Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование, инвентарь и уход за ними






 

Состояние действующего оборудования должно исключать возможность попадания в продукцию посторонних предметов, смазочных масел, сальниковой набивки и др.

Вся аппаратура, связанная с переработкой сыпучих продуктов, должна быть снаб­жена соответствующими сетками и магнитными устройствами.

В производственных цехах должны быть заведены журналы регулярной проверки подъемной силы магнитов.

В журнале должны быть указаны дата проверки, мощность магнитов, фамилии лиц, производящих проверку. Подъемная сила магнитов должна быть не менее 8 кг.

Срок проверки и намагничивания каждого магнитного устройства должен устанав­ливаться главным инженером предприятия.

Съем металломагнитной примеси с магнитов должен производиться 1 раз в смену. Характер металломагнитной примеси и вес должны регистрироваться в специальном жур­нале и анализироваться с целью устранения причин и источников ее попадания.

Внутренняя поверхность оборудования и инвентаря должна быть гладкой и легко подвергаться мойке и дезинфекции.

В случае необходимости защиты продукции от влияния материала оборудования применяются покрытия, разрешенные к применению Минздравом Республики Беларусь. Деревянные рабочие поверхности разделочных столов и другой производственный инвен­тарь должны быть покрыты листовым материалом, разрешенным Минздравом Республики Беларусь.

Применение инвентаря из белой жести и с наличием коррозии запрещается.

Зонты и вентиляционные трубы над котлами и другим оборудованием, соприка­сающиеся с пищевой продукцией, должны быть изготовлены из антикоррозионных мате­риалов или покрыты соответствующими лаками.

 

 

Оборудование, тара и инвентарь до начала смены должны тщательно проверяться на исправность, чистоту и отсутствие посторонних предметов. Тара и инвентарь должны быть промаркированы.

За состоянием внутрицеховой тары и инвентаря должен быть установлен тщатель­ный контроль с целью его своевременного ремонта. Крепление болтов, заклепок и других деталей необходимо проверять систематически и немедленно устранять все дефекты (от­ветственные бригадиры и сменные мастера).

Термометры на оборудовании должны быть заключены в оправу, вмонтированную в аппаратуру, а переносные стеклянные термометры, применяемые для замера темпера­туры в продукции, должны быть обшиты шелковой или капроновой сеткой или иметь ме­таллическую или деревянную оправу.

Во всех цехах должна быть опись всех находящихся в обращении стеклянных тер­мометров и других бьющихся и мелких измерительных приборов, а также лабораторной посуды (в центральной и цеховых лабораториях) и установлена ответственность за их учет и сохранность. Необходимо периодически проводить их инвентаризацию.

Запрещается пользоваться лабораторной стеклянной посудой на производствен­ных участках (за исключением проб при микробиологических анализах). Битая посуда должна актироваться в каждом отдельном случае в присутствии представителя лаборато­рии и изыматься.

Планово-предупредительный ремонт и осмотр оборудования необходимо прово­дить в периоды плановых остановок производства. Аварийный ремонт оборудования в процессе работы может производиться только с принятием соответствующих мер, исклю­чающих возможность попадания в продукцию посторонних предметов.

Весь мелкий слесарный инструмент, детали и материалы, применяемые при ре­монте оборудования, должны находиться в специальных ящиках. Не допускается остав­лять слесарные детали и остатки сломанного оборудования вне участка проведения ре­монтных работ.

Перед пуском в действие оборудования после ремонта необходимо убрать гайки, болты, ключи, гвозди и т.п., произвести уборку помещения и санитарную обработку обору­дования. Готовность отремонтированного оборудования и помещения к эксплуатации про­веряется мастером участка и сдается начальнику цеха по акту.

Инвентарь, используемый при уборке или мойке оборудования и помещений, дол­жен быть исправным, иметь соответствующие надписи, храниться в специально отведен­ных местах и использоваться в строгом соответствии с маркировкой.

Хранение моющих, дезинфицирующих средств и агрессивных жидкостей, смазоч­ных и обтирочных материалов разрешается только в специально отведенном помещении или шкафах.

Применение металлических щеток и сметок без чехлов для очистки оборудования, соприкасающегося непосредственно с продуктом, не разрешается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.