Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация подпольного движения и партизанской борьбы






Партизанские отряды Беларуси стали возникать уже летом 1941 г. Среди них пинский отряд под командованием В.Коржа, в Полесской области активно действовал отряд «Красный октябрь». Его руководители Т.Бумажков и Ф.Павловский стали первыми партизанами-героями СССР (6 августа 1941 г.). В Сурожском районе успешно действовал отряд М.Шмырева (Батька Минай). Всего в 1941 г. действовало 60 партизанских отрядов и групп. Большинство из них было организовано партийно-советскими органами.

Июль – август 1941 г. - немцы провели первую крупномасштабную карательную операцию «Припятские болота», в результате которой было уничтожено 13 тыс. 788 человек.

Расширению партизанского движения способствовал разгром немцев под Москвой. Характерной чертой партизанского движения в 1942 г. стало освобождение довольно больших территорий и создание там партизанских зон. Такая зона возникла в Октябрьском районе Полесской области в январе – феврале 1942 г. Контролировал ее так называемый «гарнизон Павловского» (свыше 1400 чел.). В марте 1942 г. было создано Кричевское партизанское соединение с оперативным центром, которому подчинялись 17 отрядов. Таким же путем шло объединение партизанских отрядов и в других местах Беларуси. Через Суражские ворота осуществлялась связь с Большой землей (это 40-километровый пролом на стыке армий «Север» и «Центр», не контролируемых немцами с февраля по сентябрь 1942 года).

В мае 1942 г. создан Центральный штаб партизанского движения, который возглавил первый секретарь КП(б)Б П.Пономаренко.

В сентябре 1942 г. создан Белорусский штаб партизанского движения, который возглавил второй секретарь КП(б)Б П.Калинин. Эти органы руководили и координировали партизанское движение.

В 1943 – 1944 гг. по всей территории Беларуси проводилась крупномасштабная операция, которая вошла в историю под названием «рельсовая война», состоящая из трех этапов: I – август – сентябрь 1943 г., II – сентябрь – начало ноября 1943 г., III – с 20 июня 1944 г. по 28 июля 1944 г. В этой операции принимали участие почти все партизанские соединения Беларуси. Партизаны взорвали свыше 20000 рельс, в ответ фашисты на протяжении 1943 г. организовали 60 крупных карательных операций (всего за годы оккупации 140).

Одновременно с партизанским движением разворачивалась и подпольная борьба. Еще до полной оккупации республики в 89 районах были созданы подпольные парторганы. А в 4-х областях (Гомельской, Могилевской, Минской, Пинской) остались областные парторганы. Комсомольцы и коммунисты выступали в качестве организационного ядра подпольной борьбы. В ноябре 1941 г. гомельские подпольщики во главе с Т.Бородиным, Р.Тимофеенко, И.Шиловым организовали взрыв в ресторане, который уничтожил несколько десятков офицеров и генерала.

Эффективно действовала группа К.Заслонова на оршанском ж/д узле. В декабре 1941 г. они вывели из строя несколько десятков паровозов брикетно-угольными минами.

30 июля 1943 г. на Осиповичском ж/д узле была совершена самая крупная диверсия Второй Мировой войны. В результате взрыва было уничтожено 4 эшелона, в т.ч. один с танками «тигр», 31 цистерна с горючим, 63 вагона со снарядами, авиабомбами, минами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.