Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа по профилактике преступлений и правонарушений






В соответствии с Федеральным законом № 120-ФЗ " Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", законом Московской области от 30 декабря 2005 года " О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области" комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) является межведомственным коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, который осуществляет координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики и обеспечивает их взаимодействие.

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних это работа не одного ведомства, а сотрудничество всех органов и учреждений системы профилактики в вопросах, касающихся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В соответствии с действующим законодательством заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Лосино-Петровский проходят два раза в месяц. В 2015 году было проведено 21 заседание Комиссии. За отчетный период на заседаниях Комиссии было рассмотрено 93 материала в отношении несовершеннолетних и взрослых лиц (АППГ-80), рассмотрено 38 целевых вопросов по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Рассматривались информации субъектов системы профилактики.

В 2015 году КДНиЗП работала в составе 15 членов, также в работе Комиссии принимали участие социальные педагоги школ, члены общественных организаций.

На учете в КДНиЗП на 01.01.2016 состоит 20 несовершеннолетних правонарушителей и 23 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых проживают 44 ребенка.

В целях исполнения законодательства о защите здоровья несовершеннолетних от негативного воздействия наркотиков, алкоголя, табака, предупреждения правонарушений и преступлений, защиты прав несовершеннолетних, при координирующей роли КДНиЗП в городском округе в 2015 года были проведены такие межведомственные операции, как: «Безнадзорные дети», операция «Подросток-2015» (5этапов), также совместно с органами внутренних дел были проведены операции «Шанс», «Безопасность», были проведены рейды по выявлению подростков, занимающихся трейсервингом, руфингом, граффити. Помимо этого родители и несовершеннолетние проверялись по месту жительства. В ходе данных мероприятий с подростками и родителями проводились профилактические беседы, разъяснялись их права и обязанности, проверялись жилищно-бытовые условия проживания детей. За 2015 года штатными сотрудниками Комиссии было проведено обследование условий жизни и воспитания несовершеннолетних в 96 семьях. С целью недопущения нарушений прав несовершеннолетних, защиты их жизни и здоровья 8 детей за данный период были помещены в органы социальной защиты населения и органы здравоохранения. Такие мероприятия дают ощутимый результат в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление фактов уклонения родителей от воспитания детей, жестокого обращения с ними, в профилактике и реабилитации семейного неблагополучия, сохранении кровной семьи.

Основная задача Комиссии – это сохранение кровной семьи, поэтому работа направлена на оказание семьям необходимой помощи: психологической, медицинской, материальной, правовой, социальной.

По ходатайству КДНиЗП в рамках Дня благотворительного труда была оказана адресная материальная помощь 9 семьям, состоящим на учете в КДНиЗП, органах внутренних дел, социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, и 14 семьям, где дети являются инвалидами.

По ходатайству Комиссии 19 детей из социально неблагополучных семей получили новогодние подарки и приглашения на Новогоднюю елку.

В качестве медицинской и психологической помощи Комиссией в ГУЗ МО «Лосино-Петровский наркологический диспансер» выдано 18 направлений родителям и 8 направлений несовершеннолетним на консультацию и бесплатное лечение.

По ходатайству Комиссии оказана помощь одному родителю в получении паспорта, одному ребенку в получении медицинского полиса, еще одна мать с ребенком были помещены в Химкинский комплексный кризисный центр помощи женщинам «Спасение», а также этой семье была оказана помощь в ремонте балкона и материальная помощь.

В рамках оказания социальных услуг в 2015 в участковую социальную службу были поставлены на патронаж 5 семей и 6 семей поставлены на учет. Всего на патронаже состоят 30 семей.

Но не всегда профилактическая работа дает положительный результат. В таких случаях Комиссией выносятся решения о лишении родителей родительских прав. Так, в 2015 были направлены в суд исковые заявления на лишение родительских прав в отношении 4-х родителей, из них 3 – судом были удовлетворены, в отношении 1 родителя суд вынес предупреждение.

Одной из форм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является занятость несовершеннолетних и организация отдыха детей в летний период. На территории городского округа функционировал оздоровительный лагерь дневного пребывания «Смена», в котором отдохнуло 238 несовершеннолетних, 85 несовершеннолетних бесплатно отдохнуло в загородных лагерях и детских санаториях. Это дети-инвалиды, опекаемые, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 64 несовершеннолетних в летний период было трудоустроено. 8 несовершеннолетних по ходатайству Комиссии были направлены в загородные лагеря Крыма и Краснодарского края бесплатно, им была оказана помощь в подготовке документов и прохождении медицинской комиссии для отправки в лагерь.

Большое внимание в лагере дневного пребывания «Смена» уделялось профилактике здорового образа жизни, проходили спортивные соревнования, эстафеты, футбольный турнир. В рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания дети и педагоги ГОЛ «Смена» приняли участие в митинге, посвященном Дню Памяти и Скорби, провели торжественную линейку, участвовали в проведении праздника - Дня семьи, любви и верности

В рамках правового просвещения в школах города ежемесячно инспекторами ОДН ОП проводятся профилактические беседы на правовые темы. За 2015 год было проведено 54 лекции-беседы, в которых участвовало 1353 несовершеннолетних. В школах организованы и работают отряды правоохранительной направленности «ЮДП» и «ЮИД». Регулярно проводятся мероприятия по профилактике дорожного травматизма, работа по духовно-нравственному, патриотическому, экологическому и трудовому воспитанию. Проводится большая работа по профилактике наркомании, токсикомании, табакокурения и алкоголизма в рамках подпрограммы «За здоровый образ жизни».

Лосино-Петровский наркологический диспансер постоянно проводит работу по профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения среди подростков. Особое внимание уделяется несовершеннолетним, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и полиции. Внедрены профилактические программы для детей и подростков различных возрастов, для родителей, учителей. Психологом наркологического диспансера проводятся тренинги в школах города. Подготовлены и работают 15 волонтеров среди несовершеннолетних.

Комиссией совместно с органами внутренних дел были проведены рейды, направленные на выявление правонарушений продавцами и владельцами торговых предприятий алкогольного законодательства в сфере продажи спиртных напитков несовершеннолетним.

В рамках правового просвещения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, совместно с органами опеки и попечительства, социальной защиты населения, органами внутренних дел, ЗАГС проводились консультации правового характера с детьми, родителями в школах, детских дошкольных учреждениях, СРЦ «Остров Добра».

 

Основные задачи, стоящие перед КДНиЗП в 2016 году:

- профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних через усиление координирующей, правозащитной функции комиссии по делам несовершеннолетних,

- профилактика социального сиротства, безнадзорности и бродяжничества детей;

- организация социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- усиление профилактической работы по сохранению кровной семьи, восстановлению в родительских правах;

- анализ состояния и мер по организации розыска детей и подростков, самовольно уходящих из семьи, реабилитационного центра, устанавливать причины и условия, способствующему этому;

- разъяснительная работа в сфере правового просвещения, прав и обязанностей несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, а также ответственность за совершение противоправных действий на националистической, религиозной и экстремистской почве;

- активизация работы в образовательных учреждениях по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни;

- оказание материальной, социальной, реабилитационной помощи несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- выявление фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, предупреждение преступлений против семьи и несовершеннолетних, раннее выявление неблагополучия в семье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.