Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины, понятия. Агрогородок – благоустроенный посёлок в сельской местности






Агрогородок – благоустроенный посёлок в сельской местности. Понятие появилось в связи с принятием «Государственной программы возрождения и развития села на 2005 – 2010 гг.». В ней агрогородок определяется как качественно новый тип сельских поселков, в котором будут созданы производственная и социальная инфраструктуры для обеспечения социальных стандартов проживающему в нём населению (например, центральное и локальное газо- и водоснабжение, филиалы предприятий жилищно-коммунального обслуживания, наличие дошкольных учреждений и школ и т.д.). В течение 2005 – 2010 гг. запланировано создание 1481 агрогородка.

Еврази́ йское экономи́ ческое сообщество (ЕврАзЭС) – международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее государств, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и др. составляющими функционирования общего рынка. Образовано в 2000 г. на основе созданного в 1995 г. Таможенного союза Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Члены ЕврАзЭС: Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Интеграция – сближение и объединение в единое целое в экономической сфере со странами СНГ и в первую очередь с Россией.

Конституция – основной закон государства, который определяет общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

Нейтральное государство – государство, внешнеполитический курс которого характеризуется неучастием в вооруженных конфликтах (войнах) и военных союзах.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)– военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 г. Члены ОДКБ: Армения, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан – 1992 г., Беларусь –1993 г., Узбекистан – 1992 – 1999 гг., с 2006 г.

Парламент – представительный и законодательный орган власти Национальное собрание Республики Беларусь, состоит из двух палат Палаты представителей и Совета Республики.

Референдум – всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной жизни.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Когда был введен институт президентства в Республике Беларусь?

2. Определите, какие принципиально важные изменения были внесены в Конституцию Республики Беларусь 1994 г. по итогам республиканского референдума 1996 г.

3. Охарактеризуйте основные направления социально-экономического развития, общественно-политической жизни, внешней политики Республики Беларусь в 1991 – 2005 гг.

4. В чем заключается сущность белорусской модели социально-экономического развития?

5. Перечислите основные внешнеполитические принципы суверенной Республики Беларусь.

6. Докажите, что внешняя политика Республики Беларусь имеет многовекторный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.