Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация покупается и продается;






Информация может быть получена тремя путями: проведением научных исследований, покупкой, противоправным добыванием информации.

5. сложность объективной оценки количества информации.

Существуют следующие подходы к измерению количества информации:

F Энтропийный подход – широко используется при определении количества информации, передаваемой по каналам связи. В теории информации количество информации оценивается мерой уменьшения у получателя неопределенности (энтропии) выбора или ожидания событий после получения информации. Этот подход абсолютно не отражает насколько полезна полученная информация, а позволяет определить лишь затраты на передачу сообщения.

F Тезаурусный подход – основан на рассмотрении информации как знаний, когда количество информации, получаемое человеком из сообщения, можно оценить степенью его знаний. Структурированные знания, представленные в виде понятий и отношений между ними, называются тезаурусом. Структура тезауруса иерархическая. Понятия и отношения, группируясь, образуют другие, более сложные понятия и отношения.

F Практический подход – измеряется «объемом информации» (бит/байт, страницы текста, длина магнитной ленты с видео/аудиозаписью и т.д.

В качестве предмета защиты рассматривается информация, хранящаяся, обрабатываемая и передаваемая в компьютерных системах.

Объектом защиты информации является компьютерная сис­тема (КС) или автоматизированная система обработки данных (АСОД). Компьютерная система - это комплекс аппаратных и про­граммных средств, предназначенных для автоматизированного сбора, хранения, обработки, передачи и получения информации.

Понятие «объект защиты» или «объект» чаще трактуется в более широком смысле. Для сосредоточенных КС или элементов распределенных систем понятие «объект» включает в себя не только информационные ресурсы, аппаратные, программные средства, обслуживающий персонал, пользователей, но и поме­щения, здания, и даже прилегающую к зданиям территорию.

Одними из основных понятий теории защиты информации являются понятия «безопасность информации» и «защищенные КС». Безопасность (защищенность) информации в КС - это такое состояние всех компонент компьютерной системы, при ко­тором обеспечивается защита информации от возможных угроз на требуемом уровне.

Информационная безопасность достигается проведением ру­ководством соответствующего уровня политики информацион­ной безопасности. Основным документом, на основе которого проводится политика информационной безопасности, является программа информационной безопасности. Этот документ раз­рабатывается и принимается как официальный руководящий до­кумент высшими органами управления государством, ведомст­вом, организацией. В документе приводятся цели политики ин­формационной безопасности и основные направления решения задач защиты информации в КС, общие требования и принципы построения систем защиты информации в КС.

 

Под системой защиты информации в КС понимается еди­ный комплекс правовых норм, организационных мер, техниче­ских, программных и криптографических средств, обеспечиваю­щий защищенность информации в КС в соответствии с принятой политикой безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.