Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятость населения






 

В 2015 г. в городскую службу занятости обратилось 387 чел. (против 318 за 2014 г.).

На конец отчетного периода уровень безработицы трудоспособного населения составил 0, 8% (по Щелковскому району 0, 65%). Рассматривая ситуацию на рынке труда города, можно отметить что услуги, оказываемые Центром занятости, остались очень востребованными. В числе основных категорий, составляющих рынок труда: работники, высвобождаемые с предприятий и организаций, лица, уволенные по текучести кадров, выпускники учебных заведений и др.

Граждане, уволенные по текучести кадров, составляют около 64% от всех категорий населения, составляющих предложение рабочей силы. Однако увольнение по собственному желанию зачастую является скрытым увольнением по сокращению штатов.

Среди граждан, обратившихся в службу занятости в целях поиска подходящей работы, 35, 7% – работавшие по рабочим профессиям, 56, 4% – работавшие на должности специалиста или служащего, 7, 9% ранее не работавшие, ищущие работу впервые.

Одной из причин высокой доли молодежи среди незанятого населения традиционно называют отсутствие необходимого стажа и опыта работы, а зачастую требуемой для заполнения рабочих мест высокой квалификации (разряда). Негативную роль играют также недостаточная информированность молодых людей о ситуации на рынке труда, о востребованности той или иной профессии, неадекватная оценка престижности избранной профессии.

Особое внимание заслуживает проблема женской занятости. За отчетный период доля женщин в общей численности граждан, обратившихся в поиске работы в службу занятости, составляет 63, 3%. Проблемы женской безработицы сохраняют свои позиции и остаются главными.

При приеме на работу работодателя интересует не только уровень образования и квалификации, опыт работы, но и возраст, наличие детей, коммуникабельность, инициативность, зачастую привлекательная внешность и т. д.

Поиск путей вовлечения инвалидов в общественно-полезную деятельность – одна из важнейших задач службы занятости. В течение отчетного периода в Центр занятости обратилось в целях поиска работы 17 инвалидов. Трудоустроилось 11 человек. При трудоустройстве инвалидов еще подтверждается тот факт, что работодатели все еще не очень охотно принимают на работу инвалидов, которым требуются специализированные рабочие места, льготные условия труда (сокращенное рабочее время, сниженные требования к производительности). Однако выполнение закона о квотировании рабочих мест для инвалидов, программы их временной занятости и дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места все же позволяет более эффективно заниматься трудоустройством этой категории граждан. 7 человек в 2015 г. были трудоустроены по этим программам.

На 01.01.2016 из числа состоящих на учете в Центре занятости граждан 12% – лица предпенсионного возраста. Проблема трудоустройства этой категории обусловлена следующими факторами:

- мотивация к труду снижена;

- ограничения по состоянию здоровья;

- возрастной ценз.

В 2015 г. 8 безработных направлены на досрочную пенсию.

С целью организации дополнительных возможностей для адаптации на рынке труда Центр занятости проводит мероприятия по активной политики занятости. В истекшем году 2 безработным была оказана консультация в организации собственного дела, 14 человек были направлены на общественные работы.

Одна из важнейших задач службы занятости – трудоустройство граждан. За 2015 г. трудоустроено 238 чел.

Требуются на рынке труда высококвалифицированные специалисты: экономисты, менеджеры, бухгалтера, врачи, учителя, воспитатели, инженеры (различных направлений), а также квалифицированные рабочие: электрики, сварщики, слесаря, плотники, повара, швеи, станочники (токари, фрезеровщики и т. д.).

Причины, препятствующие увеличению числа трудоустроенных граждан, остаются все те же: несоответствие профессионального состава безработных реальным потребностям рынка труда, низкая заработная плата, отсутствие социальных гарантий, ограничение по возрасту, по состоянию здоровья, транспортная доступность.

Центр занятости активно сотрудничает с работодателями с целью формирования банка вакансий рабочих мест.

За отчетный период было предложено предприятиями и организациями свыше 300 вакансий, в г. Лосино-Петровском.

Для наиболее эффективного и качественного удовлетворения потребности работодателей и граждан, ищущих работу или желающих ее поменять, Центр занятости населения провел в 2015 г. Ярмарку вакансий.

Проведение Ярмарки вакансий рабочих мест позволило ищущим работу получить более полную информацию о состоянии рынка труда и более активно заниматься самостоятельным поиском работы. Встреча же работодателей с желающими трудоустроиться обязывает их учитывать пожелания соискателей, пересматривать при этом размеры заработной платы, условия труда, возможность получения льгот для своих сотрудников.

Динамика в развитии технической базы производства, изменение в структуре экономики увеличивает потребность в рабочих и специалистах высокой квалификации, профессионально мобильных, способных быстро адаптироваться к требованиям рыночной экономики. Это вызывает необходимость в расширении сети профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан и незанятого населения.

За 2015 г. 9 человек прошли переобучение. Большинство из переобучившихся – женщины, для них был организован учебный процесс по оптимальным учебным программам на те профессии, по которым возможно конкурсное трудоустройство (оператор ПК, бухучет на ПК, продавец, повар, менеджер по продажам, оператор склада).

Количество безработных граждан, которые получают пособие по безработице, на 01.01.2016 составило 121 человек, на соответствующий период 2015 года – 74 человека.

Средний размер пособия по безработице – 5043 руб 45 коп.

 

 

ДЕМОГРАФИЯ

 

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстат), численность населения городского округа Лосино-Петровский на 01.01.2015 составила 24726 чел. (на 01.01.2014 – 24290 чел.).

За отчетный период в городском округе Лосино-Петровский:

- родилось – 252 чел. (за 2014 год – 210 чел.);

- умерло – 498 чел. (за 2014 год умерло 565 чел.

Естественная убыль составила 246 чел. (за 2014 год – 355 чел.).

Общий прирост населения городского округа составил 436 человека.

Благодаря проводимой в стране семейной политике, постепенно растет число семей, родивших вторых и последующих детей.

За 2015 год в городе родилось 103 первенца и 113 вторых по счету детей.

За 2015 год в семьях лосинопетровцев родились 28 ребенка – третьими, 2 детей – четвертыми, 4 ребенка – пятыми, 1 – шестым.

Уровень смертности в городе Лосино-Петровском за 2015 год составил ~2, 00 %.

Наиболее распространенные причины смерти:

- сердечно-сосудистые заболевания,

- онкологические заболевания.

За 2015 год средняя продолжительность жизни составила 64 года у мужчин и 76 лет у женщин.

За 2015 год в брак вступило 226 пары, за тот же период 2014 года – 232 пары.

Динамика разводов в городе такова: за 2015 год было зарегистрировано 117 разводов, за тот же период 2014 года – 135.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.