Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки антропогенного воздействия на природные комплексы Беларуси






Первые поселения на территории Беларуси.

Истоки антропогенного воздействия на природные комплексы Беларуси

 

Согласно данным археологических исследований, первые древние люди появились на территории современной Беларуси около 40-100 тысяч лет назад. Археологические раскопки, проведенные возле деревень Светиловичи (Ветковский район), Клеевичи (Костюковичский район) и Обидовичи (Быховский район) обнаружили многочисленные свидетельства жизнедеятельности древних людей на территории современной Беларуси (каменные топоры, скребки и т.д.).

Первые постоянные поселения человека относятся ко времени позднего палеолита и датируются XXII-XXIV тысячелетиями до н.э. Вся территория Беларуси была заселена человеком в мезолите (VIII-V лет до н.э.).

В неолите (V-II тыс. до н.э.) климат Беларуси был более теплым, чем сейчас, что способствовало формированию на ее территории широколиственных лесов. В то время первобытные люди жили в наземных или полуподземных жилищах, сгруппированных в небольшие поселения. Основным занятием людей были охота, рыболовство, собирательство и бортничество. Вначале практически все важнейшие орудия труда изготавливалось из кремния, кости и дерева. Однако уже в конце III – начале II тысячелетия до н.э. появились медные и бронзовые изделия. Добывать железные болотные руды и обрабатывать железо первобытные люди на территории Беларуси стали с VII – VI века до н.э.

Переход от первобытного к феодальному строю у славянских племен (дреговичи, радимичи и кривичи) произошел в VI- IX вв. н.э. Развитие социальных отношений, а также зарождение классового общества привели к объединению восточно-славянских племен и образованию раннефеодального государства – Киевской Руси.

Во время феодальной раздробленности Киевской Руси на территории Беларуси существовали Полоцкое и Туровское княжества, которые в XII веке распались на отдельные удельные княжества – Минское, Витебское, Друцкое, Пинское и др. В XIII в. под угрозой монголо-татарского ига в бассейне реки Неман возникло Великое Княжество Литовское, Русское и Жамойтское. В этом государстве белорусская культура и белорусский язык играли ведущую роль. На белорусском языке печатались книги, велось делопроизводство, издавались законодательные акты. Например, древнейший памятник мирового законодательства «Статут Великого Княжества Литовского» был написан именно на белорусском языке. Одним из важнейших результатов развития феодального общества в XIV – XVI вв. стало образование белорусской народности.

В 1569 г. Великое Княжество Литовское и Польша объединились в одно государство - Речь Пасполитую. Юридическим оформлением этого союза стала известная Люблинская уния 1569 года. Образование Речи Пасполитай привело к резкому увеличению влияния на белорусские земли польских феодалов и католической церкви. Более двух веков белорусский народ вел борьбу за свое социальное и национальное освобождение. Однако уже в конце XVIII в. при разделе Речи Пасполитой белорусские земли вошли в состав России. Последующие века белорусской истории характеризовались массированной русификацией и навязыванием православия.

Важным событием в истории белорусского народа стало образование Белорусской ССР 1 января 1919 года. Распад СССР и рост национального сознания белорусов привели к образованию 17 июля 1990 г. независимого суверенного государства - Республики Беларусь (6, 7, 23, 24, 37, 60, 105, 106).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.