Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. По итогам проведённой работы можно сделать вывод, что, несмотря на огромный объём накопившихся проблем






 

По итогам проведённой работы можно сделать вывод, что, несмотря на огромный объём накопившихся проблем, в российской системе здравоохранения начинаются перемены в сторону улучшения. Но существует ещё одна серьёзная проблема, которую не решить только новыми идеями и финансированием. Эту проблему не выделяют эксперты, но с ней сталкивается каждый человек. Речь идёт о доверии потребителей к российским лекарственным препаратам, медицинскому оборудованию, врачам. И причина названной проблемы как раз кроется в тех изъянах сферы здравоохранения, названных в работе. К тому же ещё с советских времён у людей осталась мысль о том, что все импортные товары обладают лучшим качеством, характеристиками, более безопасны, чем российские аналоги (если они имеются).

Утраченное доверие всегда очень сложно вернуть. Но если будут решаться все обозначенные в работе проблемы, если их решение не растянется на долгий срок, то люди перейдут на отечественные лекарственные препараты и медицинское оборудование, перестанут считать максимальное изъятие денег у пациента главной целью врачей. Сократится количество дней пребывания в стационарах. Уменьшится смертность и возрастёт продолжительность жизни. Всё это незамедлительно положительно скажется на экономике страны. Только тогда можно будет сказать, что российская система здравоохранения эффективна.

При формировании приоритетов и задач до 2020 г. необходимо принять во внимание цели по улучшению здоровья населения, поставленные Правительством Российской Федерации к этому сроку. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. мы должны существенно улучшить показатели здоровья населения, а именно: увеличить ожидаемую продолжительность жизни населения с нынешних 70 до 73 лет и снизить общий коэффициент смертности с 13, 5 случая на 1 тыс. населения до 11, 0.

Более того, в статьях Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина о демократии и о социальной политике определены главные направления развития здравоохранения.

Среди них — акцент на удовлетворенности населения, повышение квалификации медицинских работников и конкурентоспособности их заработной платы, развитие первичного звена здравоохранения, увеличение доступности бесплатных лекарств, профилактика и формирование условий для здорового образа жизни наших граждан и, что самое главное, повышение эффективности управления, прозрачности в принятии решений, ответственности и отчетности руководителей отрасли за результат, ликвидация коррупции.

Необходимо понимать: чтобы реализовать эту программу, потребуются консолидированные усилия всего общества — это и эффективная работа команды управленцев здравоохранением, и принятие нелегких решений по увеличению финансирования государственных расходов на здравоохранение, и, безусловно, ответственность самих граждан за сохранение и укрепление своего здоровья.

Из вышеперечисленных направлений, а также анализа нерешенных проблем и вызовов, стоящих перед отраслью, вытекают приоритеты и задачи, которые должны быть отражены в программе здравоохранения.

Приоритеты:

■ Сохранение и укрепление здоровья граждан трудоспособного возраста.

■ Сохранение и укрепление здоровья женщин репродуктивного возраста и детей, пропаганда рождаемости.

■ Формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации.

■ Формирование доступных и качественных медико-социальных услуг для граждан старшей возрастной группы и инвалидов.

■ Повышение эффективности расходования государственных ресурсов.

 


 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1) Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: официальный текст.

2) Российская Федерация. Законы. Таможенный тариф Российской Федерации: Утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 718.

3) Наглый, Н. Экономика и здравоохранение / Н. Наглый // https://medreforma.narod.ru/Economic.html

4) Непомнящий, А. 2025: Космолет в таблетке / А. Непомнящий // SmartMoney. – 2008. - №32 (122).

5) Совинский, М. Правила препаратной борьбы / М. Совинский // Энергия Деньги. – 2007. - №39 (645).

6) Филлипенко, Е. Лекарство для фармацевтов / Е. Филлипенко // Энергия промышленного роста. – 2007. - №1-2.

7) Сидибе, П. Как вылечить аптеку / Сидибе П. // Российская газета. – 12.10.2009. - №5016 (192).

8) IFX-NEWS Glaxo может заработать на вакцине от «свиного гриппа» более $4 млрд. / IFX-NEWS // https://finansmag.ru/news/39457

9) Емельяненко, Е.Б. Особенности инвестирования в медицину / Е.Б. Емельяненко // https://medinfa.ru/article/99/115329/

10) Емельяненко, Е.Б. Как привлечь средства в развитие медицинских инноваций? /Е.Б.Емельяненко https://marketing.rbc.ru/articles/10/03/2009/562949955897116.shtml

11) Лейбин, В. Диагноз медицинской реформы: состояние тяжелое / В. Лейбин // https://www.polit.ru/country/2004/01/15/medevent.html

12) Российская медицина: этика и экономика / Интервью с Львом Якобсоном// https://www.polit.ru/analytics/2005/10/03/med1.html

13) База данных Росстата: https://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/.

14) Улумбекова Г.Э. Здравоохранение России. Что надо делать: научное обоснование Стратегии развития здравоохранения РФ до 2020 года. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. — 592 с.

15) Улумбекова Г.Э. Как отвечает законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на вызовы системе здравоохранения: аналитическая справка. — М., 2011. — 104 с.

16) База данных ОЭСР: https://www.oecd.org/document/0, 3746, en_2649_201185_4

 


 

 


[1] ОПЖ — число лет, которое в среднем предстояло бы прожить одному человеку из некоего гипотетического поколения, родившемуся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте остается таким, как в год, для которого вычислен этот показатель.

 

[2] ОКС — число умерших от всех причин на 1 тыс. населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.