Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортность швейных изделий.






При определении сортности оценивают художественно-эсте­тическую ценность изделия, качество посадки на фигуре чело­века, соответствие требованиям нормативно-технической доку­ментации по линейным измерениям, качество материалов и из­готовления, а главное — наличие пороков. В соответствии с ГОСТ 12566 предусмотрен выпуск изделий 1-го и 2-го сортов.

Основой определения сорта являются пороки — их вид, раз­мер, количество, месторасположение на частях и деталях изде­лия.

Пороки швейных изделий можно разделить на группы: де­фекты внешнего вида и посадки изделия на фигуре, производственно-швейные, внешнего вида материалов, динамического несоответствия.

Пороки внешнего вида и посадки изделия на фигуре включа­ют, во-первых, несоответствие его образцу-эталону по модели (нарушение силуэта, формы, покроя, композиции), применяе­мым материалам и отделке, линиям швов и краев деталей, по количеству деталей в элементах пакета и методам изготовле­ния. Сюда же следует отнести несовпадение направления ри­сунка или ворса материала на открытых частях и деталях, рез­кое несовпадение цвета ниток наружных строчек с цветом мате­риалов, опал и др. Во-вторых, это нарушения правильной по­садки изделия на фигуре:

* неровная с заломами (морщинами), перекосами поверх­ность полочек и спинки;

* расхождение или захождение полочек, шлиц спинки одна на другую больше, чем предусмотрено моделью;

* отклонение рукавов вперед или назад с искривлением швов их втачивания в пройму;

* деформация деталей или всего изделия из-за укорочения, cужения или перекоса подкладки при соединении ее или утеп­ляющей прокладки с верхом изделия;

* перекос боковых или шаговых швов брюк;» отгибание наружу или загибание внутрь концов воротни­ка, лацкана, растянутость горловины, перекос воротника и др.

Пороки рассмотренной группы в изделиях 1-го и 2-го сортов не допускаются.

Производственно-швейные пороки обусловлены нарушени­ями в работе оборудования, низкой квалификацией исполните­лей или небрежным выполнением операций (рис. 6.1). К ним следует отнести дефекты стежков, строчек и швов, влажно-теп­ловой обработки, небрежного обращения с изделием.

Пороки стежков, строчек и швов проявляются в несоответ­ствии частоты стежков и строчек требованиям стандарта, не­достаточном или чрезмерном натяжении ниток в строчке, про­пуске стежков, обрывности ниток в них, искривлении швов. Кроме того, могут проявиться и такие пороки, как разные по ширине концы воротника, уступы лацканов, неровнота отдель­ных деталей и изделия в целом, несимметричность расположе­ния парных деталей, несовпадение в соединениях парных дета­лей рисунков, клеток, полос на материалах.

Допустимость таких пороков для различных изделий 1-го или 2-го сорта определяется стандартом и зависит от их разме­ров и количества.

Пороки влажно-тепловой обработки обусловлены наруше­нием или неправильным выбором ее параметров. Это определя­ет не только искажение объемной формы изделия или отдель­ных его участков, но также и искривление изделия и отдель­ных деталей (бортов, клапанов карманов, манжет). Особо сле­дует выделить такой дефект, как ласы — блестящие участки ткани, особенно в местах соединений, не устраненные отпари­ванием. Основной причиной лас является увеличенное давле­ние прессования. При этом нити, имеющие круглое сечение и извитость в поперечнике, под действием большого давления прессования или сильного продольного растяжения деформи­руются таким образом, что падающий на них свет отражается и создает впечатление блеска. Такой дефект устраняется с боль­шим трудом путем пропаривания, а в изделиях из синтетических материалов вообще не устраняется.

Появление блеска наиболее характерно для тканей с эластич­ной структурой и ворсовой поверхностью. На интенсивность блеска значительное влияние оказывает цвет материала. Чаще всего блеск появляется на материалах темных тонов и оттенков. Могут возникнуть также опалы (пожелтения светлой поверх­ности материала), ожоги, прожоги, химическое разрушение материала. Пороки этой группы, если они не ухудшают внеш­ний вид, а также эстетические и эксплуатационные характе­ристики изделия, не влияют на сортность; при ее определении они не учитываются.

Пороки внешнего вида материалов — текстильных (тканей, нетканых материалов, трикотажных полотен), кожи (искус­ственной и натуральной) и других рассматриваются в соответ­ствующих разделах товароведения.

Пороки подразделяют на местные и распространенные. Местные — ограничены, как правило, определенным участ­ком материала. К ним (на примере тканей) следует отнести: утолщенные нити основы и утка, близны, пролеты, сбой ткац­кого рисунка, масляные и загрязненные нити, пятна, недопус­тимые в изделиях 1-го сорта.

Распространенные пороки (засоренность, мешковатость, шишковатость, разнооттеночность, растраф рисунка, плохой ворс и др.) могут проявиться как на всем изделии, так и на от­дельных его деталях.

Пороки динамического несоответствия не имеют замет­ных внешних проявлений в статическом положении, но выяв­ляются в одежде во время движений человека. Так, излишне глубокая пройма, затрудняющая движение рук, не проявляет­ся при опущенных руках, а увеличенная длина передних срезов брюк заметна лишь при движении ног.

Показатели динамического соответствия изделия фигуре за­висят также от прибавок (припусков) на свободное облегание по линии груди, талии, бедер и т.д. Их следует рассчитывать с уче­том размеров тела человека в динамике, а также растяжимости и упругости материалов одежды.

Одним из пороков рассматриваемой группы является затруд­ненное поднимание рук. Причины его — излишне глубокая пройма и узкий рукав. Движение рук вперед затрудняется при смещении проймы в сторону спинки и отклонении рукава на­зад. Установить конкретную причину возникновения дефекта помогают дополнительные признаки и места их расположения. Подъем рук при углубленной пройме сопровождается подъе­мом низа изделия в боковой части, а смещение проймы приводит к возникновению резких горизонтальных натяжений на спинке.

Исправления выполняются в соответствии с установленной причиной. При сокращении глубины проймы используют при­пуски по низу изделия, а при переносе ее в сторону полочки — припуски по среднему срезу спинки. При отсутствии припусков на подгибку детали изделия следует выкроить заново с учетом необходимых исправлений.

Другой порок — затрудненное поднимание ног. Сдерживаю­щее влияние брюк на движение ноги проявляется в виде натя­жений на задней половинке и образования поперечных складок на передней половинке брюк. Возможной причиной такого де­фекта может быть недостаточная длина среднего среза задней половинки брюк при излишней длине переднего среза брюк.

Допустимость пороков в изделиях определенного сорта рег­ламентируется нормативно-технической документацией с уче­том их вида, размера и количества. Важно отметить, что мест­ные пороки, не нарушающие целостности материала, располо­женные на подкладке, а также на закрытых частях и деталях изделий, при определении сортности не учитываются.

К закрытым частям и деталям изделий относят: части по­лочек, закрытые лацканами в изделиях, не застегивающихся до верха; подборта; части полочек, закрытые бортами; участки изделий, закрытые накладными деталями и отделками; верх­ние части нижних половинок рукавов на расстоянии 1/3 дли­ны рукава от линии проймы (от переднего шва); подгибы низа изделий, рукавов и шлиц; подворотники; обтачки; подзоры и мешковины карманов; гульфики и откоски брюк; подкладку клапанов, листочек, хлястиков, манжет, поясов, гульфиков и откосков брюк, верхних планок, рукавов, брюк, юбок, голов­ных уборов, конвертов для новорожденных и корсетных изде­лий; нижние планки; подкокетки; прокладки; налобник и по­луналобник.

Кроме того, в этот перечень следует включить определенную длину (с учетом размеров) нижней части сорочек (блузок) для носки с заправкой в брюки (юбку), а также изнаночную сторону корсетных изделий из непросвечивающихся материалов.

В комплектных изделиях (костюм-двойка, тройка, ансамбль и др.) сорт каждой части устанавливают отдельно. При этом сорт комплекта в целом устанавливают по части низшего сорта. Скидку на сортность берут из стоимости части комплекта, кото­рая распределяется в костюмах-двойках: жакет (пиджак) — 60 %, юбка (брюки) — 40 %; в костюмах-тройках: жакет (пиджак) — 50 %, юбка (брюки) — 35 %, жилет — 15 %. Выявление пороков на подкладке, ведущих к ее переводу во 2-й сорт, опре­деляет скидку только на подкладку, стоимость которой — 10 % от единичного изделия или части комплекта.

Если в изделии имеются детали из пушно-мехового полу­фабриката (воротник, манжеты, опушь), то оценка их качества и определение сортности проводятся отдельно по соответствую­щей нормативно-технической документации.

В швейных изделиях, наряду с допустимыми, могут встре­титься и пороки, не допустимые в 1-м и 2-м сортах. К ним, на­ряду с дефектами посадки изделия на фигуре человека, отно­сятся: неправильное соединение подкладки или утепляющей прокладки с верхом, вызывающее деформацию деталей или всего изделия; отсутствие прокладочных деталей, предусмот­ренных нормативно-технической документацией на модель; резкое несоответствие тона ниток цвету материала в наружных строчках; замена шелковых или синтетических ниток хлопча­тобумажными; несовпадение направления ворса и рисунка на открытых деталях изделий из материала с заметно выражен­ным направлением ворса и рисунка (за исключением головных уборов), не предусмотренное нормативно-технической доку­ментацией на модель и не согласованное с торгующей организа­цией; пятна от крашения; подплетины; недосеки; дыры; пробо­ины; просечки; потертость; надиры; разноцвет; ржавчина на металлической фурнитуре; выцветание окраски; пожелтение белого материала; молеедины; опал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.