Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные процессы






 

Производственные процессы должны выполняться в соответствии с требованиями технологических инструкций и санитарных правил.

Способы и условия хранения сырья, полуфабрикатов и вспомогательных материа­лов должны исключать возможность попадания посторонних предметов.

Растаривание сырья, полуфабрикатов и вспомогательных материалов должно про­изводиться после предварительной очистки тары от поверхностных загрязнений.

Распаковка сырья и полуфабрикатов, расфасованных в стеклянную тару или запа­янную жесть, должна производиться в специально отведенном для этого месте.

В случае боя стеклотары или других стеклянных предметов работа на участке, где произошел бой, должна быть приостановлена и приняты меры, исключающие возможность попадания стекла в продукцию. Вопрос об использовании находившейся в этой стеклотаре продукции должен быть решен в каждом случае отдельно и оформлен актом.

Бой стеклотары, полученный в процессе работы, должен немедленно и тщательно собираться, актироваться и удаляться с производства.

При вскрытии бочек надлежит тщательно следить за тем, чтобы в сырье и полу­фабрикаты не попали щепа, гвозди и т.п.

Перерабатываемое сыпучее и жидкое сырье должно быть соответствующе под-

 

 

Сахар, применяемый в производстве непосредственно без роспуска, должен быть просеян через сито с размером ячеек не более 3 мм. Сахар, идущий для приготовления сиропа, должен загружаться через решетку с расстоянием между прутьями не более 5 мм.

Сироп процеживается через сито с размером ячеек не более 2 мм.

Патока и мед должны быть процежены через сито с размером ячеек не более 3 мм с предварительным подогревом для уменьшения вязкости.

Твердые жиры при распаковке должны тщательно осматриваться и в случае за­грязнения поверхности или наличия плесени зачищаться с удалением загрязненного слоя.

Твердые жиры, если они применяются в растопленном виде, должны процеживать­ся через сито с размером ячеек не более 2 мм.

Яйца, предназначенные для производства, должны тщательно промываться чистой водой для удаления грязи, подвергаться дезинфекции и вторично промываться водой.

При разбивке яиц должны применяться меры против попадания скорлупы в выли­тые яйца, которые процеживают через сито с размером ячеек не более 3 мм. Меланж про­цеживается через сито с размером ячеек не более 3 мм.

Сухой яичный порошок должен быть перемешан с водой и процежен через сито с размером ячеек не более 3 мм.

Фруктово-ягодные пюре и пульпа, поступающие в бочковой таре, должны пропус­каться через протирочную машину или протираться вручную на решетках с размером ячеек не более 2 мм, для клубничной и малиновой пульпы — 3 мм.

Изюм и сухофрукты без заводской обработки должны промываться и перебираться.

Все виды муки и крахмал, а предназначенные для изготовления продукции, а также для подпыла и в качестве формовочного материала, должны быть просеяны через сито с размером ячеек не более 3 мм.

Сухое молоко, какавелла молотая, тальк должны быть просеяны через сито с раз­мером ячеек не более 3 мм.

Какао-порошок и молотый кофе должны быть просеяны через сито с размером яче­ек не более 2 мм.

Сухое молоко, растворяемое в воде, цельное и обезжиренное молоко должны быть процежены через сито с размером ячеек не более 1 мм, сгущенное молоко-не более 2 мм.

Пищевые красители после растворения, ароматизаторы, вина, ликеро-водочные изделия должны быть процежены через сито с размером ячеек не более 0, 5 мм или мар­лю.

Кристаллические кислоты и соль должны просеиваться через сито с размером яче­ек не более 3 мм. Жидкие кислоты должны процеживаться через сито с размером ячеек не более 0, 5 мм или марлю.

Все жидкие полуфабрикаты должны фильтроваться и пропускаться через магнито-уловитель.

Все производственные отходы, подвергающиеся растворению, должны процежи­ваться через сито с размером ячеек не более 3 мм.

Крошка мучных изделий, измельченная в муку, должна быть просеяна через сито с размером ячеек не более 2 мм и пропущена через магнитоуловитель.

Все полуфабрикаты, а также начинки (после охлаждения), приготовленные для производства, должны храниться в закрытой таре или в сборниках.

Хранение в цехах неиспользуемых отходов должно производиться в специальных емкостях с соответствующими надписями.

Использование смета и выбоя муки, крахмала и сахара из мешков для выработки продукции не допускается.

Вся готовая продукция перед выпуском с предприятия должна проверяться работ­никами контроля или лицами, их заменяющими.

В случае обнаружения в партии сырья, полуфабрикатов или готовой продукции по­сторонних предметов, указанная партия задерживается с составлением соответствующего акта.

Ни один случай попадания посторонних предметов не должен оставаться без рас­следования, выявления причин и принятия надлежащих мер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.