующие ограничения. Согласно п.5 статьи 37.1. Федерального закона N 321-ФЗ: «… Объект спорта, сведения о котором отсутствуют, не может использоваться для проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий …».

Настоящий Классификатор базируется на следующих основных критериях для определения объекта спорта и отнесения его к определенной группе сооружений:

1. Функциональная принадлежность объекта спорта - специализация (профильные виды спорта). Основой для распределения по этому критерию служит реестр официально-признанных видов спорта Минспорттуризма.

2. Назначение объекта - возможность проведения соревнований различного уровня, согласно Положения о единой всероссийской спортивной классификации а также требований международных спортивных федераций и Всероссийских спортивных федераций, содержащихся в соответствующих Регламентах, и предъявляемых к местам проведения состязаний. На основе указанных документов разработаны следующие категории спортивных объектов, соответствующих уровням спортивно-массовых мероприятий, проводимых на спортивных объектах.

Категории спортивного объекта Уровни спортивно-массовых мероприятий, проводимых на спортивном объекте
Категория «А» Соревнования, проводимые в соответствии с правилами международных спортивных федераций.
Категория «В» Соревнования, проводимые в соответствии с правилами Всероссийских спортивных федераций.
Категория «С» Физкультурно-спортивные мероприятия, тренировочные и оздоровительные занятия.

 

3. Комплексность объекта, предусматривающая возможность проведения соревнований и занятий разнообразными видами спорта, существование в рамках одного объекта нескольких типов сооружений.

Для удобства дальнейшего применения и дифференциации объектов создана система кодирования указанных выше характеристик.

Данная система может представлять их себя структуру из трех кодируемых блоков: «тип», «подтип», «категория».

ХХ ХХХХХХХХ Х  
«Тип» «Подтип» «Категория»  
        2 знака, тип спортивного объекта (например, бассейн)
        7 знаков, функциональная характеристика спортивного объекта (например, открытый / закрытый; постоянный / временный; специализированный / универсальный; для спортивного плавания и прыжков в воду; и пр.)
      1 знак, назначение (например, категории «А»)

 

Кодирование одной зоны проведения соревнований, занятий или тренировок производится через знак «.». Пример подобного кодирования для спортивного сооружения может выглядеть следующим образом. «Бассейн плавательный крытый 50 м., кат. «А» в системе кодификации будет выглядеть так: 4.1.1.1.A.

В случае наличия на объекте нескольких спортивных зон, схожего функционального назначения, например, в плавательном бассейне нескольких ванн, необходимо последовательно указать код каждой из них, разделяя их между собой знаком «_». Все элементы (зоны) следует указывать друг за другом через разделитель «_», например - 4.1.1.1.A_4.1.2.2.C («Бассейн плавательный крытый 50 м., кат. «А» и «Бассейн плавательный открытый 25 м., кат. «С»).

Каждое последующее сооружение (спортивная зона) иного функционального назначения, содержащееся в кодируемом объекте спорта отделяется от предыдущего знаком «/».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.