Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Bashkir State Medical University (Ufa, Russia)

ЙОГА КАК ОСНОВА ДОСТИЖЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ ПЕРВОЭЛЕМЕНТОВ И ДОСТИЖЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ.

Н.В.Абсадыкова

Научный руководитель – доцент, к.ф.н. Афанасьева О.Г.

Кафедра философии и социально-гуманитарных дисциплин с курсом

Социальной работы

Башкирский государственный медицинский университет(Уфа, Россия)

YOGA AS BASIS OF ACHIEVEMENT OF BALANCE OF PRIMARY ELEMENTS AND ACHIEVEMENT OF HEALTH

N.V.Absadykova

Scientific director – associate professor Afansyeva O.G.

Department of pfilosophy and socio-humanities with

Course of social work

Bashkir State Medical University (Ufa, Russia)

Резюме: в данной статье автор рассматривает одно из самых современных философских направлений-йога. Это древняя культура, философия, которая дошла до наших дней из Древней Индии. Сегодня йога занимает одно из самых первых мест, как способ достижения равновесия первоэлементов во всем организме, которые вырабатываются в чакрах человека, а затем циркулируют между физическим и духовным его началом. Данное равновесие достигается в результате духовных и физических практик.

Ключевые слова: йога, первоэлементы, равновесие, здоровье.

Актуальность. В последние годы появилась мода на здоровый образ жизни. Все больше людей в наши дни стремятся уделять своё внимание не столько привлекательной внешности, сколько всецелому развитию личности, гармонизации внутренних процессов в организме, обретению физического и духовного здоровья. Для познания обретения здоровья во всех его смыслах, современное общество решило окунуться в вопросы философии. А ведь ней можно найти множество разделов и направлений, которые подскажут как найти тот путь, который поможет в обретении равновесия. И одним из этих способов является йога. В связи с этим оно приобрело огромную популярность. Огромное количество людей занимаются йогой, некоторые просто наслышаны им, но не все правильно его понимают. Большинство людей практикуют йогу только с одной ее стороны, это физическая практика, то есть выполнение асан. Хотя, йога и предполагает выполнение физических упражнений, но они должны выполняться осознанно, перекликаясь с духовным сознанием Йога - это древняя система, культура, которая имеет мощные традиции и глубокие корни и направлена на то, чтобы человек достиг внутренней гармонии в самом себе и сформировал гармоничные отношения с окружающим его миром. Сегодня учение йоги набирает популярность повсюду, можно с уверенностью сказать, что она " захватила" всю планету. Повсеместно появляются новые логические школы, ашрамы, направленные на работу с телом и сознанием.

Йога (от санскритского корня " йуг", что значит " соединение, слияние" - то есть " единство и гармония физического и психического состояний") - это не просто система физических упражнений, развивающих гибкость, выносливость или улучшающих фигуру. Это одна из шести ортодоксальных систем индийской философии, комплекс древних знаний и мировоззренческая система, целью которой является осознанное избавление человека от болезней и страданий, повышение качества жизни и иное понимание жизни и своего места в ней. Учение йоги - истинная жемчужина в океане ведического знания. Главное отличие йоги от привычных всем нам физических упражнений - это отказ от резких движений, которые при многократном повторе неизбежно приводят к появлению усталости. Йога - это тренировка концентрации и внимания. Особое место в занятиях йогой занимает дыхание - при правильном дыхании стимулируется работа всех органов, прежде всего сердца и мозга. Улучшается их снабжение кислородом, интенсивнее выводятся метаболиты. Это особенно важно, поскольку не всегда большое количество упражнений, когда человек буквально падает от усталости, даёт максимальный эффект для его здоровья и мышечного тонуса. Более того, слишком интенсивные силовые упражнения бывают вредны и даже опасны для здоровья человека. Главное заключается в том, чтобы найти баланс между качеством и количеством упражнений, тогда это приведёт к максимальному достижению равновесия между духовным и физическим здоровьем [3].

Йога как система возникла в Индии в глубокой древности. Об этом свидетельствуют древнейшие письменные памятники индийской культуры, дошедшие до нас, а именно Веды-сборник самых древних писаний на санскрите. Веды состоят из четырёх частей: Ригведа (Веда гимнов), Самаведа (Веда песнопений), Яджурведа (Веда жертвенных формул), Артхарваведа (Веда заклинаний). В Ригведе, создание которой учёные датируют двумя с половиной тысячами лет до нашей эры, упоминается о йоге как об определённом своде законов, касающихся социальных, нравственных и экологических сторон жизни общества. Некоторые учёные относят происхождение йоги к lll- ll тысячелетиям до нашей эры, на основании того, что во время раскопок городов Мохенджо-Даро и Харапы в долине реки Инд были найдены печати с изображением людей, которые находились в различных позах йоги. Первые письменные памятники Веды- появились, как принято считать, после вторжения в Индостан арийских племён. Если коренная культура была уничтожена ими, то за десять веков, прошедших от этого события до возникновения Вед, йога, как её элемент, была ассимилирована завоевателями. Однако существует и альтернативная точка зрения, согласно которой Йога была принесена в Индию ариями. Философские принципы йоги и её мировоззрение подробно описаны в древнем трактате " Бхагавад- гита". Текст Гиты - это разговор между богом Кришной и воином Арджуной перед битвой на Курукшетре, где Кришна обучает Арджуна науке жизни. Согласно Бхагавад- Гите " йога - это равновесие". Идеалом Гиты является не аскет из пещеры, погруженный в глубокую медитацию, а обычный человек. Йогин не должен покидать мир, напротив, о должен оставаться в нем, не укланяясь от естественных условий жизни и быта. Легко быть просветленным, оградив себя от влияния внешнего мира, а вот сохранять гармонию, не поддаваясь внешним соблазнам - гораздо сложнее. Главные условия: систематичная практика и не привязанность к материальному. Именно такая интерпретация сделала йогу необыкновенно популярной в индийском обществе, да и не только, а представление о том, что только бескорыстная деятельность ведёт к освобождению, сохранилось до наших дней [2].

Философским фундаментом йоги является идея о том, что человек и мироздание едины и представляют собой гармоничное целое. Именно нарушение гармонии космического единства в человеке приводят к развитию заболеваний. Поэтому очень важное место в йоге занимает учение о том, что составляет это сбалансированное единство. Йога утверждает единую реальность Бытия, где все, что окружает нас, что находиться в нас, и чем мы являемся на самом деле- это Безграничное Сознание, а материя есть лишь продолжение сознания или аспект сознания. Материя образована комбинацией пяти первоэлементов, и она же ими поддерживается. Согласно мировоззрению йоги этими пяти элементами являются: " акаша" или эфир, " вайу" или воздух, " агни" или огонь, " джала" или вода, " притхви" или земля, из этих элементов складывается духовное составляющее человека и, даже самой Вселенной. Но эти элементы не следует ошибочно принимать за физические или химические элементы. Притхви-это не земля, по которой мы ходом и видим вокруг нас. Джала-это не вода, которую мы используем в своих нуждах. Агни-это не тот огонь, которым мы согреваемся и, тому подобное. Возможно, их следует рассматривать как какое- то следствие световых и звуковых эманаций, которые порождены иной энергией более высокого порядка или вибрациями, так называемой жизненной энергией - Праной. Это чистые тонкие, невидимые глазу первоэлементы Земли, Воды, Огня, Воздуха, Эфира, которые затем трансформируются и соединяются в более грубые элементы. Эти пять элементов составляют и непрерывно воздействуют на всю сущность человека, пронизывая все его тело, ум, окружающее пространство и оказывают значительное влияние на его личность, эмоции и судьбу. Все наши мысли и действия находятся под влиянием этих элементов, которые, как бы являются кирпичиками мироздания.

Поэтому желательно знать, как ведут себя эти первоэлементы, каковы их качества и каким образом можно их контролировать и использовать. Особенно интересно в этом отношении взаимосвязь первоэлементов и чакр - энергетических центров тонкого, психического тела человека. Чакры или по-другому психические центры человека являются " заводом" по производству и трансформации этих пяти первоэлементов. В йоге принято говорить о семи основных чакрах в теле человека, пять из которых тесно взаимосвязаны с пятью первоэлементами: Земля-Муладхара-чакра, Вода-Свадхистиана чакра, Огонь-Манипура-чакра, Воздух-Анхата чакра, Эфир-Вишудхи чакра. Эти чакры поставляют и преобразуют эти первоэлементы в две формы: в материальную, как строительный материал для физического тела и в духовный, для психики человека. Если какая-нибудь из этих чакр работает неэффективно по таким причинам как, патологическое формирование ребёнка во внутриутробном периоде, родовыми травмами, детскими травмами, связанными с воспитанием, неправильным поведением, дурными мыслями, то тогда происходит дисбаланс в психике и физическом теле человека, возможен избыток одних и недостаток других элементов. Это приводит к ментальным, а затем к физическим болезням [4]. Каждый первоэлемент сопоставляется с определённым органом и частью тела.: Эфир-сердце, тонкий кишечник, язык, голова; Воздух-лёгкие, толстый кишечник, нос, правая нога; Огонь- печень, желчный пузырь, глаза, правая нога.; Земля-селезенка\поджелудочная железа, желудок, губы, левая рука.; Вода: -почки, мочевой пузырь и репродуктивные органы, уши, левая нога [1].

Таким образом можно сказать, что все, из чего состоит человек, все, что происходит с человеком, определяется соотношением пяти элементов. Изначально пять первоэлементов продуцируются в самом человеке, в его естественных чакрах. Затем при помощи обмена этими элементами с внешним миром происходят изменения в организме человека. Обмен этими первоэлементами может происходит вследствие приёма пищи, дыхания, сна, занятий физическими практиками. Поэтому важное место занимает то, как человек питается, дышит, какие мысли у него преобладают: позитивные или негативные, занимается ли он физическими практиками. В совокупности из всего этого, можно сказать, что всем этим занимается йога, и несмотря на множество существующих духовных практик, именно йога заинтересовало огромное количество населения планеты Земля, а это вследствие того, что йога способствует раскрытию чакр, выходу из них первоэлементов, циркуляции их между духовным, физическим состоянием человека и окружающей его средой. Занятия йогой способствуют равновесию первоэлементов прежде всего в духовной сфере человека, а если человек находиться в душевном равновесии, то и физическое составляющее органов и частей тела будет не нарушено.

Выводы: итак, на основании всего выше сказанного, можно подытожить: йога- это одна из самых распространенных и общеизвестных практик, которое дошло до современного общества из далёкой и древней Индии. Йога практикует физическое и духовное начала. Они взаимосвязаны между собой посредством первоэлементов, которые в свою очередь происходят из чакр и циркулируют по всему организму и связывая его со вселенной. Первоэлементы должны быть в идеале всегда в равновесии для полного духовного и физического здоровья, но это, в случае тяжелых жизненных ситуациях не всегда возможно. И поэтому человечество решила найти способы как их уравновесить, и для этого заглянуло в прошлое. Йога – оказалось прекрасной находкой и решением этой проблемы.

Литература:

  1. URL: https://meditation-portal.com/osnova-zdorovya-cheloveka-balans-pervoehlementov/. Дата обращения 24.02.2016
  2. URL: https://www.orientalica.com/yoga-istoriya-vozniknoveniya-fakty-i-legendy

Дата обращения 24.02.2016

  1. URL: https://www.inmoment.ru/beauty/yoga.html. Дата обращения 24.02.2016
  2. URL: https://arc4life.ru/pervoelementy/. Дата обращения 24.02.2016

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.