Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговор о кадрах. Учимся правильно кадрировать






Кадры решают всё!

1. Кадр — изображение, видимое на экране.

2. Кадр — кусочек видеозаписи, отснятый одним дублем, с момента включения до момента выключения камеры кнопкой REC. В этом значении может использоваться и другой термин — " сцена".

В настоящий момент мы говорим о кадре именно как об изображении, видимом на экране. Цель этой части статьи — научиться делать правильные и выразительные кадры, чтобы в любой момент вашей видеосъемки зритель видел картинку, не вызывающую внутреннего дискомфорта из-за того, что она неправильно показана. Законы кадрирования — правильного построения кадра - были открыты задолго до появления фотографии и кинематографа. Первооткрывателями этих законов выступили архитекторы и живописцы первых известных человечеству цивилизаций.

Законам правильного кадрирования чужды веяния моды, всевозможных новых взглядов на искусство и так далее. Законы правильного кадрирования — это законы психологии человеческого восприятия, заложенные в нас природой, поэтому не стоит искать повод для инноваций там, где его нет и быть не может.

 

Посмотрим на экран. Видеокамеры обычно предлагают пользователю выбор из двух вариантов — снимать в формате с соотношением сторон 4: 3 (такой материал подходит для демонстрации на телевидении) или 16: 9 (удобен для просмотра на современных плазменных панелях и т.д.). Что невольно привлекает внимание в любом кадре? Можете не пытаться удивить кого-либо оригинальным ответом, психологи давно решили этот вопрос. Правильно устроенной человеческой психике в кадре всегда будет интересен его центр.

Поэкспериментируем с линией взгляда, не давая ей пересечь центр экрана.

Куда смотрит девушка? Вынеся направление взгляда за границу экрана, мы создали у зрителя напряжение, ожидание. В следующем кадре мы оправдываем ожидание зрителя, показывая, что девушка зажигала стоящий на земле светильник.

Нарушая правила комфортного восприятия человеческой психики, профессионалы создают так называемый " акцент", то есть место в повествовании, когда возможно изменение темпа и манеры изложения; наращивают напряженность перед внезапным событием. Если ваши видеозаписи не предусматривают шокирование зрителя, резкую смену ритмов и настроений — лучше не нарушайте законы, вот увидите, они будут нарушаться сами, без вашего участия:)

Правило " золотого сечения"

Еще одно правило, прямо вытекающего из " Учения о центре экрана".

Каждая линия, проходящая по экрану, делит его на две части. Причем одна из частей по площади больше другой ровно в два раза. Две вертикальные и две горизонтальные линии, четыре точки пересечения. Хотите, чтобы ваши кадры не вызывали у зрителя отторжения на уровне психологии? Старайтесь располагать главные объекты по этим линиям и точкам, не забывая о взглядах и движениях.

1/3 и 2/3 использованы в качестве легко запоминаемых чисел, весьма близких к " золотому сечению" в варианте гармонической пропорции;

Умение вписать главные объекты в " золотое сечение" — одно из искусств, которым необходимо овладеть видеооператору. Обращаю внимание, что для тренировки в выстраивании " Золотого сечения" не обязательно постоянно глядеть в видоискатель камеры, тренироваться можно всегда и везде, просто представляя, как бы вы скадрировали те картины, что видите перед собой каждый день в быту. Мысленно накидывая сеточку " Золотого сечения" на любую сцену, вы получите неплохую тренировку.

Что делать если в процессе съемки нарушается композиция?

· снять следующий план, где герои опять вписаны в сечение. Причем следующий кадр должен будет " подхватывать" объект именно на том моменте, как он начал своими движениями " ломать" красоту предыдущего. Возможно, следующий план надо будет сделать не неподвижным, а сразу задать некоторое панорамирование камеры, чтобы любоваться хорошим кадром подольше.

· дать главным действующим лицам выйти из кадра. Не стоит постоянно сопровождать камерой все движения героев или важных предметов. Пусть временами герои выходят из кадра. Причем, сцена должна обрываться не на том моменте, когда одной ногой человек уже там, за кадром. Только после того, как объект исчезнет с экрана полностью, давайте следующий кадр.

При репортажной съемке, когда нет железно установленного порядка съемок, и вы не можете потребовать переиграть сцену, вам постоянно придется думать, как скомпенсировать неожиданное, не предусмотренное вами изменение композиции кадра. При постановочных съемках, разумеется, просто надо будет переиграть сцену, а при отсутствии такой возможности? Если вы не просто видеооператор, а видеограф — т.е. человек, полностью делающий законченный видеопродукт, то постоянный поиск решений в этой области будет постоянно сопутствовать вам на вашем творческом пути. Выпустить объект из поля зрения, сопровождать его или срочно искать следующий кадр — именно на вас лежит выбор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.