Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий обзор применяемых видов обработки деталей машин






1 Изготовление заготовок деталей машин производится:

а) литьем металлов различными способами: в земляные формы, в металлические формы (кокили), центробежным способом, под давлением, по выплавляемым моделям (прецизионное литье), в оболочковые (корковые) формы, методом вакуумного всасывания (литье цветных сплавов);

б) обработкой металлов давлением (пластическим деформированием), ковкой, штамповкой (горячей и холодной), прессованием (выдавливанием), прокаткой, волочением,

в) литьем из пластмасс;

г) штамповкой пластмасс.

2 Обработка заготовок деталей машин механическими способами:

а) снятием стружки - резание металла лезвийными инструментами и абразивами на металлорежущих станках;

б) пластическим деформированием (без снятия стружки) - уплотнение металла; обкатывание и раскатывание роликами, продавливание - калибрование отверстий шариком или оправкой; накатывание (для получения рифленой поверхности);

в) холодной правкой металлических деталей;

г) дробеструйной обработкой металлических деталей, которая состоит в том, что термически обработанные детали подвергают в специальных установках ударному воздействию потока стальной или чугунной дроби, выбрасываемой механическим (или пневматическим) дробеметом. Сущность процесса заключается в том, что поверхностный слой обрабатываемой детали пластически деформируется - наклепывается, благодаря чему его твердость и прочность повышаются;

д) пластическим деформированием пластмасс.

3 Химико-механическая обработка:

а) доводка (притирка) притирами, изготовленными преимущественно из чугуна, меди или латуни и мелкозернистыми абразивными порошками, микропорошками и пастами. Материал притира должен быть мягче, чем материал обрабатываемой детали;

б) полирование мягкими кругами (из сукна, бязи, войлока, бумаги, кожи) с помощью полировальных паст, содержащих (как и притирочные пасты) поверхностно-активные вещества, химически воздействующие на обрабатываемый материал;

в) обработка (затачивание и доводка) твердосплавного инструмента в растворе сернокислой меди и помощью абразивного порошка и металлического диска.

4 Электрохимическая обработка. Сущность электрохимических методов заключается в применении электрической энергии в форме электролиза. Одним из таких методов является электрополирование, которое осуществляется в обычных электролитических ваннах с применением специальных электролитов и соответствующих режимов тока.

5 Термическая обработка. Термическая обработка применяется с целью видоизменить структуру металла для получения механических и физических свойств его, соответствующих техническим требованиям.

Термическая обработка деталей машин может быть применена на начальной, промежуточной и конечной стадиях технологического процесса. Характер операций термической обработки обусловливается конструктивными и эксплуатационными требованиями, а также требованиями технологии механической обработки.

Химико-термическая обработка металлических деталей применяется с целью улучшить физико-химические и механические свойства деталей - повысить их жаропрочность, износоустойчивость и т. д. путем изменения химического состава поверхностного слоя металла, который искусственно насыщается азотом (процесс носит название азотирования), алюминием (алитирование), углеродом и азотом одновременно с последующей закалкой (цианирование) и некоторыми другими элементами. Сюда же иногда относят широко распространенный процесс термической обработки - насыщение низкоуглеродистой стали углеродом с последующей закалкой (цементация).

6 Старение заготовок деталей. Старение имеет целью привести структуру отливки в состояние равновесия, т. е. освободить заготовку от внутренних напряжений, возникающих как при застывании металла, так и при предварительной механической обработке (обдирке).

Старение бывает естественное и искусственное. Метод естественного старения заключается в том, что заготовка после литья или после обдирки выдерживается на открытом воздухе под воздействием атмосферы в течение 0, 5…6 месяцев и более.

Ввиду длительности этого процесса чаще применяется метод искусственного старения. Искусственное старение преимущественно осуществляется термической обработкой заготовки путем нагревания ее в печи (электрической, газовой, нефтяной) при температуре 450…500° С, выдержки в течение 12…15 ч и охлаждения в течение 2, 5…3 ч вместе с печью, после чего заготовка окончательно охлаждается на воздухе.

Иногда искусственное старение производят другими способами, например обстукиванием детали, подвешенной на блоке, встряхиванием, пропусканием электрического тока, пропусканием детали через моечную машину с холодной и горячей водой, шлифованием необрабатываемых поверхностей детали ручными шлифовальными кругами.

Старение применяется преимущественно для крупных литых деталей, от которых требуется возможно большая стабильность формы и размеров, например для станин металлорежущих станков.

7 Электроискровой метод обработки металлов состоит в том, что между двумя сближенными металлическими электродами, находящимися под током (одним из которых - анодом - служит обрабатываемая деталь), возникает электроискровой разряд, вследствие чего происходит местное направленное разрушение (электроэрозия) металла - анода.

Этот метод электрообработки применяется для получения сквозных и глухих отверстий разного профиля в металлических заготовках (например, в штампах) при обработке закаленных металлов, твердых сплавов и других труднообра­батываемых токопроводящих материалов.

8 Анодно-механический метод заключается в том, что при прохождении постоянного тока через электролит и электроды происходит процесс растворения поверхности анода с образованием пленки, которая принудительно снимается вращающимся диском.

Анодно-механический метод обработки применяется при разрезании труднообрабатываемых металлов, заточке и доводке режущего инструмента из твердых сплавов, отделочном шлифовании твердых магнитных сплавов.

Анодно-механическое разрезание металла осуществляется диском-электро­дом, вращающимся с большой скоростью. Диск-электрод присоединен к отрицательному полюсу (зажиму), заготовка - к положительному. В зону обработки подается водный раствор жидкого стекла - электролит; между диском и заготовкой непрерывно проходит электрический ток. Питание установки происходит от источника постоянного тока. Врезание диска достигается поперечной подачей его. Диск изготовляется из материала с твердостью ниже твердости разрезаемой заготовки - из мягкой стали, меди, чугуна.

9 Ультразвуковой метод заключается в том, что энергия вибрирующего инструмента в виде ультразвуковых колебаний воздуха передается частицам абразивного микропорошка, которые поступают взвешенными в воде или масле под торцовую поверхность инструмента и разрушают обрабатываемый материал.

Этот метод позволяет обрабатывать отверстия любого профиля в деталях, изготовляемых из труднообрабатываемых материалов, таких, как, например, алмаз, стекло, керамика, твердые сплавы, кварц и др.

10 Покрытие металлами и сплавами поверхностей деталей. Для покрытия поверхностей деталей слоем других металлов наиболее широко применяется гальванический метод, основанный на электролизе. Этим методом пользуются для покрытия деталей слоем хрома, никеля, цинка, меди и др.

Хромирование поверхностей деталей производится с целью предохранения их от коррозии, увеличения сопротивляемости механическому изнашиванию, продления срока службы, восстановления размеров изношенных поверхностей, для придания деталям красивого вида и блеска.

Никелирование применяется для придания изделиям красивой блестящей поверхности и в меньшей степени для предохранения деталей от коррозии.

Омеднению подвергают части цементируемой детали (не подлежащие последующей закалке) для предохранения их от науглероживания в целях облегчения последующей механической обработки.

Металлизация - покрытие посредством распыления (пульверизации) расплавленного металла - применяется для ремонта и восстановления изношенных деталей, исправления брака, повышения жароупорности деталей (например, покрытие алюминием), придания антикоррозионных свойств (оцинковка). Покрытие твердыми сплавами с целью повышения износо­устойчивости деталей производится путем наварки или наплавки твердых спла­вов на поверхности деталей.

11 Сварка металлов - один из способов соединения металлических деталей; подразделяется на химическую (газовая, термитная и др.) и электрическую (электродуговая, контактная и др.). Сварка может заменить пайку, клепку, ковку, литье; во многих случаях с помощью сварки достигается значительная экономия металла (уменьшается трудоемкость изготовления продукции, удешевляется производство).

12 Балансировка деталей. Во избежание возникновения вибраций детали, вращающиеся с большой скоростью, должны быть отбалансированы. Вращающаяся деталь будет отбалансированной или уравновешенной в том случае, когда ее центр тяжести и главная ось инерции совпадают с осью вращения. Причинами неуравновешенности деталей и узлов могут быть неоднородность материала, неточность размеров и формы поверхностей, несимметричное расположение массы металла относительно оси вращения, несовпадение осей сопрягаемых деталей, вращающихся совместно.

Детали, совершающие возвратно-поступательное движение (например, поршень с шатуном в двигателе внутреннего сгорания), подвергаются подгонке по весу (массе).

13 Очистка, промывка и покрытие деталей смазкой. В процессе обработки и после обработки деталей производится их очистка, промывка, просушка и покрытие смазкой. Очистка производится механическими или химическими способами, промывка - в моечных баках или моечных машинах, просушка - обдувкой сжатым воздухом. Детали покрывают смазкой в целях предохранения их от коррозии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.