Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НАУЧНО-ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Г.

Итоговый пресс-релиз

XXIV СИБИРСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ: ИТОГИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД

Со 2 по 5 февраля 2016 года в Новокузнецке прошел XXIV Сибирский строительный форум.

Официальное содействие Форуму оказали Администрации Кемеровской области и г. Новокузнецка.

Информационными партнерами выступили газета «Авант-партнер» (г. Кемерово), «Аргументы и факты – Кузбасс», журналы «PRO Ремонт и Стройку» (г. Новокузнецк), «Промышленные страницы Сибири» (г. Красноярск), «Стройка. Красноярский выпуск» (г. Красноярск), «Стройка. Кузбасский региональный выпуск» (г. Новокузнецк), «Франт-Объявления» (г. Новокузнецк), журнал «Стандарт качества» (г. Новокузнецк).

ОТКРЫТИЕ

В церемонии открытия приняли участие Виталий Владимирович Солоненко - заместитель главы г. Новокузнецка по строительству, Вера Васильевна Тен - главный архитектор г. Новокузнецка, Наталья Викторовна Рудик - руководитель подразделения Кузбасской торгово-промышленной палаты в г. Новокузнецке, Бунеева Альбина Викторовна – директор ООО «Кузбасская ярмарка».

Выступающие пожелали всем участникам успешной продуктивной работы, а также выразили уверенность в том, что начавшееся здесь сотрудничество, получит дальнейшее развитие.

 

УЧАСТНИКИ. ЭКСПОЗИЦИЯ

Выставочная экспозиция была сформирована 71 предприятием Алтайского, Красноярского, Краснодарского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, а также Москвы, Ульяновска, Омска и других городов, которые перед началом строительного сезона представили стеновые, кровельные, теплоизоляционные, гидроизоляционные, отделочные материалы, электротехническое оборудование, осветительные решения, воротные системы, лифтовое оборудование и многое другое.

 

ПОСЕТИТЕЛИ

Общее количество посетителей XXIV Сибирского строительного форума составило 6525 человек.Среди посетивших мероприятие - специалисты и руководители строительных организаций, управляющих компаний, профильных учебных заведений и др.

НАУЧНО-ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

В первый день работы Форума специалисты Центра занятости населения г. Новокузнецка провели Ярмарку вакансий строительной отрасли, на которой в полном объеме был представлен банк вакансий. 15 работодателей предложили более 390 вакансий. На работу приглашены 87 соискателей.

В конференц-залах состоялись круглые столы и семинары, охватывающие широкий спектр тем строительной отрасли.

На встрече «Бизнес и власть: лицом к лицу – откровенный разговор». «Применение Геоинформационной системы территориального планирования при реализации инвестиционных проектов на территории Кемеровской области» (организаторы: группа изданий «Авант», институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей Кемеровской области)Елена Петровна Латышенко – уполномоченный по правам предприниматей в Кемеровской области, отметила, что внедрение регионального инвестиционного стандарта объединило все региональные органы власти для решения общей задачи. Она напомнила, что первый национальный рейтинг, реализуемый Агентством стратегических инициатив, состоялся по итогам 2015 года. Кемеровская область заняла в нем 21 позицию, а в Сибирском федеральном округе стала первой. Согласно задачи, поставленной Губернатором А.Г. Тулеевым, в регионе ведется активная комплексная работа над тем, чтобы улучшить эту позицию, как минимум, до десятой.

Говоря о деятельности уполномоченного в регионе, Елена Петровна отметила, что в настоящее время идет подготовка к ежегодному докладу уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте Российской Федерации. Он включает, в том числе, 85 докладов региональных уполномоченных и формируется, в первую очередь, на основании жалоб, поступающих в адрес уполномоченного. По ее словам, темы земельно-имущественных отношений и контрольно-надзорной деятельности лидируют. «У нас будет проведен анализ всех этих жалоб, выводы будут представлены. На основании этих выводов мы даем рекомендации по внесению изменений в федеральное, региональное и муниципальное законодательство», - подчеркнула она.

Заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области Комарова Светлана Ивановна и начальник отдела территориального планирования и информационного обеспечения градостроительной деятельности Медведев Андрей Павлович рассказали в своем выступлении об обновлённой версии региональной геоинформационной системы территориального планирования и ее возможностях в подборе земельного участка для бизнеса.

Круглый стол «Изменения в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ сферы ЖКХ для юридических лиц, вступившие в законную силу с 01.01.2016» (организатор: Кузбасская Торгово-промышленная палата) собрал представителей сферы ЖКХ Администрации Кемеровской области, г. Новокузнецка и других территорий, представителей Горжилинспекции, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний. Модератором встречи выступила Орехова Ирина Владимировна - зампредседателя Комитета городского хозяйства экологии Совета народных депутатов администрации г. Новокузнецка. В работе круглого стола приняли участие – Костик Ирина Анатольевна – председатель Комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства имущественных отношений Совета народных депутатов Кемеровской области; Филюков Алексей Леонидович – зампредседателя Комитета по экологии Совета народных депутатов Кемеровской области; Савина Ирина Николаевна – председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка, Волынкина Екатерина Петровна - президент Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов. Участники активно обсуждали практические вопросы работы с единой федеральной централизованной системой ГИС ЖКХ, призванной повысить эффективность оказания услуг населению и организациям. Кроме того, были подняты вопросы экономии денежных средств для юридических лиц в части оплаты жилищно-коммунальных услуг, дополнительных мер по соблюдению пожарной безопасности жилого фонда и др. Острую дискуссию вызвала тема изменения законодательной базы в сфере утилизации и вывоза мусора, а именно недостаточная проработанность на сегодняшний день отдельных нормативно-правовых актов.

Тематике ЖКХ также был посвящен семинар «Проблемы вывоза и утилизации мусора», организованный общественной организацией Клуб «Управдом». На нем присутствовали представители администрации города, управляющих компаний, старшие домов, перевозчики и переработчики отходов, а также собственники жилья. Круг обсуждаемых вопросов затрагивал регулирование деятельности по управлению отходами в г. Новокузнецке, установление размера и поиска путей снижения тарифов на вывоз и утилизацию мусора с учетом интересов всех сторон, организации процесса его транспортировки, утилизации и др.

Состоялась презентация федеральной программы «ЖИЛЬЁ для российской семьи в г. Новокузнецке» с участием Юлии Николаевны Шматок – директора АО «АИЖК» и НО «Фонд развития жилищного строительства Кемеровской области», Виталия Владимировича Солоненко – заместителя главы г. Новокузнецка по строительству, Веры Васильевны Тен – главного архитектора г. Новокузнецка. Они разъяснили условия участия в программе, позволяющей приобрести собственное жилье по ценам ниже рыночных с возможностью оформления льготного ипотечного займа. На юге Новоильинского района в микрорайоне №7 планируется построить 230 тыс. кв.м. жилья, что позволит заселиться 4 000 семьям. При этом приобретаемое жилье будет соответствовать критериям эконом-класса и иметь небольшую площадь, но с отделкой «под ключ».

На круглом столе «Перспективы ЗАСТРОЙКИ г. Новокузнецка» (организатор: администрация г. Новокузнецка, комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации г. Новокузнецка) главный архитектор г. Новокузнецка Вера Васильевна Тен рассказала студентам строительных специальностей о генеральном плане города, возможностях расширения его границ за счет территории Новокузнецкого района, разработанных проектах планировки ландшафтно-деловой зоны в Центральном и малоэтажной застройки в Орджоникидзевском районах и др.

Главный художник г. Новокузнецка Храбрый Илья Анатольевич провел презентацию «Размещение и согласование информационных конструкций. Наружная реклама на фасадах зданий города» (организатор: комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации г. Новокузнецка). Он рассказал о действующих правилах размещения и подготовки документов на согласование рекламных и информационных конструкций. На примере проспекта Курако, открытого в августе 2015 году после реконструкции, он показал, каким образом можно гармонизировать окружающее пространство, сделать его более комфортным, уменьшив «визуальный шум».

Активное участие в работе Форума приняли учебные заведения Новокузнецка –ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», ФГОУ СПО «Новокузнецкий строительный техникум», ГКПОУ «Новокузнецкий горнотранспортный колледж».

На научно-практическом семинаре «Получение эффективных строительных материалов и конструкций» (организатор: Архитектурно-строительный институт ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет») были представлены презентации и доклады аспирантов и магистрантов по проектированию большепролетных деревянных куполов в сейсмических районах, сравнительному анализу результатов исследования ленточных щелевидных фундаментов, получению фибро газобетона, созданию строительных материалов матричной структуры, а также из термоактивированных отходов углеобогащения и др.

Состоялись презентация студенческих проектов ФГОУ СПО «Новокузнецкий строительный техникум», разработанных по заданию дирекции Новокузнецкого государственного цирка, а также Комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации г. Новокузнецка.

Свои научные и творческие проекты представили студентыпо специальности «Сервис домашнего и коммунального хозяйства» ГКПОУ «Новокузнецкий горнотранспортный колледж». Были организованы научно-практические семинары «Дорожно-строительная техника. Инновации и перспективы. Изучение и применение при подготовке техников по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)», «Актуальные вопросы изучения социально-экономической сущности финансов и их функций в условиях рыночной экономики».

Кроме того, на стендах участников выставки и сцене выставочного павильона шли многочисленные мастер-классы по использованию компьютерной программы 3D-max в проектировании, технике выполнения «быстрого наброска», по обустройству дома, флористике и пр.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Золотой медали удостоена компания ООО СП «плодопитомник» (Г. Прокопьевск). | Мая -03 июня 2016 год




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.