Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежная политика и оздоровление детей






 

Основным средством развития потенциала молодежи является ее информирование о возможностях развития, вовлечение в социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную жизнь общества.

Организация работы с молодежью города в 2015 году строилась по следующим направлениям:

содействие патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, поддержка талантливой молодежи, молодежных социально значимых инициатив;

формирование здорового образа жизни, гармоничного развития личности, профилактика противоправного поведения в молодежной среде;

организация отдыха, досуга и занятости подростков и молодежи.

В рамках муниципальной программы «Культура городского округа Лосино-Петровский на 2015–2019 годы» из бюджета города были выделены средства на поощрение выдающихся деятелей культуры и искусства и молодых талантливых авторов городского округа в размере 10 тыс. руб, данная сумма была выплачена в качестве стипендии главы городского округа Лосино-Петровский двум молодым талантливым авторам.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики городского округа Лосино-Петровский на 2014–2018 годы» на организацию мероприятий с молодежью города из средств бюджета городского округа было выделено 397 тыс. руб. Мероприятия были направлены на патриотическое и духовно-нравственное воспитание; на формирование привычки здорового образа жизни (профилактика наркомании, табакокурения, алкоголизма).

В их числе: конкурс молодежный фестиваль «Театральная весна–2015», Всероссийский день молодежи, молодежная дискотека на День города, мероприятия, посвященные Дню славянской письменности, конкурс-фестиваль брейк-данса, фестиваль «Лосиная слобода» и др.

Также в целях профилактики преступлений и правонарушений за 2015 год проведено 21 заседание КДНиЗП. За отчетный период на заседаниях было рассмотрено 80 административных протоколов в отношении несовершеннолетних и взрослых лиц, рассмотрено 38 целевых вопросов по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проведен 1 «Круглый стол».

На учете в КДНиЗП на 01.01.2016 состоят 20 несовершеннолетних правонарушителя и 23 семьи, находящихся в социально опасном положении. Для оказания социально-реабилитационной помощи, несовершеннолетние помещались в СРЦ «Остров добра».

В целях исполнения законодательства о защите здоровья несовершеннолетних от негативного воздействия наркотиков, алкоголя, табака, предупреждения правонарушений и преступлений, под руководством КДНиЗП осуществлялись межведомственные рейды, были проведены межведомственные операции «Безнадзорные дети», «Подросток-2015», «Безопасность», «Шанс», также сотрудники комиссии участвовали в таких операциях, как рейд по трейсерфингу, руфингу, граффити рейды по торговле.

В качестве медицинской и психологической помощи комиссией КДНиЗП выдано 18 направлений родителям на бесплатное лечение и консультации в ГУЗ МО «Лосино-Петровский наркологический диспансер» и 8 направлений несовершеннолетним. Для осуществления контроля и оказания различных видов помощи, семьи ставились на патронаж в участковую социальную службу. За 2015 год было поставлено 5 семей. Всего на патронаже в участковой социальной службе состоят 30 семей. Проведено обследование условий жизни и воспитания несовершеннолетних в 96 семьях.

В рамках реализации муниципальной программы «Образование городского округа Лосино-Петровский на 2014–2018 годы» подпрограммы «Дополнительное образование, воспитание и психолого-социальное сопровождение детей в городском округе Лосино-Петровский на 2014–2018 годы» для организации трудовой деятельности подростков в 2015 году из средств бюджета городского округа было выделено 675 тыс. руб. Работа осуществлялась в рамках муниципального контракта «Оказание услуг по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет» с муниципальным бюджетным учреждением Щелковского муниципального района по работе с молодежью «Комплексный центр «Ступени». За 2015 года было создано 119 рабочих мест для подростков от 14 до 16 лет в муниципальных учреждениях городского округа: детские сады, школы, МБОУ ДОД ДЮСШ, МАУ ДО ДШИ, СРЦ «Остров Добра», МБУ «ЛП ГБ». Молодые люди занимались уборкой и благоустройством территории, подсобными работами, сортировкой и переборкой книг. Объем финансирования, запланированный на данное мероприятие, освоен в полном объеме.

Также в рамках муниципальной программы ежегодно на территории городского округа работает лагерь дневного пребывания «Смена», в котором в 2015 году за 2 смены отдохнуло 238 детей. Из них 20 человек из социально незащищенных семей и 7 детей, находящихся под опекой. На проведение оздоровительной компании было затрачено 600 тыс. руб из бюджета городского округа, 513, 5 тыс. руб из бюджета Московской области.

Министерством образования Московской области выделено 5 путевок для одаренных и талантливых детей в международный детский центр «Артек».

Отделом социальной защиты населения 105 детей были бесплатно направлены в загородные оздоровительные лагеря и санатории.

По ходатайству комиссии было выделено бесплатно 85 путевок в загородные оздоровительные лагеря для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2015 году жители города впервые приняли участив в форуме «Я – гражданин Подмосковья», цель форума – создание конкурентной среды по выявлению эффективных технологий работы молодежных сообществ и поддержке талантливой инициативной молодежи. Пять тематических смен: «Гражданский диалог», «Наследники Победы», «Новые возможности», «Творческое Подмосковье», «Молодые экологи».

В 2016 году администрация городского округа продолжит работу с молодежью города.

Основные задачи, поставленные на следующий год:

- вовлечение молодежи в деятельность общественных и волонтерских организаций и объединений;

- вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях саморазвития, обеспечение поддержки научной, творческой и предпринимательской активности молодежи;

формирование целостной системы поддержки инициативной и талантливой молодежи, обладающей лидерскими навыками.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.