Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад СССР. Образование СНГ






С середины 1980-х гг. Советский Союз оказался в сложном положении. Замедлились темпы социально-экономического развития, достижения науки и техники не всегда укоренялись в производство, низким было качество многих видов продукции, не хватало высококачественных товаров на рынке, по некоторым показателям приостановился рост жизненного уровня населения. Все это требовало реформирования политико-экономической системы.

В апреле 1985 г. Пленум ЦК КПСС принял курс на ускорение социально-экономического развития СССР. Основными его направлениями стали:

1) интенсификация производства на основе использования достижений НТР;

2) структурная перестройка экономики – приостановление затратного капитального строительства, техническое перевооружение и модернизация предприятий;

3) активизация человеческого фактора – повышение творческой, созидательной активности людей, укрепление трудовой дисциплины, активизация движения рационализаторов и изобретателей.

В целях улучшения качества выпускаемой продукции на предприятиях страны была введена государственная приёмка. В 1985 – 1988 гг. проводилась антиалкогольная кампания.

Решение новых задач в Беларуси было осложнено аварией 26 апреля 1986 г. на Чернобыльской АЭС. Она принесла республике потери, равные 32 республиканским бюджетам 1985 г. От радиоактивного загрязнения пострадала пятая часть территории Беларуси, где проживало более 2 млн. человек. Из хозяйственного оборота было выведено свыше 20% сельскохозяйственных угодий. Расходы на реализацию программы по преодолению последствий аварии в 1986 – 1992 гг. составили около 16% республиканского бюджета.

Правительством БССР была разработана Государственная программа преодоления последствий чернобыльской катастрофы. С загрязненных территорий на новое место жительства было отселено свыше 135 тыс. человек. Отселение, лечение и оздоровление людей, создание надлежащих условий для труда и жизни на пострадавших территориях остаются проблемой национальной экономики и в наше время.

В 1986 г. курс на ускорение полностью провалился. Начался спад производства, который не удалось остановить и который стал началом глубокого экономического кризиса. ХХVII съезд КПСС (февраль – март 1986 г.) и ХIХ Всесоюзная конференция КПСС (июнь – июль 1988 г.) уточнили политический курс страны и определили политику перестройки. Её целями было преодоление деформаций социализма, более полное раскрытие его потенциальных возможностей, демократизация, реформирование политических институтов государства.

В ходе осуществления политики перестройки значительно расширилась самостоятельность предприятий и объединений в результате их перехода на хозрасчёт и самофинансирование. Вводились новые формы организации труда – арендные коллективы, расчётные бригады, шёл процесс становления рыночной экономики.

Более демократичной становилась избирательная система; развивались гласность и плюрализм мнений, начала формироваться многопартийная система.

Политическое развитие советского общества привело к усилению в республиках движения за национальную независимость, суверенитет, выход из состава СССР. В июне –июле 1990 г. государственный суверенитет провозгласили Российская Федерация и Украина. 27 июля 1990 г. Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете БССР.

17 марта 1991 г. в СССР состоялся референдум по вопросу сохранения Советского Союза. Он не проводился в Литве, Латвии, Эстонии, Армении, Молдавии и Грузии. «За» высказались 76, 4% голосовавших, в том числе в Беларуси – 82, 7%. Попытки союзного руководства создать «обновленный Союз» и подписать в Ново-Огарево новый договор не увенчались успехом. Августовский путч в Москве 19 – 21 августа 1991 г. похоронил эти попытки окончательно.

8 декабря 1991г. руководители России (Б. Ельцин), Украины (Л. Кравчук) и Беларуси (С. Шушкевич) в Вискулях в Беловежской пуще подписали соглашение об образовании Содружества независимых государств (СНГ). В Соглашении констатировалось, что СССР как субъект международного права прекращает свое существование. Координирующие органы СНГ расположились в столице Беларуси.

Результаты распада СССР: разрушение экономических связей между бывшими советскими республиками, падение уровня показателей промышленного производства и сельского хозяйства; резкое снижение доходов, обесценивание денежных сбережений населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.